Как не бояться родов?

Каждая беременная женщина мечтает о встрече со своим малышом, но при этом очень волнуется, как же пройдет «день Х». Боятся родов почти все: первородящие страшатся неизвестности, а «бывалые» уже понимают, насколько им будет трудно. И, несмотря на то, что страх обычно не приносит пользы, особенно в родовом процессе, ощущать его в преддверии родов – нормально и естественно. Главное, чтобы волнение и тревога не стали патологическими. В этой статье мы поговорим о том, как перестать панически бояться родов и настроиться на позитивную волну. 

Как не бояться родов?

 

Не бояться родов помогут знания!

Наверно, невозможно дать однозначного ответа на вопрос, как не бояться рожать. Однако всем известна простая истина: обычно мы боимся того, чего не знаем и не понимаем. В связи с чем мы советуем будущим мамам не игнорировать информацию о протекании родов в надежде, что «в роддоме всё скажут, мое дело – туда приехать». В настоящее время мы располагаем множеством возможностей узнать о том, как проходят роды, в первую очередь, благодаря Интернету. Однако информацию следует дозировать и фильтровать – выбирайте для просмотра те видеоролики, где роженицы спокойны и ведут себя адекватно; не углубляйтесь чрезмерно в изучение какой-то одной темы. Помните, предусмотреть всё не получится. Вашей главной задачей является осознание и психологическое принятие того, что будет с вами происходить.

Основы, которые важно знать каждой беременной женщине – это этапы предстоящих родов. Самый длительным будет период схваток, которые со временем становятся всё сильнее и чаще. Он может занимать 7-12 часов. Во время схваток роженице важно правильно дышать, обеспечивая малыша кислородом, а между схватками стараться максимально расслабиться. Далее начинаются потуги, которые длятся в среднем от получаса до полутора часов, и долгожданный малыш наконец-то появляется на свет. Отделение плаценты называют третьим периодом родов. Первородящие этот этап обычно даже не замечают, находясь в эйфории встречи с любимым крохой.

Рекомендуем вам прочитать наши статьи:

Физиологические роды: периоды родов и их продолжительность

Естественные роды или кесарево сечение: что лучше?

Как понять, что начались схватки?

 

Тщательная подготовка к родам: дыхательные техники, упражнения Кегеля, методики релаксации

Не зря в деле подготовки к родам такое пристальное внимание уделяется обучению правильному дыханию. Глубоко дышать во время схваток – это значит обеспечить ребенка кислородом во время мускульной работы матки, предотвратить гипоксию, и, кроме того, в значительной степени обезболить схватки. Концентрируясь на дыхании, женщина отвлекается от боли, «уходит в себя». На первом этапе родов (периоде схваток) необходимо дышать как можно глубже, медленно и размеренно. Чем больше раскрывается матка, тем чаще должно становиться дыхание. Когда придет время тужиться, дышать нужно будет часто и поверхностно. Тем самым вы сэкономите собственные силы и поможете малышу. Хорошо, если в процессе родов о правильном дыхании вам будет напоминать муж или другой близкий человек, разделяющий с вами этот волнительный момент.

Упражнения Кегеля обязательны для выполнения не только беременным женщинам, но в ожидании родов они приобретают особую актуальность. Благодаря этим упражнениям вы сможете «накачать» мышцы, отвечающие за продвижение малыша по родовым путям, сделать данный процесс менее травматичным и болезненным, избежать разрывов. Упражнения Кегеля облегчают и послеродовое восстановление. Выполняются они крайне просто, поскольку основаны на одном действии: необходимо сжимать и разжимать интимные мышцы, находящиеся между влагалищем и задним проходом.

При подготовке к родам подумайте о том, что поможет вам расслабиться в процессе схваток. Отрепетируйте удобные, комфортные позы (на четвереньках, сидя на фитболе, стоя с опорой на партнера). Очень полезен массаж поясницы, спины и шеи, осуществляемый партнером по родам, погружение в теплую ванну или использование душа. Некоторым женщинам помогают акупунктура, ароматерапия, музыка.

Если вы теряетесь в обилии информации, возможно, имеет смысл пройти обучение на курсах для беременных. Сомневаетесь в их необходимости? Рекомендуем вам прочитать нашу статью Нужны ли курсы для беременных?

 

Выбор роддома, врача и поддержка близких

Многим женщинам страшно рожать из-за того, что им предстоит оказаться в абсолютно незнакомой обстановке, довериться в столь интимный и психологически напряженный момент людям, которых они видят впервые. И неважно, что это квалифицированные специалисты, ведь на самом деле единицам из нас доставляет удовольствие нахождение в медицинских учреждениях. Чтобы не переживать на эту тему, будущей мамочке желательно заранее определиться хотя бы с роддомом, в который она предпочитает отправиться. Если у вас есть возможность выбрать роды по контракту – замечательно! Наверняка, уверенность в том, что роды пройдут «по плану», в комфортной обстановке, сделает свое дело, и вы будете чувствовать себя намного спокойнее. Если же вам предстоят обычные, «бесплатные» роды, имеет смысл по крайней мере побывать в одном или нескольких роддомах, чтобы понять, где вам будет наиболее комфортно. Выбор конкретного роддома – ваше полное право. Врачи «скорой» должны прислушаться  к пожеланиям роженицы и отвезти ее туда, куда она скажет, если это, конечно, возможно.

Брать ли на роды мужа или другого близкого человека (маму, сестру, свекровь) – решать вам. Однако для многих роженицам помощь родных является неоценимым плюсом. Врач или акушерка вряд ли будут сидеть рядом с вами в течение всего периода схваток, а любимый муж, скорее всего, не отойдет ни на секунду, подаст при необходимости водички, сделает массаж или умоет вам лицо. А в самый ответственный момент, во время потуг, он вполне может выйти из родзала, если вы не хотите, чтобы он увидел все «подробности» процесса.

Рекомендуем вам прочитать наши статьи:

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Платные роды: плюсы и минусы

Что взять с собой в роддом: полный и подробный список вещей в роддом

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

 

Позитивный настрой – залог успешных родов!

И в ожидании, и во время родов важно сохранять спокойствие и уверенность в том, что всё будет хорошо. Не давайте неизбежному волнению превратиться в панику! В ожидании малыша старайтесь думать о приятном – представляйте себе:

  • каким будет ваш новорожденный;
  • как прекрасно будет держать его на руках и кормить грудью;
  • какой крепкой и любящей будет ваша семья с появлением ребенка;
  • как здорово будет наконец-то осознавать – беременность и роды позади, вы справились!
  • как вы сможете снова с чистой совестью лежать на животе.

А в отношении родов нужно понимать: вашей главной задачей является научиться расслабляться между схватками. Матка – мышечный орган, а страх женщины приводит к тому, что мышцы напрягаются, шейка плохо раскрывается, и роды затягиваются. Поэтому спокойствие, релаксация и расслабление в ваших интересах. Не настраивайтесь на дикую боль. Ощущения на пике схватки во многом зависят от вашего дыхания и психологического состояния. И главное, не забывайте о том, что скоро всё закончится, и любимый кроха будет рядом с вами!

 

Как не бояться родов: советы психолога

Мысли о родах часто отравляют будущим мамам последние счастливые недельки беременности. Чтобы не фокусироваться на своих страхах, рекомендуем вам ознакомиться с советами психологов, приведенными ниже. Итак, что поможет не бояться родовой боли, по мнению специалистов:

  1. Общение с другими беременными женщинами. Ощущение, что вы не одиноки в своих переживаниях, очень успокаивает. Вдобавок, вполне вероятно, что от подруг вы узнаете что-то новое о методиках обезболивания и релаксации.
  2. Одевайтесь красиво и удобно, радуйте себя.
  3. Украшайте свой дом, окружайте себя приятными мелочами. Покупайте свежие цветы.
  4. Попросите мужа почаще делать вам массаж стоп и поясницы (заодно он попрактикуется в такой замечательной методике обезболивания).
  5. Успоиться очень помогают приятные запахи – лаванды, розы, жасмина. Устраивайте себе периодически спа-процедуры, в салоне или дома.
  6. Отвары успокаивающих трав (пустырника, валерьяны, душицы, мелиссы, донника) при отсутствии противопоказаний и аллергии могут помочь вам более спокойно относиться к родам.

 

Как не бояться рожать второй раз?

Страх перед вторыми родами – крайне актуальная проблема. Конечно, некоторые мамочки имеют позитивный опыт первых родов, и в стремлении подарить жизнь еще одному малышу ничего не боятся. Но тех, кому страшно, все-таки больше. Стать мамой второй раз женщинам обычно очень хочется, а вот рожать…

Что же делать беременным во второй раз? Как не бояться родить второго ребенка? Скажем так – вы уже носите под сердцем кроху, которого любите и ждете. Пережить роды в любом случае придется. Конечно, существует и вариант кесарева сечения, но вы, наверно, догадываетесь, что он далеко не лучший.

На самом деле, рожать второй раз с большой степенью вероятностью будет проще. Вторые роды – это возможность не повторить ошибки, совершенные во время первых. Вы уже имеете опыт, знаете, чего ожидать. Ваш организм более опытен, а матка, скорее всего, раскроется быстрее. Не слишком увлекайтесь изучением форумов: то, что у кого-то вторые роды были тяжелее первых, совершенно не значит, что так же будет и у вас. А наш мозг очень «любит» цепляться именно за отрицательную информацию.

Рекомендуем вам к прочтению нашу статью Вторые роды легче первых – так ли это?

 

Как не бояться родов: книги в помощь будущим мамам

Даже зная, как проходят роды, освоив дыхательные техники и успешно «окончив» курсы для беременных, женщины продолжают волноваться и переживать. Возможно, будущим мамочкам будет полезно прочитать несколько книг о родах известных авторов:

1. Грентли Дик-Рид «Роды без страха». Замечательный английский врач-акушер Грентли Дик-Рид объясняет в своей книге женщинам, что роды – это совсем не страдание. По его убеждению, именно настрой на боль, страх и паника превращают естественный процесс в нечто ужасное. Дик-Рид считает совершенно неправильным методику повального применения анестезии в родах. Первоначальное название книги, «Естественные роды», дало название целому направлению акушерства. Автор «Родов без страха» помогает беременным понять, что рожать – это высшее предназначение женщины, и этот процесс не должен быть болезненным и пугающим.  

2. Уильям и Марта Сирс «Готовимся к родам». Уж кто-кто, а супруги Сирс точно знают, как не бояться родить, ведь они сами – родители восьмерых детей! Кроме того, Уильям и Марта Сирс – профессиональные врач и акушерка. В своей книге Сирсы говорят о важности поведения матери в родах, необходимости принимать на себя ответственность за происходящее, не надеясь только на врачей. Авторы убеждены в том, что роды – естественный и прекрасный процесс, который должен быть гармоничным и приносить радость, а не страдания.

3. Мишель Оден «Возрожденные роды». Французский врач-акушер и публицист Мишель Оден – удивительный человек. Ему уже 85 лет, из которых 21 год он отдал практическому акушерству, принимая по 1000 родов в год. Его научные работы, книги, лекции, семинары и собственно работа оказали огромнейшее влияние на современную практику родовспоможения. Роженица перестала восприниматься как пассивный объект, подвергаемый различным медицинским вмешательствам. Мишель Оден – сторонник спокойной обстановки в родах, использования бассейна, противник необоснованного проведения кесаревых сечений.

Найти эти книги вы можете в нашей группе ВКонтакте (раздел Документы).

 

«Очень боюсь родов» – пожалуй, наиболее частая жалоба женщин на поздних сроках беременности. Мы не можем с помощью одной статьи полностью устранить этот вполне естественный страх, но надеемся, что приведенные выше советы окажутся полезными для будущих мам. Посмотрите вокруг – в мире более 7 миллиардов людей, каждый из которых однажды был рожден. И наверняка их мамы так же переживали в преддверии родов. Однако эти несколько часов проходят, а результатом становится новая жизнь, новый человек. Это ли не чудо? И ради него стоит немного потерпеть. Доверьтесь природе, в конце концов, родовой процесс не является чем-то из ряда вон выходящим. Вы обязательно справитесь! Легких вам родов!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Эпидуральная анестезия: последствия для ребенка и матери

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

Нужна ли ребенку пустышка?

 

Возможно, вам будет интересно:

Эпидуральная анестезия: последствия для ребенка и матери

Вопрос обезболивания родов становится одним из основных на повестке дня у многих женщин, находящихся на поздних сроках беременности. И чаще всего рассм...

Обезболивание при родах

Простуда при беременности. Последствия для ребенка и для мамы в зависимости от триместра

Заболеть не хочется ни одной беременной женщине, даже если это «всего лишь» простуда. В зависимости от срока беременности ОРВИ и ОРЗ могут нести различ...

Лечение при беременности, Женское здоровье
Должна ли женщина работать?

Должна ли женщина работать?

Работающая женщина в нашем обществе считается нормой. А «сидящая» дома (если речь идет не о мамочках в декрете) вызывает у подавляющего большинства люд...

Финансы, Работа

Фразочки :)

Для памяти запишу последние Алинкины интересные фразы.

1. У нас за окном висит кормушка для птиц. В связи с внезапно наступившей зимой насыпали...

Жестокость к детям

Сегодня Алинку наругала, и самой стыдно очень было... Бывает, иногда выхожу из себя из-за ее вредности.

Пошли потом на прогулку. Вижу - идут мам...