Нужно ли лечить молочные зубы у детей?

Проблема кариеса молочных зубов у детей в настоящее время знакома очень многим родителям. Стоматологи всего мира обеспокоены тенденцией «омоложения» кариеса: темные пятнышки, а впоследствии и дырочки в зубках появляются все чаще у совсем маленьких детей. В наше время причин заболеваний зубов у малышей предостаточно:

  • кратковременное грудное вскармливание;
  • употребление в пищу сладостей и соков;
  • ночные кормления смесью или подслащенными жидкостями из бутылочки;
  • общее снижение иммунитета (частые простудные заболевания, проявления аллергии);
  • некачественная или неправильная гигиена полости рта;
  • наследственность.

Молочные зубы – «слабое звено» организма ребенка по причине плохой минерализации эмали (по сравнению с зубами взрослых). Твердые ткани зуба созревают постепенно, в течение двух лет после прорезывания, и в этот период являются крайне подверженными кариесу.

Нужно ли лечить молочные зубы у детей?

 

Стоит ли лечить кариес молочных зубов?

На вопрос некоторых родителей: «Можно ли лечить молочные зубы?» ответ специалистов однозначен: «Не просто можно, но и необходимо».

Невзирая на призывы стоматологов быть очень внимательными к здоровью полости рта у детей, многие продолжают считать, что молочные зубы скоро выпадут, и лечить их не имеет смысла. Это далеко не так. Проясним вкратце, зачем лечить молочные зубы:

  1. Период «жизни» молочных зубов не такой уж короткий. От прорезывания до полной смены проходит 11-12 лет, а это, согласитесь, немалый срок. Поэтому тянуть с лечением не стоит.
  2. Кариес молочных зубок развивается очень быстро, буквально за 2-3 недели, и ребенок без своевременно проведенного лечения будет чувствовать боль.
  3. Инфекция может распространиться на соседние зубы, находящиеся рядом и повредить зачатки постоянных зубов, находящихся в десне.
  4. Зуб, пораженный кариесом – очаг инфекции, которая при занесении ее внутрь организма может спровоцировать общую интоксикацию, а также вызвать хронические заболевания горла, печени, сердца и почек.
  5. Потеря зуба приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и смещению других зубов, «стремящихся» занять его место. Результатом будет нарушение прикуса и, возможно, дикции.
  6. Некрасивые, черные, отсутствующие зубы могут вызывать насмешки от других детей, а это прямой путь к комплексам у малыша.
  7. Понимание того, что больной зуб нужно лечить, формирует у ребенка общую культуру заботы и внимания к собственным зубам.

 

Нужно лечить молочные зубы… как лечить кариес молочных зубов?

Итак, вы знаете: проблема есть, зубки надо лечить. Всплывают собственные детские страхи перед стоматологом, да и непонятно, сможет ли малыш высидеть в кресле врача всю процедуру. Давайте разберемся, как вообще лечат кариес молочных зубов.

В первую очередь, следует обратиться именно к детскому стоматологу. Этот врач поможет составить оптимальный план лечения, необходимый зубкам именно вашего ребенка. Кроме того, детский стоматолог понимает, как важно найти подход к маленькому пациенту, не напугать его и не оставить отрицательных впечатлений, связанных с лечением зубов. Хороший врач является еще и в какой-то мере психологом, который может отвлечь и развеселить ребенка.

Традиционно применяются два основных метода лечения кариеса у детей: серебрение и пломбирование.

Серебрение

Серебрение применяют, чтобы приостановить процесс размножения бактерий на пораженном кариесом участке зуба. На больной зуб наносится специальный раствор, содержащий ионы серебра, перекрывающий доступ кислорода к обрабатываемому участку. Это временная мера, поскольку повторять процедуру необходимо каждые полгода. Но ее значительные плюсы – это быстрота и отсутствие сверления бормашиной.

Пломбирование

Современная стоматология далеко ушла вперед от того уровня, на котором она находилась в нашем с вами детстве. Для лечения применяются пломбы, которые отлично связываются с эмалью зуба, служат долго и даже препятствуют повторному развитию кариеса. Для детей существуют даже разноцветные пломбы. Процедура лечения занимает от 5 до 20 минут в зависимости от степени тяжести кариеса.

 

Больно ли лечить молочные зубы?

В молочных зубах есть нервы, а соответственно, такой зубик может болеть и имеет чувствительность при лечении. Но разница в ощущениях по сравнению с постоянными зубами все же есть. Мнения стоматологов, нужно ли ставить маленькому ребенку обезболивающий укол при лечении, разнятся. Возможно, в вашей конкретной ситуации, если кариес поверхностный, лечение займет считанные минуты, а боли практически не будет. Однако хорошие детские специалисты чаще всего предпочитают делать анестезию при лечении молочных зубов. Если малыш ощутит боль на приеме у стоматолога, велика вероятность, что после этого уговорить его открыть рот даже для осмотра не получится. Общий наркоз стараются применять как можно реже, потому что он несет в себе некоторые риски для здоровья.

 

Удалять молочный зуб или лечить?

Удалять молочные зубы крайне нежелательно. Поэтому удаление остается крайним вариантом, к которому прибегают в последнюю очередь. После удаления запущенного зуба остается свободное пространство, и находящиеся рядом зубы могут смещаться, чтобы его заполнить. Для правильного формирования челюстно-лицевого аппарата после вынужденного удаления молочного зуба вместо него ставят коронку или протез. Такая мера предотвратит нарушения прикуса и дикции в дальнейшем.


Не забывайте: здоровые молочные зубы – основа здоровых постоянных зубов. Обязательно следите за состоянием зубов у своих детей. Сбалансированное питание, правильная и регулярная чистка зубов, посещение стоматолога раз в полгода – основные принципы профилактики кариеса даже у самых маленьких.

Здоровья вашим детям и пусть их зубки будут крепкими!

 

Специально для lovingmamx.online

Фото из фотобанка Лори

 

Возможно, вам будет интересно:

Стоит ли брать машину в кредит?

Автомобиль уже давно перестал быть для нас роскошью – в условиях города это лишь удобное средство передвижения, жизнь без которого становится существен...

Финансы

Как решиться на второго ребенка?

Молодая пара, вступающая в брак, чаще всего в последующие несколько лет планирует обзавестись ребенком. И это вполне объяснимо, ведь родительство - лог...

Образ жизни и психология планирования, Психология, Количество детей в семье
Как не бояться родов?

Как не бояться родов?

Каждая беременная женщина мечтает о встрече со своим малышом, но при этом очень волнуется, как же пройдет «день Х». Боятся родов почти все: первородящи...

Подготовка к рождению ребенка, Подготовка к родам

Самые популярные коляски для детей

Выбор детской коляски всегда не простая задача, особенно сейчас, когда на рынке так много моделей, в которых легко запутаться. Каждый родитель по-разно...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Выбор товаров для дома и семьи

Нужен ли ребенку детский сад: за и против, мнения психологов

Поколение современных мам и пап в основной своей массе – это бывшие детсадовцы. Действительно, в былые времена вопрос о том, пойдет ли чадо в садик, в...

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет