Легче ли со вторым ребенком?

Аватар пользователя Тоня

До рождения второго ребенка, еще даже до беременности я краем глаза замечала на форумах эту фразу: «да со вторым ребенком легче, не переживайте». Честно говоря, хотелось в это верить, поэтому внедряла данную идею в свое подсознание)) Сейчас захотелось немного написать о своих впечатлениях от жизни с двумя детьми и о том, оправдались ли мои надежды на то, что будет легче.

Итак. Самое главное: как всегда в нашей жизни, нет никакой однозначности. Невозможно уложить все возможные варианты в одну фразу, пусть даже этакую народную мудрость. Даже на тех же форумах попадаются мамы, пребывающие в настоящем шоке от жизни с двумя детьми, а есть уверенные в себе, радостные. Кому-то достался «подарочный» второй ребенок, а кому-то крикливый, капризный. Кому-то активно помогают с двумя родственники, а кому-то нет. И очень важный момент – разница в возрасте между детьми.

Какой стала жизнь у меня как мамы двоих? Есть и плюсы, и минусы. В чем легче, в моем понимании:

  • подход ко многим вопросам уже выработан, нет метаний (прививки, ГВ, врачи, еда, сон, подгузники, одежда и пр.);
  • меньше времени и сил на беспокойство – а оно очень мешает жить;
  • есть уверенность в себе как в маме (справилась с одним ребенком, смогу и с другим);
  • есть примерное представление о том, что будет дальше;
  • я стала более гибкой, уменьшился перфекционизм – в отношении детей, себя как мамы и других родителей;
  • муж стал принимать большее участие в воспитании детей, стал лучше понимать меня, наши отношения стали еще крепче;
  • для детей быть не единственными – это лучше, вижу это в нашей семье явно. Они взаимодействуют, делают мир друг друга богаче. Мне тоже хорошо, что младшая не замкнута только на мне.

Со второй дочкой я в какой-то степени научилась жить сегодняшним днем. Не то что бы я совсем не тревожилась о ее развитии, здоровье, будущем… я в принципе «люблю» попереживать понапрасну)) Но пришло понимание, что от моих страхов никакой пользы. Надо просто жить, делая всё возможное для нашей лучшей жизни. И радоваться хорошему.

А из плохого… Мне понравилась фраза: «Со вторым ребенком, конечно, легче. Но с двумя – сложнее». Несмотря на легкость в каких-то моментах, только став мамой двух дочек, я ощутила себя реально взрослой. Мощный такой груз ответственности. На моих плечах и маленький ребенок, и подросший, и никаких передышек мне никто не дает. Я не могу «спать, когда спит ребенок». Потому что мы с Алиной в это время занимаемся. Я не могу перебиться какой-нибудь простой едой типа бутербродов, как бы младшая ни висела на мне в этот день. Накормить Алину я в любом случае должна, причем полноценно. Опять же, ко всему привыкаешь…

Пишу сейчас и понимаю, насколько многогранны изменения в жизни с рождением еще одного ребенка. Я стала жестче. Хорошо это или плохо? В чем-то неправа бываю с Алиной, резка. Но она опять же стала более взрослой, разумной, ответственной. Случилось ли бы это, останься она единственной, а я все такой же «доброй»? Не знаю…

У меня нет возможности уделить много времени каждой дочке в отдельности. Хочется приласкать старшую, а младшая (ей сейчас 1,3) сразу лезет на руки с возмущенным видом. Общаюсь с младшей, а старшей срочно нужно поделиться со мной важнейшей мыслью или идеей. Приходится постоянно лавировать. Плохо ли это, не знаю.

Это всего лишь мой опыт. Мой выбор, мои условия жизни. Обе дочки со мной дома. По-прежнему мы без нянь и бабушек. Алина не ходила и уже, естественно, не пойдет в садик (ей сейчас 7,3). У девочек 6-летняя разница в возрасте. Ревности пока нет. Девочки обе здоровы, не болеют ничем. Финансово не бедствуем, но и не жируем.

 

Как резюме, могу сказать: настраиваться на хорошее – это, конечно, правильно. Но не стоит витать в облаках. Каждый ребенок – это потраченные силы, нервы, деньги, в конце концов. Да и предсказать заранее, каким будет второй малыш, невозможно. В силах родителей спланировать разницу в возрасте, наличие помощи, финансовую сторону вопроса. Вероятно, что да, будет легче. Но никто не может этого вам гарантировать. Я могу только этого вам пожелать!

 

Возможно, вам будет интересно:

Рыба, запеченная в духовке под сыром

Рыба, запеченная в духовке, является заслуженно любимым блюдом у многих. А золотистая корочка сыра делает его еще более привлекательным, аппетитным и в...

Кулинария

Как сшить лоскутное одеяло своими руками?

Лоскутное шитье - необыкновенно красивая техника, которую использовали еще наши бабушки. Она по-прежнему очень широко распространена и известна во всем...

Рукоделие

Отзыв о флисовой одежде ЛисФлис

Несмотря на то, что осень в нашем городе наступила еще пару месяцев назад - как-то не задалось лето, было холодно и дождливо - по календарю законное на...

Простуда при беременности: как лечить?

Беременная женщина невероятно сильна – внутри нее зародилась и развивается новая жизнь, но в то же время и очень хрупка. Природа намеренно создала меха...

Лечение при беременности, Женское здоровье

Мамы, начавшие свое дело в декрете - реальные истории. Часть 3

«Как заработать в декрете?» – один из самых популярных вопросов, задаваемых в Интернете молодыми мамами, сидящими дома с ребенком. Практика показывает,...

Работа