Оптимальная разница в возрасте между детьми. Когда рожать второго?

Вопрос о времени рождения первого ребенка чаще всего не возникает в молодых семьях, поскольку любящие друг друга люди обычно стремятся в скором времени после свадьбы стать родителями. К счастью, для большинства единственный ребенок – это не предел желаний, и через какое-то время после рождения первого малыша супруги задумываются, а не пора ли им обзавестись еще одним маленьким счастьем. Стоит ли торопиться с рождением второго, чтобы детям потом было веселее играть вместе, или лучше подождать, пока старший станет достаточно независимым?

Конечно, довольно распространенной является ситуация, когда беременность становится сюрпризом, но и в этом случае мамам и папам будет интересно узнать, к чему же готовиться при ожидаемой разнице в возрасте между их детьми. Рассмотрим различные варианты.

Оптимальная разница в возрасте между детьми. Когда рожать второго?

Разница в возрасте между детьми менее 3 лет

Разница до 3 лет включает в себя как вариант с погодками, так и более «солидную» разницу в возрасте. Почему именно 3 года? Обычно трехлетний возраст психологи рассматривают как рубеж детской самостоятельности. До 3 лет малыш воспринимает маму как неотъемлемую часть своего маленького мира – можно сказать, чувствует себя с ней единым целым. Разлука с мамой, отправившейся в роддом, длится около 5 дней, и это серьезное испытание для психики ребенка. В любом, даже самом любящем и приветливом окружении, он испытывает тревогу и страх, что мама не придет. Да, мама возвращается, но теперь ее любовь уже не принадлежит первенцу безраздельно, и это становится причиной ревности и обиды.

Конечно, не все так мрачно. Многие родители, внимательно подошедшие к подготовке старшего ребенка к рождению младшего, отмечают, что малыш быстро привыкает к появлению «соперника» и, спустя год-полтора, с близковозрастными детьми становится значительно легче. Младший тянется за старшим в развитии, у обоих всегда есть компания для игры.

Позитивными моментами маленькой разницы являются также материальная сторона вопроса и психологический настрой женщины на материнство. Кроватка, коляска и даже одежда (в случае, если детки будут одного пола) еще никому не отданы, а знания о прикорме и уходе за малышом, скорее всего, не потребуется освежать. Вы смело сможете пойти «из декрета в декрет», и это тоже обычно является плюсом для мамы.

Важным аспектом, если вы планируете такую разницу, является здоровье женщины. Большинство врачей не рекомендует отправляться за вторым сразу после первого, поскольку организм нуждается в отдыхе после беременности. Серьезная гормональная встряска, затрачивание собственных ресурсов на вынашивание малыша, да и просто моральная и физическая усталость – именно по этим причинам гинекологи настоятельно рекомендуют не торопиться с рождением следующего ребенка.

 

Разница в возрасте между детьми 3-4 года

Разницу 3-4 года принято считать средней, и многие считают именно ее оптимальной. И действительно, рождение ребенка с такой разницей имеет ряд преимуществ.

В первую очередь, организм женщины через 3 года обычно полностью восстанавливается после родов. У вас появляются силы для новых беременности, родов и кормления грудью.

Первенец после 3 лет уже ощущает себя самостоятельным человеком, он многое умеет и может. В его речи появляется местоимение «Я», а это напрямую свидетельствует об ощущении ребенком себя как отдельной от мамы личности. К тому же, в трехлетнем возрасте у детей обычно возникает первичный материнский или отцовский инстинкт, проще говоря – интерес к маленьким детям уже не как к куклам, а как к объектам заботы и ухода.

Однако психологи опять же утверждают: 3 года это не так уж и много, и сложность может заключаться в том, что появление конкурента наложится на так называемый кризис 3 лет. А если, ко всему прочему, именно в этом возрасте малыш отправится в детский сад, проблемы и детские истерики будут неизбежны. Потому что в голове ребенка возникнет прямая связь между появлением младенца и собственным отделением от мамы.

С каждым днем ваш первенец становится все сообразительнее, поэтому многие и говорят о разнице в 4 года как об идеальной. К 4 годам ребенок уже станет отличным помощником и другом для мамы, а к новорожденному наверняка отнесется с трепетом и нежностью. Разумеется, ревность возможна, но разобраться с ней будет значительно проще, чем в случае с погодками.

 

Разница в возрасте между детьми 5-7 лет

Согласно общественному мнению, такая разница является вполне «солидной». Старший ребенок уже достаточно взрослый, и вполне возможно, что именно он попросит родителей о сестренке или братишке. С другой стороны, младенец может стать причиной разочарования, ведь поиграть с ним получится еще не скоро.

Первенец уже привык быть единственным ребенком, он «напитался» родительской любовью, но при этом неожиданное переключение маминого внимания на пищащий комочек может вызвать нешуточную ревность.

