Как быстро забеременеть и что делать, если не получается?

В жизни почти каждого человека рано или поздно наступает момент, когда хочется жить уже не только для себя и любимого человека - мы начинаем мечтать о своем продолжении в детях. И это желание чаще всего не имеет рациональных причин, как не имеет причин возникновение любви. Рождение ребенка - огромное счастье, но часто оно приходит не сразу - бывает, что зачатие случается не так быстро, как хотелось бы планирующей малыша паре.

"Хочу забеременеть, но не получается!" - в наше время всё чаще в кабинетах врачей и в разговорах замужних женщин звучит такая фраза. В век стремительных технологий и постоянного движения мы убеждены, что желание иметь ребенка должно осуществляться так быстро, как нам хочется. Но человеческий организм - очень тонкий механизм, живущий по собственным законам, поэтому не стоит расстраиваться, если беременность не случается с первой или второй попытки. Успех в таком серьезном деле, как зачатие, зависит от очень многих факторов.

 

Что нужно делать в первую очередь, если вы хотите забеременеть

Здоровье обоих партнеров является залогом успешного и быстрого зачатия. Поэтому постарайтесь обследоваться у врачей, если вы уже задумались о пополнении семьи. Кому-то такие предосторожности кажутся лишними, ведь до сих пор планирование беременности не слишком распространено, но поверьте - рождение здорового малыша того стоит. Обоим партнерам стоит сдать обязательные анализы и посетить терапевта для общей оценки состояния своего здоровья, выявления проблем и лечения до зачатия. Это важно сделать, поскольку наличие в организме невылеченных очагов заболевания может затруднить наступление беременности, а в случае, если она наступит - отрицательно повлиять на ребенка. Женщине обязательно нужно обследоваться у гинеколога. Многие заболевания и инфекции могут протекать бессимптомно, постоянно подрывая ваше здоровье и при этом мешая забеременеть.

 

Меняем образ жизни!

Планирование беременности неразрывно связано с изменением образа жизни - мало кто может похвастаться абсолютным отсутствием вредных привычек, здоровым питанием и наличием постоянных физических нагрузок. Здоровый образ жизни крайне важен, если вы пытаетесь зачать ребенка.

 

1) Вредные привычки

Будущей маме в идеале не стоит курить и употреблять алкоголь вообще. В отличие от мужчин, женские половые клетки никогда не обновляются, то есть на момент зачатия вы будете иметь яйцеклетки, заложенные в вашем организме еще в материнской утробе и перенесшие воздействие всех употребленных за жизнь веществ. Если вы курите, знайте, что эта привычка уменьшает ваши шансы на зачатие ребенка примерно на 30%, а если зачатие произойдет - может вызвать различные проблемы у плода. Желательно расстаться с курением хотя бы за год до предполагаемого зачатия. Будущему папе стоит бросить курить за 4 месяца до активного планирования - именно такой срок необходим для обновления сперматозоидов, к тому же, курение снижает их активность. Вдобавок, желательно, чтобы мужчина минимально курил при вас, если вы уже задумываетесь о ребенке - пассивное курение влияет на репродуктивное здоровье крайне негативно.

Умеренное употребление алкоголя (например, немного красного вина) не является опасным, но в идеале лучше отказаться от любых алкогольных напитков за 3 месяца до планируемого зачатия, причем обоим супругам.

С кофе и черным чаем также будьте осторожны - кофеина следует по возможности избегать - он негативно влияет на способность к зачатию, максимум, что вы можете себе позволить - чашку некрепкого кофе или чая в первой половине дня. И никакой кока-колы и пепси! Постарайтесь перейти на кофе без кофеина или другие напитки.

 

2) Правильное питание

Для того чтобы зачать, выносить и передать ребенку лучшее, женщине нужно питаться правильно. В этот период не стоит увлекаться диетами - никто не говорит, что надо перестать следить за собой, но небольшой запас жира все-таки необходим. Если вы серьезно ограничите себя в питании, организм будет работать в аварийном режиме, выработка эстрогенов затормозится, и зачатие станет попросту невозможным. Лишний вес тоже мешает женщине зачать ребенка, поэтому необходимо придерживаться некой "золотой середины" (индекс массы тела должен составлять 19-24).

При планировании беременности пища будущей мамы должна содержать достаточное количество фолиевой кислоты, селена, цинка, витаминов В, С, Е и незаменимых жирных кислот. Многие считают, что для получения нужных витаминов и микроэлементов достаточно употреблять витаминные комплексы для беременных. Это не совсем так - никакой препарат не заменит полностью сбалансированное питание, полезные элементы из витаминов усваиваются не в таких количествах, как написано на упаковке, а лишь на треть от указанных цифр. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш рацион включал все группы питательных веществ: мясо, рыбу (особенно полезна жирная морская), яйца, бобовые, цельнозерновой хлеб и каши, молочные продукты, листовые овощи и корнеплоды, орехи и семечки (особенно тыквенные), фрукты, зелень, растительные масла холодного отжима.

