Здоровый образ жизни: с чего начать?

В наше время вести здоровый образ жизни становится модным, и это замечательно! Но несмотря на это, для многих здоровый образ жизни – что-то недостижимое, чуть ли не идеальное. А между тем достижение этого идеала требует не так уж многого, и реальнее, чем может показаться на первый взгляд.

Здоровый образ жизни – это не только выполнение трудных «НЕЛЬЗЯ» и «НАДО», это еще и новые возможности, физические силы, изменения в собственном сознании. Но не будем доказывать, что быть здоровым – это прекрасно. Ведь вы уже читаете эту статью, а значит, задумываетесь о переменах и чувствуете, что они вам нужны.

В первую очередь, разберемся, из чего складывается понятие «здоровый образ жизни»:

  • отсутствие вредных привычек;
  • здоровое питание;
  • регулярные физические нагрузки;
  • соблюдение режима дня, крепкий сон;
  • активная, интересная насыщенная событиями жизнь, результатом чего является внутренняя гармония и позитивный психологический настрой.

 

Здоровый образ жизни: с чего начать?

Итак, решение начать здоровый образ жизни принято. С чего же начать?

 

Начинаем вести здоровый образ жизни. Шаг 1: Ставим цель

В первую очередь, чтобы решение о начале новой жизни не осталось всего лишь решением без последствий, ответьте себе на вопросы – какую цель я преследую? для чего мне здоровый образ жизни? сиюминутное желание или настоятельная потребность? Именно четко сформулированная цель (лучше всего зафиксировать ее на бумаге – можете даже повесить в виде плаката на стене) поможет вам последовательно идти к результату. Если вы хотите:

  • похудеть на 20 кг – представьте себе, как прекрасно вы ощущаете себя в «новом» теле;
  • родить здорового ребенка – нарисуйте в воображении картинку себя и будущего малыша;
  • избавиться от болей или болезней – ощутите себя абсолютно здоровым человеком, почувствуйте, как замечательно, когда боль не беспокоит, а к врачу идти не нужно;
  • освободиться от вредных привычек – представьте себя независимым, сильным, вызывающим уважение человеком;
  • жить долго – подумайте, как здорово дожить до свадьбы своих внуков и даже правнуков;
  • обрести отличную физическую форму – почувствуйте восторженные взгляды окружающих, силу новообретенных мышц.

Важно ощутить себя уже достигшим результата, визуализировать свою цель, почувствовать в себе энергию для ее достижения. Именно цель и внутреннее ощущение результата поможет вам не сдаться в сложный момент (а он будет, как же иначе?).

 

Начинаем вести здоровый образ жизни. Шаг 2: Признаемся себе в наличии вредных привычек

Для большинства из нас вредные привычки – это стандартный набор: употребление наркотиков, алкоголя, курение. И если такие проблемы люди чаще всего осознают, то долгое сидение за компьютером, коротание вечеров у телевизора, питание полуфабрикатами, фастфудом и разнообразной «химией», малоподвижный образ жизни, нерегулярность сна – всё это считается обычным и абсолютно нормальным. Кто-то скажет: да если я перестану всё это делать, это ж будет скука смертная! Пугаться не стоит – заменив компьютер походом в фитнес-клуб, вы об этом уж точно не пожалеете, а результат (вспомните свою Цель) будет стоить всех усилий. Да и кто говорит, что отказаться надо сразу от всего? Как раз люди, фанатично набрасывающиеся на новую идею и восторгающиеся ей первые недели, скорее и бросают начатое на полпути.

Итак, вредные привычки: осознайте их, признайте, что вы зависимы. Если вы курите изредка, это не значит, что вы можете перестать в любой момент, если пьете бутылку пива каждую пятницу – зависимость у вас точно имеется. Вам кажется, что вы сильнее своих «небольших увлечений»? А вот попробуйте месяц не курить, не пить, не покупать бургеры, не заходить в «контакт»! Сложно? Ну так просто признайтесь себе: да, у меня есть эти вредные привычки, запишите их к себе в блокнот (лучше столбиком по порядку), как раз туда, где уже записана ваша Цель.

Начинаем вести здоровый образ жизни. Шаг 3: Разбираемся с причинами своих вредных привычек

Ознакомьтесь внимательно с составленным списком вредных привычек. Напишите рядом с каждым пунктом причину своей привычки (это будет соседний столбик вашей таблички) – честно, ведь вас никто не проверяет. Например:

  • «Мне так удобнее». Это абсолютно естественно! Ведь без удобства привычка не развивается. Нам удобнее разогреть в микроволновке покупные блинчики, нежели приготовить еду самим – ведь должно же остаться время на просмотр очередного выпуска новостей! Подумайте, как сделать новые привычки удобными – причем постепенно, не рывком. Не требуйте от себя невозможного, часто именно такой подход не дает нам изменить свою жизнь.
  • «Не хватает времени или сил». Здесь стоит поискать альтернативные варианты, связанные, например, с быстрым приготовлением здоровых блюд. А если сократить время, затраченное на просмотр страничек в соц.сетях, в пользу прогулки в парке или похода в фитнес-центр, Вы удивитесь, как много новых сил у Вас появится!
  • «Не считаю это уж очень вредным». А может, вы просто не хотите себе признаться, что одна порция картошки фри или бутылка пива – не только наносят вред здоровью, но и не останутся последними в вашей жизни, причем за счет ваших же денег? Если сомневаетесь в пользе или вреде чего бы то ни было, почитайте об этом хотя бы в Интернете. Незнание (вы наверняка помните) не освобождает нас от ответственности перед своим здоровьем.
  • «Все мои друзья так делают». Если своим курением и выпивкой за компанию вы хотите понравиться друзьям, позвольте узнать, в каком классе вы учитесь? Неужели вы уже взрослый и самостоятельный человек? Поверьте, уважают по-настоящему как раз тех, кто имеет смелость не быть «стадом». Возможно, ваш лучший друг или супруг тоже давно мечтает бросить курить/сесть на диету, и вместе вам это будет сделать намного проще.
  • «Хочу забыться/спасаюсь от стресса». Наверняка вы понимаете, что прежде чем избавляться от вредных привычек, нужно разобраться с теми проблемами, которые не дают вам покоя. Сходите к психологу или попросите о помощи близкого человека, ведь заедание/запивание стрессового фактора еще никому не помогало. Если вы не нравитесь себе, и поэтому «с горя" съедаете очередное пирожное, скажите себе, что хотите разомкнуть этот порочный круг.
  • «Бессмысленно, когда вокруг все равно все курят / плохая экология / все равно умрем». Есть вещи, на которые мы повлиять не можем, но плывя по течению собственной жизни, не пытаясь ничего изменить, мы просто ухудшаем собственное самочувствие в настоящем, укорачиваем и просто бессмысленно проводим  отведенное нам свыше время. Подумайте – вам хочется прожить 50 или 90 лет? Хочется еле волочить ноги или бодро шагать на своих двоих в старости? Хочется быть красивой или увядшей в 40, 50 лет? Ответы на эти вопросы очевидны, и повлиять на ваши результаты можете только вы сами, а отнюдь не какой-то курящий рядом дяденька.

Итак, осознание проблемы и ее причин - это уже полдела в работе над вашей Целью.

 

Начинаем вести здоровый образ жизни. Шаг 4: Составляем план действий

После осознания причин необходимо разработать план действий вашей новой жизни – поэтапный и постепенный. Не нужно включать сюда такие пункты, как, например "перестать есть сладкое", "не курить с понедельника". Подумайте именно о медленном, но при этом намного более эффективном изменении своих привычек. Главное, о чем стоит позаботиться (сравните перечень основных принципов здорового образа жизни и составленный вами список любимых "вредностей"):

