Когда ребенок начинает ползать?

Вместе с развитием навыка ползания малыш превращается из пассивного наблюдателя, лежащего у мамы на руках, в кроватке или на развивающем коврике, в активного исследователя окружающего мира. Разумеется, родители с нетерпением ждут, когда ребенок начнет ползать. В каком возрасте ждать появления такого важного умения, нужно ли помогать малышу и как вообще дети начинают ползать – на эти вопросы мы постараемся вам ответить в этой статье.

Когда ребенок начинает ползать?

 

Когда ребенок начинает ползать? 

Ползание – необыкновенно важный этап развития ребенка, ведь с его помощью дети не только укрепляют мышцы и позвоночник, улучшают координацию движений, развивают макро- и микромоторику, но и учатся принимать решения и, можно даже сказать, мыслить. Когда ребенок начинает ползать, это становится неким рубежом в его восприятии внешней среды – ведь теперь кроха может достать сам то, что раньше мог лишь рассматривать издалека. Он учится управлять собственным телом, а его мозг при этом всесторонне развивается.

На форумах часто можно встретить некую абстрактную цифру – 6 месяцев, якобы являющуюся отправной точкой для появления навыков ползания и сидения. Но, поверьте, сколько малышей, столько и вариантов их развития.

 

Когда должен начать ползать ребенок? Комаровский и простой здравый смысл

Известный и авторитетный для многих врач-педиатр Комаровский на вопрос, когда ребенок должен начать ползать, отвечает в своей книге следующим образом:

«Сидение, ползание, стояние, хождение… Всё вышеперечисленное ребенок захочет сделать сам, и сам сделает, без особой вашей помощи. Роль родителей лишь в одном – так воспитывать, чтобы сидение, ползание, стояние и хождение не превращались в тяжелый труд: закалять, развивать мускулатуру, предпринимать меры для профилактики рахита».

Как вы уже поняли, точных возрастных критериев, когда ребенок начинает ползать, сидеть, ходить, не существует. Есть ряд факторов, влияющих на формирование данных двигательных умений конкретного ребенка:

  • его состояние здоровья;
  • физические и личностные особенности малыша (худенький-пухленький, активный-спокойный);
  • психологическая обстановка в семье.

Как видите, из-за отличий индивидуальных характеристик детей говорить о том, с какого возраста ребенок ползает, довольно сложно.

Одно можно сказать точно: вопрос «когда, во сколько месяцев должен ползать ребенок?» - совершенно некорректен. Да, ползание – нужная «ступенька» развития, но некоторые малыши ее пропускают, переходя сразу к ходьбе, и это тоже считается вариантом нормы.

 

Во сколько месяцев дети начинают ползать?

Во сколько месяцев ребенок начнет ползать, предугадать невозможно. Но если малыш уже умеет переворачиваться на животик (подробнее о переворотах читайте в статье Когда ребенок начинает переворачиваться?) и любит лежать в таком положении, скорее всего, скоро он попробует перемещаться в пространстве самостоятельно.

Популярный врач и автор книги «Ребенок и уход за ним» Бенджамин Спок пишет о ползании следующее:

«Ползать  дети  начинают  между 5-м и 6-м месяцем и хорошо  ползают  к 7 месяцам».

При этом необходимо учитывать, что способы ползания у детей бывают разные. Кто-то начинает ползать по-пластунски с 4-5 месяцев и долго продолжает передвигаться именно так. Другие же дети сразу переходят от лежания на животике к ползанью на четвереньках; обычно это происходит у них позже, в 7-8 месяцев, и это тоже абсолютная норма.

Примерный временной диапазон, на который ориентируются врачи-неврологи – 5-9 месяцев.

Если говорить о средних цифрах, то обычно ребенок самостоятельно ползает, хорошо и уверенно, в возрасте 7-8 месяцев. Если ваш малыш не ползает, рекомендуем вам прочитать статьи Ребенок не ползает или плохо ползает и Как научить ребенка ползать?

 

Как ребенок учится ползать: этапы ползания

Обычно этот вопрос беспокоит родителей первенца, поскольку им бывает сложно представить, как малыш вдруг сам от лежания на одном месте вдруг перейдет к перемещению «из пункта А в пункт В». Обычно это не происходит в один момент.

Ползать дети учатся поэтапно. Существуют такие примерные этапы ползания:

1) Ползание по-пластунски, на животе. Вы даже не понять, что ребенок пополз, потому что такое движение может быть направлено не вперед, а вбок или вообще назад. Передвигаться таким способом малышу проще всего – он задействует минимум энергии, ползая, как маленькая гусеничка.

2) На следующем этапе кроха может попытаться, встав на четвереньки и выставив вперед руки, подтягивать ноги по одной. Или, как вариант, он выдает то же, но лежа на животе – внешне это может напоминать подобие прыжка. Эти забавные попытки предваряют настоящее ползание.

3) После долгих тренировок ребенок настолько совершенствует координацию своих движений, что приступает к перекрестному ползанию. При этом движения рук и ног четко чередуются (правая рука и левая нога, затем левая рука и правая нога). Перемещаются таким способом дети очень шустро. Им нравится собственная ловкость и быстрота, с которой получается добраться до желаемого объекта. Перекрестное ползание укрепляет мышцы и всесторонне развивает ребенка.