Помните, что при термической обработке большая часть полезных веществ теряется. Постарайтесь увеличить долю свежих овощей и фруктов в своем меню, добавляйте в готовые блюда свежую петрушку, укроп и зеленый лук.

Одним из наиболее важных микроэлементов для фертильности женщины является железо, причем железо растительного происхождения. Поэтому, если вы здоровы, но забеременеть пока не получается, включите в свой рацион следующие продукты, богатые железом: овсяную и гречневую крупу, горох, фасоль, пшеничный хлеб. Исследования показали, что потребление железа из пищи животного происхождения (говядина или свинина) не влияет на возможность зачатия.

Будущему папе, конечно же, тоже стоит питаться правильно, но основы его меню будут несколько иными: для улучшения качества спермы полезны будут рыба, морепродукты, свежие овощи, фрукты и зелень. Увлекаться белковыми диетами, включающими в себя в основном мясо, молочные продукты и бобовые, не стоит - это отрицательно влияет на сперматогенез. Мужчине, имеющему лишний вес, здоровое, сбалансированное питание поможет избавиться от ненужных килограммов, которые как раз и могут ухудшать способность к оплодотворению.

Внимание! Начиная планировать беременность, обязательно исключите из своего питания полуфабрикаты и фаст-фуд - ни для кого не секрет, что такая еда вредна для любого человека, ведь она содержит консерванты, усилители вкуса и канцерогены - для будущих родителей же вся эта "химия" просто противопоказана! 

 

3) Физические нагрузки

Все знают, что гимнастика и физические упражнения полезны для нашего здоровья, но для некоторых занятия так и остаются чем-то теоретическим, что надо бы делать, да не хватает времени или просто лень, а другие, наоборот - зацикливаются на идеальной физической форме, проводят по полдня в тренажерном зале, бегают с утра; мужчины пьют добавки для наращивания мышечной массы и "тягают" штангу. Как и во многих других делах, в отношении физических нагрузок крайности ни к чему. Выбирайте тот вид физических нагрузок, который Вам нравится - йога, пилатес, аквааэробика, танцы. Спортивные перегрузки мешают женщинам забеременеть (подавляют овуляцию), поэтому важно заниматься ровно столько, сколько вам будет комфортно и приятно. Для будущего папы будет полезен бег трусцой - он положительно влияет на потенцию и улучшает сперматогенез.

Если вы не привыкли заниматься фитнесом, полезными будут и простые пешие прогулки, небольшая утренняя гимнастика, пусть и всего 5-минутная, танцы дома под любимую музыку.

 

4) Режим дня

Организм реагирует на перегрузки однозначно - переключает все свои силы на борьбу со стрессовым фактором. Это относится и к жестким диетам, и к неумеренным занятиям спортом, и к нехватке сна. Женщине необходимо спать не меньше 8 часов, иначе вполне реален сбой в работе яичников. Если есть такая возможность, выделите днем время для короткого сна. И при любых обстоятельствах старайтесь ложиться раньше полуночи, даже если вы «сова» - именно до полуночи организм наиболее продуктивно отдыхает и восстанавливается.

 

5) Минимум "химии", излучений и других опасностей для будущего ребенка

Эко-жизнь в наше время - не просто модное веяние, а необходимость. Мир вокруг развивается стремительными темпами, а воздействие многих новшеств абсолютно не изучено, особенно в дальней перспективе. Однако влияние некоторых факторов на способность к зачатию уже доказано, про остальные же нам остается только догадываться. Если вы хотите забеременеть, но у вас это не получается, возможно, стоит посмотреть вокруг - на собственное рабочее место, полочку с лекарствами, уголок с бытовой химией в своем доме. Планируя беременность, избегайте рентгеновских обследований и постарайтесь не пить лекарства, особенно антибиотики, будьте осторожны с косметикой, моющими и чистящими средствами. Строительные, ремонтные работы и даже посещения аналогичных магазинов должны проходить без вашего участия и подальше от вас, это же касается и использования удобрений. Если ваша работа официально признана вредной, подумайте о возможности ее смены, ведь вопрос денег всегда является второстепенным по сравнению со здоровьем ребенка, да и в принципе с возможностью этого ребенка иметь.

Будущему папе стоит избегать слишком тесного белья, долгого сидения «нога на ногу», горячих ванн и долгих посиделок в бане - так вполне реально перегреть яички, что уменьшает количество вырабатываемых сперматозоидов.

 

Влияние времени года на зачатие

Как ни странно, даже время года может влиять на вашу способность зачать ребенка. Сперма мужчины наиболее насыщена сперматозоидами в начале весны и в конце осени, а подвижность их максимальна в конце лета-начале осени. Но это, конечно, не означает, что попытки забеременеть в другие сезоны будут бессмысленны.