  1. Избавление от очевидных и всем известных вредных привычек (наркотики, алкоголь, курение). Постарайтесь сократить потребление, насколько чувствуете в себе сил на это. Попробуйте электронные сигареты, специальный пластырь для бросающих курить. Найдите единомышленников, постоянно подбадривайте друг друга. Абсолютно отказываться от алкоголя тоже не стоит резко - например, замените пиво по пятницам бокалом сухого вина. Помните, что новые привычки – ваше собственное решение, над вами нет надзирателя с плеткой – только ваша Цель.
  2. Питание – важнейший компонент здоровой жизни. Мы – это то, что мы едим, помните?
  • Возьмите за правило читать состав на этикетках покупаемых продуктов: выбирайте продукты с минимумом «химических» компонентов - консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов, идентичных натуральным (=искусственным).
  • Уменьшайте в рационе количество полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления – ищите на замену им быстрые и полезные блюда. Каша с фруктами на завтрак будет вкуснее и полезнее бутерброда с колбасой, смеси замороженных овощей будут прекрасным гарниром вместо жареной картошки.
  • Замените продукты, подвергшиеся сильной очистке и обработке, более полезными аналогами: белый рис – коричневым, муку высшего сорта – мукой грубого помола, белый батон – цельнозерновым хлебом. Ешьте вместо сахара, конфет и тортов мед, горький шоколад и сухофрукты, вместо сладких газированных напитков пейте соки и фруктовый чай.
  • Готовьте еду в духовке, на пару, тушите и варите вместо жарки. Для любителей готовить открывается целое поле для экспериментов. Полезное питание должно быть вкусным и разнообразным, не забывайте и про красивое оформление блюд.
  • В идеале ваше питание должно быть 5-6-разовым. Это поможет вам чувствовать сытость в течение дня и не перекусывать фаст-фудом, пончиками и шоколадками.
  • Пейте больше жидкости (1,5-2 литра в день), зачастую жажда маскируется под ложные «голодные позывы».
  1. Режим дня. Постарайтесь организовать свой день так, чтобы вы просыпались и ложились спать примерно в одно и то же время, даже по выходным. Иначе в будний день вы будете чувствовать себя сонной мухой, а в выходной день – отсыпаться и все равно чувствовать дискомфорт, т.к. такой режим является ударом для нашего здоровья. Высыпаться необходимо обязательно: каждый день не менее 8 часов. Если вы мечтаете похудеть, этот пункт для вас особенно важен. Организм, испытывающий постоянный стресс от недосыпа, не способен избавляться от лишних килограммов – это доказанный наукой факт.
  2. Физические нагрузки. Начинайте заниматься физкультурой постепенно. Пусть вначале это будет только замена поездки на автобусе пешей прогулкой – это уже большой шаг. Лишний раз поднимитесь по лестнице вместо лифта на работе или дома, если вы гуляете с коляской – не сидите на лавочке, а прогуляйтесь быстрым шагом. Введя эти новые привычки в свою жизнь, вы уже почувствуете себя лучше. В дальнейшем так же постепенно начинайте выполнять физические упражнения - дома, на улице или в фитнес-клубе – решать вам. В физических нагрузках регулярность намного важнее количества подходов в выполнении упражнений. Ежедневная 5-минутная зарядка эффективнее часового комплекса раз в неделю.
  3. Позитивный настрой. Не воспринимайте новую жизнь как полную ограничений, ведь вы не только идете к намеченной цели, но и открываете для себя новые горизонты. Почувствовав себя более здоровым, сильным и легким, вы сможете достичь и других целей, а не только той, намеченной вначале. Например, снижение веса придаст вам уверенность, необходимую для новых знакомств и успешной личной жизни.

Итак, вы составили план действий и записали его вместе с Целью, перечнем и причинами вредных привычек. Теперь вам предстоит самое главное – претворять этот план в жизнь.

 

Начинаем вести здоровый образ жизни. Шаг 5: Реализация задуманного

На этом этапе обычно и начинаются сложности. Как же облегчить свой переход к новой жизни? Постарайтесь сделать его максимально радостным и приятным, окружите себя красивыми атрибутами здорового образа жизни! Купите яркую дизайнерскую посуду, на которой вы будете есть только полезные блюда; удобную одежду и обувь для прогулок и занятий спортом, в которой вы будете чувствовать себя привлекательнее; если есть возможность, приобретите домашний тренажер. Полезно будет украсить свою жизнь не только радующими вас предметами, но и расширить круг общения единомышленниками – ищите их в своем окружении, в Интернете, да где угодно!

Если все-таки перестроиться очень сложно для вас, не отчаивайтесь, а попробуйте поначалу слегка снизить планку. Еще раз напомним: отказывайтесь от вредного постепенно. На формирование новой привычки уходит обычно 4 недели. Дайте себе такой срок на адаптацию к одному нововведению, и по истечении месяца вы почувствуете, что есть пончики или сидеть вечерами у телевизора уже не так-то и хочется.

 

Любите себя, ставьте перед собой высокие цели и не переставайте двигаться вперед. Здоровый Образ Жизни – это реально, и у вас обязательно всё получится! 

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Вред жареного

Вред дрожжей и дрожжевого хлеба: миф или реальность?

Чем заменить сахар?

Натуральные заменители сахара

Полезные конфеты из сухофруктов и орехов своими руками

Открытый пирог с яблоками без сахара

Полезное мороженое из банана

 
Метки эко-жизнь

Возможно, вам будет интересно:

Можно ли беременным есть суши и роллы?

Традиционные блюда японской кухни, такие как суши и роллы, давно и заслуженно стали любимыми у многих российских женщин. А уж во время беременности так...

Питание при беременности, Можно ли/нужно ли беременным?

Книга рецептов финал!

Итогом 5 дней работы... Хм, даже не знаю как описать свои ощущения от работы. Я тоже хочу такую книгу, точнее только распечатку, там такие отличные рец...

Адвент-календарь своими руками

С приближением Нового года праздничное настроение охватывает и детей, и взрослых… Повсюду появляются нарядные елочки, гирлянды и украшения. Родителям,...

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Развивалки, Семейный досуг и праздники

Как добраться до роддома: ехать на скорой или своим ходом (на такси, на машине)? В какой роддом везет скорая?

С приближением родов у беременной женщины неминуемо возникает множество вопросов: где рожать,...

Подготовка к родам, Выбор роддома

Любить = кормить?

Недавно ко мне в гости приходил один мой друг. Болтали о том, о сем. И, естественно, не обошлось без разговоров о еде. Ведь я питаюсь, так сказать, нес...