 

Многие родители, с нетерпением ожидающие новых умений малыша, спрашивают: «ребенок сначала сидит или ползает?». Скажем так. Нормой считается, что ребенок вначале поползет по-пластунски, а после – научиться сидеть. Вообще с сидением не стоит слишком торопиться, форсировать его и учить кроху сидеть (подробнее – читайте в нашей статье Когда ребенок начинает сидеть?). Сидение создает вертикальную нагрузку на позвоночник, для которой ребенок должен созреть. Сконцентрируйте свое внимание именно на ползании – оно будет способствовать физическому развитию и умению сидеть в частности. Бывает, что малыши сначала садятся сами и учатся вставать на четвереньки, почти не ползая по-пластунски, а вскоре начинают ползать сразу перекрестным способом. Это тоже нормально.

Часто родители интересуются, как правильно должен ползать ребенок. По мере развития мышц и координации движений этот навык у крохи совершенствуется. Способ ползания обычно проходит вышеописанные этапы, при этом некоторые малыши могут ползать на животе, словно пятясь; другие крутятся вокруг своей оси, кто-то двигается как бы вбок. Перекрестное ползание у детей также может быть разным: на четвереньках и на выпрямленных ногах, встречается и «однобокое» движение – с помощью одной коленки или одной вытянутой ноги. Некоторые дети ползают уж совсем странно, на спине или на попе, подгибая одну ножку под себя и отталкиваясь другой. Родителей это очень беспокоит. Почему ребенок ползает на попе, нормально ли это? Успокоим вас: ползание на попе, назад себя, на спине – всё это своеобразные, но вполне нормальные варианты ползания. Малыш не знает о том, как это, «нормально», и выбирает самый легкий для себя способ. Покажите ему, как двигаться по-другому, возможно, он скоро порадует вас традиционным ползанием.

Иногда после начала развития навыка ползания мамы замечают, что малыш начал крутиться и пытаться ползти ночью в кроватке. Почему ребенок ползает во сне? Причины такого явления очень просты – полугодовалые малыши часто учатся спать на животе, а во время сна нервная система отрабатывает новые знания и умения. Результат налицо: некоторые детки встают в сонном состоянии на четвереньки, другие ползают, а третьи постоянно крутятся вокруг своей оси. Что делать в таком случае? Просто подождать. Кроха обязательно перерастет такой «лунатизм».

 

Ребенок ползает, но… (тревоги родителей)

Если малыш ползает – это отлично! Но мамы всегда найдут, о чем попереживать. Ответим на часто задаваемые в сети вопросы: «что делать, если…»:

Ребенок ползает в 3 или 4 месяца

Несмотря на то, что все дети развиваются по-разному, общие закономерности всё же есть. Если ваш ребенок ползает в 3 месяца, скорее всего, вы немного преувеличиваете или принимаете барахтанье, слабые попытки к движению и кручение малыша за настоящее ползание. На пятом месяце ребенок может начать ползать, но это скорее редкость.

Ребенок ползает в 5 месяцев

Радуйтесь! Малыш замечательно развивается, не ищите поводов для беспокойства.

Ребенок ползает, но не сидит

Если ребенок ползает, но не садится самостоятельно – скорее всего, дело в том, что еще недостаточно окрепли его позвоночник и мышцы. Помните: форсировать перевод в вертикальное положение не нужно!

Ребенок ползает, но не ходит

Часто бывает, что ребенку скоро год, он отлично ползает, а ходить не хочет. Здесь принцип такой же, как и с сидением – всему свое время.

 

И напоследок хотелось бы пожелать всем заботливым родителям – пусть ваши малыши развиваются своевременно, радуя вас новыми достижениями день ото дня! Очень скоро они поползут, научатся ходить и разговаривать, а вы с улыбкой будете вспоминать свои волнения о том, когда же это случится…

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Ребенок не ползает или плохо ползает

Как научить ребенка ползать?

Когда ребенок начинает смеяться?

Таблица роста и веса ребенка до года

Когда ребенок начинает переворачиваться?

Когда ребенок начинает сидеть?

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Когда станет легче с ребенком?

Как не сойти с ума в декрете?

Семейные отношения после рождения ребенка

Календарь развития ребенка

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

 

Возможно, вам будет интересно:

Перлы

Постоянно хочу выложить Алинины гениальные фразы и руки не доходят, к сожалению. Вот из последнего:

1) Иногда Алина включает игнор резинок и зак...

Жестокость к детям

Сегодня Алинку наругала, и самой стыдно очень было... Бывает, иногда выхожу из себя из-за ее вредности.

Пошли потом на прогулку. Вижу - идут мам...

Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

«Современный ребенок, идущий в школу, должен быть подготовлен не хуже космонавта» – шутят родители. Действительно, образовательные стандарты постоянно...

Школьники от 7 до 12 лет

Книга рецептов финал!

Итогом 5 дней работы... Хм, даже не знаю как описать свои ощущения от работы. Я тоже хочу такую книгу, точнее только распечатку, там такие отличные рец...

Здоровье: чья ответственность?

С возрастом вопросы здоровья становятся всё более актуальны. С появлением своих детей, глядя на старшее поколение, а потом и на свое собственное... И е...