Отдельная тема для размышлений – это образование. В 7-летнем возрасте старший ребенок отправится в школу, и ему понадобится мамина поддержка и помощь при адаптации к новой жизненной ступени. Мама, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком, сможет встречать первенца из школы, но при этом ей придется быть очень внимательной и гибкой, чтобы распределять свое время между детьми.

Если рассматривать дальнюю перспективу, то в будущем, когда дети станут студентами, разница в возрасте 5-7 лет обеспечит возможность оплачивать обучение в ВУЗе по очереди, что будет не столь обременительно для семейного бюджета.

 

Разница в возрасте между детьми более 7 лет

Такая разница в возрасте традиционно считается большой. Старший ребенок уже самостоятелен, он ходит в школу и имеет свой круг общения. С одной стороны, такая разница дает маме возможность с радостью вернуться к позабытому уже уходу за новорожденным, с другой – это может стать и непростым испытанием, когда жизнь уже налажена, а колики, зубы и пеленки остались где-то в туманном прошлом.

При разнице в возрасте более 7 лет делить детям, в общем-то, уже нечего. У них разные интересы, разные игрушки и игры. Это не значит, что дети с большой разницей будут чужими друг другу, это, скорее, зависит от воспитания и атмосферы в семье, но – факт остается фактом – настоящая дружба между ними возникнет еще не скоро.

Родителям, готовящимся к появлению второго ребенка с такой разницей, следует помнить: из старшего ни в коем случае нельзя делать няньку. Очень многие взрослые жалуются, вспоминая, как родители нагружали их большим количеством обязанностей, связанных с младшим ребенком. Вы ведь не хотите, чтобы ваш ребенок потом так же с грустью вспоминал детские годы? Не лишайте его детства. Ответственность за увеличение семьи лежит на родителях, а не на детях.

 

А есть ли оптимальная разница в возрасте между детьми?

С точки зрения психологов, оптимальной будет та разница, при которой первенец не будет лишен материнских объятий и ношения на руках слишком рано, но и не будет очень длительное время расти как единственный ребенок в семье. Обычно идеальной психологи называют разницу 4-5 лет.

По мнению гинекологов, для полного восстановления после родов должно пройти примерно 3 года. Разные цифры называют врачи в своих рекомендациях о повторной беременности после кесарева сечения. Но обычно 3 года – это действительно минимальная цифра, учитывающая не только состояние репродуктивной системы и всего организма женщины, но и минимальную продолжительность грудного вскармливания, немаловажного для женского здоровья. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) говорит о необходимости кормления грудью до достижения ребенком возраста хотя бы двух лет.

Судя по опыту множества мам, идеальной разницы в возрасте детей, пожалуй, не существует. А точнее, для каждой семьи она своя. Не зацикливайтесь на цифрах, хотя прислушаться к советам специалистов, несомненно, стоит. Если сопоставить и усреднить мнения врачей, психологов, антропологов и статистиков, оптимальная разница в возрасте между детьми составляет 3-5 лет. Это не гарантия семейной идиллии, но, возможно, повод поразмыслить для тех, кто задумывается о погодках или, напротив, решает отложить рождение второго на неопределенный срок. Когда рожать второго ребенка – каждая семья решает самостоятельно. А уж если жизнь решила вопрос о разнице в возрасте за вас, радуйтесь – какими бы ни были цифры, с появлением второго малыша вы станете только счастливее!

 

Специально для lovingmamx.online

Фото из фотобанка Лори

 

Читайте также:

Дети-погодки: плюсы и минусы

Как решиться на второго ребенка?

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Двое детей: как справиться?

 

Возможно, вам будет интересно:

Нужно ли давать детям витамин Д?

Одной из главных задач, встающих перед каждой молодой мамой с появлением ребенка, является обеспечение поступления всех необходимых витаминов и микроэл...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Детское здоровье

О чайлдфри

Недавно столкнулась с этим явлением, можно сказать, лицом к лицу :) В группе Любящей мамы вконтакте обнаружила комментарий к одному из постов, написанн...

Слинг в вопросах и ответах: виды, выбор и правила использования

Покупая малышу «приданое», беременные женщины обычно считают коляску предметом первой необходимости. Однако впоследствии некоторые сталкиваются с пробл...

Малыши до года

Работа на дому для мам в декрете

С рождением ребенка жизнь женщины кардинально меняется, и, разумеется, это очень большое счастье. Однако зачастую вместе с радостью от первых достижени...

Работа

Эмоциональное выгорание мамы

Быть мамой – это чудесно. Заботиться о любимом малыше, дарить ему нежность и ласку, видеть все этапы его взросления… Но, наверно, ни одна мама не назов...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Психология