Когда начинает биться сердце у плода?

Развитие вашего малыша во время беременности, от момента слияния мужской и женской половых клеток до появления ребенка на свет – маленькое, но настоящее чудо. Биение крохотного сердечка, которое можно услышать с помощью УЗИ уже на ранних сроках беременности, явственно свидетельствует: новая жизнь уже реальна, в мамином животе не просто эмбрион, а маленький человечек…

Когда начинает биться сердце у плода?

Внутриутробное развитие сердца человека

Ваш малыш развивается всего из одной клетки – зиготы, но количество клеток зародыша увеличивается невероятными темпами. Формирование системы кровообращения – первоочередная задача маленького организма, ведь он нуждается в поступлении кислорода, поставляемого кровью.

На второй неделе развития (4 акушерская неделя беременности), когда размер зародыша  еще меньше 1 мм, клетки его начинают разделяться на три «зародышевых пласта», средний из которых позже образует кровеносную систему, почки, мышцы, кости и хрящи.

Третья неделя жизни малыша (5 акушерская неделя беременности) знаменуется формированием полой сосудистой трубки, опутывающей его тельце – это первичный круг кровообращения, позже он превратится в сердце.

На 22 день развития в изогнутой части  петли зародышевого круга кровообращения  возникает первое сокращение, пока не контролируемое нервной системой.

В течение четвертой недели (6 акушерская неделя беременности) крохотное сердечко зародыша, размером с маковое зернышко, пульсирует всё четче и интенсивней. К 26 дню жизни оно уже самостоятельно перекачивает кровь по организму крохи с определенным ритмом. Сердце пока еще является однокамерным, сходным по строению с сердцем простейших червей.

На пятой неделе (7 акушерская неделя беременности) образуется мышечно-соединительная перегородка, которая разделит сердце на левую и правую камеры. Частота сердечных сокращений (ЧСС) в этот период составляет около 150 ударов в минуту, примерно в 2 раза больше, чем у взрослого человека.

К восьмой-девятой неделе (10-11 акушерских недель беременности) формируются 2 предсердия и 2 желудочка, разделяющие их клапаны, сосуды, переносящие кровь в обоих направлениях – сердце становится четырехкамерным и похожим на сердце взрослого человека. Отличие заключается лишь в наличии между предсердиями и артериальным протоком  овального окна, соединяющего аорту и легочную артерию. Такая особенность позволяет кислороду из крови матери поступать к органам малыша. В норме овальное окошко закрывается после рождения ребенка.

Окончательно тонкие структуры сердца сформируются к 22 неделям внутриутробного развития малыша. После этого происходит лишь разрастание сети сосудов сердца и всего организма ребенка, увеличение сердечной мышечной массы и тренировка кровеносной системы.

 

Когда начинает биться сердце у плода?

Выражаясь медицинскими терминами, сердце начинает биться даже не у плода, а еще у эмбриона. В акушерской практике принято разделять внутриутробный период на эмбриональный, включающий первые 2 месяца развития зародыша после зачатия, и фетальный (3-9 месяцы). Во время фетального (от foetus – плод) периода врачи называют вынашиваемого ребенка плодом.

Вкратце можно сказать, что сердце эмбриона начинает биться, а точнее пульсировать на 22 день от оплодотворения, а на 26 день внутри зародыша уже происходит самостоятельная циркуляция крови по собственной системе кровоснабжения. Таким образом, 5-6 акушерских недель – тот срок беременности, когда уже можно впервые зафиксировать сердцебиение ребенка.

 

Как и когда можно прослушать сердцебиение плода?

1) С п​омощью УЗИ

Наиболее раннюю возможность услышать, как бьется сердце крохи, предоставляют современные аппараты ультразвуковой диагностики. При проведении трансвагинального (внутреннего) УЗИ зарегистрировать пульсацию сердечка эмбриона можно уже на сроке беременности 5-6 недель (возраст зародыша 3-4 недели). Чуть позже, в 6-7 недель беременности вы сможете услышать сердцебиение ребенка уже и с помощью трансабдоминального (наружного) УЗИ.

2) Стетоскопом

Врач-гинеколог на приеме прослушивает сердцебиение плода при помощи акушерского стетоскопа – выражаясь научными терминами, выполняет аускулькацию. Проще говоря, врач приставляет к животу женщины трубку, обычно деревянную, с широкой воронкой на конце. Это помогает специалисту оценить состояние ребенка в утробе матери. Чем больше срок беременности, тем отчетливее пульсация сердца. Стетоскоп позволяет прослушивать сердцебиение ребенка примерно с 18-20 недель беременности.

3) В домашних условиях

К сожалению, в домашних условиях прослушать сердцебиение малыша с помощью стетоскопа довольно сложно, так как к стуку его сердца добавляется множество дополнительных шумов маминого организма. Если вам очень хочется отчетливо слышать биение дорогого сердечка, приобретите портативный ультразвуковой допплеровский детектор сердцебиения плода. Данный прибор фиксирует пульсацию и передает эти звуки через наушники. Он также позволяет сохранить эти уникальные звуки в виде аудиозаписи на компьютере.

Нормальное сердцебиение плода

До 6 недель беременности сердечная деятельность эмбриона только формируется, поэтому ритм сокращений сердечка замедленный. После формирования связи кровеносной и нервной систем, примерно к 9 неделе беременности частота сердечных сокращений (ЧСС) увеличивается до 170-180 ударов в минуту. Через некоторое время она снова немного снижается и со второго триместра беременности составляет обычно 120-160 уд/мин. Во 2 и 3 триместрах пульсация должна быть ритмичной.

Сердцебиение плода – один из важнейших показателей нормального внутриутробного развития ребенка, поэтому врачи всегда внимательно следят за ним. Тревогу вызывают значения ЧСС меньше 85-100 ударов в минуту или более 200. Отсутствие сердцебиения у плода, когда он достиг размера более 8 мм, свидетельствует о неразвивающейся беременности. В таком случае обязательно находиться под контролем врача, который обычно проводит еще одно УЗ-исследование через неделю, и потом уже принимает решение о дальнейших действиях.

Сердца матери и ребенка связаны с первых дней беременности не только физически, но и духовно. Следите за своим здоровьем и настроением – маленькое сердечко будет вам благодарно.

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Когда и как вставать на учет по беременности?

5 неделя беременности

6 неделя беременности

7 неделя беременности

 

Возможно, вам будет интересно:

Всему свое время, и это я о речи

В выходные у нас были гости, и, когда они уходили, дочка (2,2) им сказала: "До фиданья!". Это меня приятно удивило, потому что до этого слышала от нее...

Какие книги читать перед сном ребенку? Лучшие сказки на ночь для детей

Наверно, все родители знают об исключительной пользе книг для детского развития: они учат новому, расширяют кругозор, развивают воображение. Пока малыш...

Развивалки
Закрытый постный капустный пирог (без яиц и дрожжей)

Закрытый постный капустный пирог (без яиц и дрожжей)

Капустный пирог - один из самых легких, диетических и недорогих. И тем не менее, он очень вкусный. Классические рецепты предсматривают использование др...

Кулинария
Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

Для каждой беременной женщины роды – это особый момент, к которому хочется подготовиться наилучшим образом, и в первую очередь морально. Возможность вы...

Виды родов

Эволюция восприятия Нового года

Так интересно наблюдать за тем, как меняется ребенок... Вроде и незаметно эти изменения происходят, но оглядываясь назад, понимаешь, что они реально ес...