 

Как заниматься сексом, чтобы забеременеть

Если вы занимаетесь любовью в благоприятное время, а точнее в период овуляции, вероятность зачатия очень велика - около 40%. Определить наступление овуляции проще всего, если у вас регулярный менструальный цикл: для этого нужно из количества дней цикла вычесть 14 (например, при 28-дневном "классическом" цикле овуляция произойдет на 14-й день). Также для определения овуляции существуют и другие методы: измерение базальной температуры, УЗИ-контроль овуляции и даже использование овуляционного микроскопа. Однако часто маниакальное стремление заниматься сексом исключительно ради зачатия, в "нужные" дни, может сыграть злую шутку - именно зацикленность на необходимости забеременеть помешает этой беременности случиться. Лучше съездите с мужем в отпуск - как известно, расслабившись и отпустив назойливые мысли, чаще всего женщины и беременеют.

Несмотря на это, для зачатия ребенка постарайтесь придерживаться простых правил. Не стоит заниматься сексом слишком часто - идеальный ритм контактов должен быть раз в 2-3 дня. Это позволить "созреть" сперматозоидам.

Оральный секс без презерватива лучше не практиковать в те дни, когда вы стараетесь зачать ребенка - ферменты слюны разлагают сперматозоиды.

Не пользуйтесь искусственной смазкой - она может содержать спермициды, убивающие сперматозоиды; смазки на жировой основе типа вазелина также мешают возможному оплодотворению. Яичный белок (да-да, и такое советуют!) использовать тоже не стоит - он содержит большое количество патогенных микроорганизмов, такое испытание вашему организму совершенно ни к чему. Лучше попросите мужа уделить больше внимания предварительным ласкам - возбуждение женщины ведет к выработке эндорфинов, выделению естественной смазки, а всё это существенно повышает способность к зачатию.

Идеальной позы для того, чтобы забеременеть, не существует, однако считается, что более глубокое проникновение пениса (как в миссионерской позе, при закидывания ног на плечи партнера или когда мужчина сзади) способствует тому, чтобы большее количество спермы осталось внутри, а значит, и увеличилась вероятность зачатия. Особенно эти советы актуальны при различных особенностях строения матки (например, при загибе кзади). От секса стоя и позы наездницы пока лучше отказаться.

Не торопитесь сразу вскакивать с постели сразу по завершении процесса - стоять в позе березки необязательно, но подложить под бедра подушечку и полежать минут 15 лишним не будет.

 

Психологический настрой на беременность

Итак, вы с мужем посетили всех врачей и узнали, что здоровье вашей пары в полном порядке; вы стараетесь вести здоровый образ жизни - значит, для зачатия не существует серьезных препятствий. Будьте уверены в успехе, ведь страх, что "опять не получится", переживания и слезы настраивают ваш организм на стрессовую волну. Еще в 17 веке итальянский врач Карло Музитано писал: "Во время полового акта необходимо сдерживаться от каких-либо печальных мыслей, чувства горя, страха и сильного гнева, поскольку эти пристрастия являются причиной бесплодия..." Не давайте своему телу повода отложить зачатие на потом - будьте спокойны, радостны и расслаблены. Полностью забыть о своем желании забеременеть, конечно, не удастся, но постарайтесь привести свой дух к равновесию - займитесь йогой, танцами, перестаньте делать тесты на овуляцию, съездите отдохнуть туда, где вы давно мечтали побывать. Думайте о том, что у вас всё хорошо, и обязательно получится забеременеть - визуализируйте свое желание. Ощутите себя мамой глубоко внутри - и вы скоро обязательно ею станете! 

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Обязательные анализы при планировании беременности

Когда делать тест на беременность?

Виды тестов на беременность

 

Возможно, вам будет интересно:

Когда ребенок начинает ползать?

Когда ребенок начинает ползать?

Вместе с развитием навыка ползания малыш превращается из пассивного наблюдателя, лежащего у мамы на руках, в кроватке или на развивающем коврике, в акт...

Малыши до года

О детских истериках

Столкнулась сегодня с этим пренеприятнейшим явлением... Ребенок у меня очень спокойный, хотя и требовательный, и с характером. Но истерик, пожалуй, как...

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Несмотря на значительную популярность различных методик раннего развития, современные психологи и неврологи бьют тревогу: последствия от неадекватного...

Развивалки

Вторые роды легче первых - так ли это?

Сравнивая ощущения перед первыми и вторыми родами, женщины справедливо подмечают: в первый раз страшишься неизвестности, а во второй - повторения преды...

Как проходят роды
Конфеты из сухофруктов и орехов своими руками - очень простой рецепт

Полезные конфеты из сухофруктов и орехов своими руками

Все мы знаем (или, по крайней мере, догадываемся), что магазинные конфеты в ярких фантиках не слишком полезны для здоровья. Но иногда так хочется побал...

Кулинария