Куда сходить и съездить на новогодние праздники с детьми?

Новый год как праздник прекрасен не только атмосферой волшебства, но и своей продолжительностью. Мы ждем наступления Нового года уже чуть ли не с октября, а после 1 января радуемся новогодним каникулам. Родители и дети свободны от работы и будничных дел, а значит, имеют массу свободного времени. Сейчас в России выходные длятся с 1 по 8 января включительно. Чем же заняться всей семьей в эти дни, чтобы они запомнились как самые веселые и счастливые новогодние каникулы?

 

Как провести новогодние праздники с детьми?

Конечно, лучше всего спланировать отдых заранее – тогда вам не придется терять время на обдумывание того, чем бы заняться завтра. Решение, где провести новогодние праздники с детьми, зависит от ваших финансовых возможностей и желаний всех членов семьи. Компромисс возможен в любой ситуации: даже если не хватает денег, чтобы поехать на горнолыжный курорт, даже если мама, папа и дети мечтают о разном времяпрепровождении.

Итак, предлагаем вашему вниманию основные варианты, как можно провести новогодние праздники с детьми:

  1. Поездка. Замечательный способ провести каникулы интересно и с пользой. Конечно, впечатления от поездки в новогодний Париж и от визита к родственникам, живущим в 5 часах езды от вас, будут отличаться – но кто сказал, что качество эмоций зависит только от денег? Тем более что дети умеют радоваться любым мелочам (а взрослым стоило бы этому у них поучиться).
  2. Новогодние елки и представления. Современная развлекательная индустрия предлагает массу вариантов для семейного отдыха.
  3. Встречи с друзьями и родными. Близкие люди очень дороги нам, но среди монотонных будней не всегда удается выкроить время для общения с ними. Новогодние праздники – замечательная возможность навестить друзей и родных. Гуляйте вместе, приглашайте гостей, ходите в гости сами.
  4. Семейное посещение местного ледового городка. Дети точно будут в восторге от горок и ледяных скульптур! А взрослые, возможно, вспомнят собственное детство и с удовольствием присоединятся к малышам, катающимся с горок.
  5. Выезд на природу. Погулять по лесу, покормить белочек, покататься всей семьей на лыжах, попить горячего чая из термоса – всё это наверняка превратится в одно из лучших воспоминаний для ваших детей.
  6. Фотосессия. Несмотря на то, что фотосессии совершенно не обязательно должны быть привязаны к какому-либо празднику, почему бы не приурочить одну из них к новогодним каникулам? У вас будет и время на подготовку, и праздничное настроение, а значит, искренние улыбки на лицах. К тому же, фотосессия даст вам еще одну возможность покрасоваться в нарядных костюмах и платьях.
  7. Каток. Покататься всем вместе на коньках – идеальное зимнее развлечение! А если кто-то из семьи еще не умеет кататься, вот вам и повод научиться.
  8. Уличные игры. На улице можно поиграть в самые разные зимние игры. Классика на все времена – игра в снежки, постройка крепостей и лепка снеговиков. А если погода не позволяет лепить из снега, можно вместе с детьми построить и залить горку, раскрасить сугробы принесенными из дома красками, сделать ледяные игрушки из воды, залитой в формочки для песка. Любящие родители могут устроить соревнования – кто быстрей перелезет через сугроб, добежит до конца тропинки (или допрыгает на одной ножке), попадет снежком в мишень.  
  9. Домашние развлечения. Если вам кажется, что провести новогодние праздники дома – это скучно, уверяем вас: всё зависит от нас самих! Множество идей для домашнего досуга можно найти в книгах и Интернете. Это и совместное приготовление новогодних и просто особенных блюд (печенья, пирогов, необычной пиццы, салатов), и настольные игры, и домашний театр, и караоке, и создание семейной книги или фотоальбома своими руками. И это не говоря уже о просмотре любимых новогодних и зимних фильмов и мультфильмов.

 

Куда съездить с ребенком (детьми) на новогодние праздники?

Если у вас есть возможность провести первые несколько дней нового года вдали от дома – прекрасно! Поездка гарантирует новые впечатления и отсутствие скуки.

Куда поехать на новогодние праздники с детьми? В первую очередь, ответ зависит от того, сколько вы готовы потратить на поездку. Эконом-вариант – посещение родных, живущих в другом городе/поселке/деревне. С повестки дня снимается вопрос, где жить, плюс вам, скорее всего, будет обеспечено домашнее питание. Дети с удовольствием встретятся с любимыми родственниками и насладятся прогулками в новом месте.

Путешествие по России и, тем более, в другую страну, очевидно, выйдет более затратным. И чем ближе к Новому году, тем выше стоимость поездки и больше желающих посетить популярные курортные места. В идеале задуматься о том, куда съездить на новогодние праздники с детьми, лучше за несколько месяцев до «дня Х».

Новогодняя поездка по России

Россияне в выборе мест для новогоднего отдыха с детьми предпочитают города родной страны: Сочи, Геленджик, Крым, Санкт-Петербург, Москву. Столица России привлекает разнообразием развлечений, Питер – своими культурными достопримечательностями, города Краснодарского края – контрастом климата с климатом большей части остальной страны.

В новогодние праздники всей семье можно отправиться в легендарный тур по Золотому кольцу, посетив древние красивые города нашей родины: Владимир, Суздаль, Ярославль, Иваново и другие.

Наверно, самым очевидным ответом на вопрос, куда свозить ребенка на новогодние праздники, станет название – Великий Устюг. Этот город является официальной резиденцией Деда Мороза. Там вы сможете не только познакомиться с любимцем детишек, но и увидеть его Терем со спальней и музеем подарков, сказочную Почту, Дом Моды Деда Мороза, Тропу Сказок. Не обойдется и без катания на санях и даже на знаменитой печи Емели.

Еще один прекрасный город, который можно посетить с детьми в новогодние каникулы, – это Кострома. Именно здесь в своем Тереме живет внучка Деда Мороза, Снегурочка.

Отлично провести время всей семьей в новогодние праздники вы также можете в Карелии или Калининграде. Карелия привлекает путешественников первозданной природной красотой. Чистый воздух, скованные льдом озера и реки, бескрайние снежные просторы… Здесь вы ощутите себя так, будто попали в настоящую зимнюю сказку. Калининград погрузит вас в европейскую атмосферу, при этом вам не придется покидать Россию.

Новогодние туры в ближнее и дальнее зарубежье

Для поездок с семьей в праздники заманчивы для жителей России и страны ближнего зарубежья, например, Абхазия. И это неудивительно: красивейшая природа, достаточно теплый климат (зимой в Абхазии температура может подниматься до +15 ⁰С), возможность насладиться прогулками по пляжам, виды зеленеющих пальм и кипарисов никого не оставляют равнодушным.

Замечательными впечатлениями делятся также те, кто провел праздники в другой стране ближнего зарубежья, Чехии. Прага – один из красивейших городов Европы с неповторимой средневековой атмосферой.

Из европейских стран самыми «новогодними», пожалуй, являются скандинавские, и особенно Финляндия. Скандинавия привлекательна не только своей природой и европейским сервисом, но и многообразием вариантов зимних видов спорта. Финские туры часто включают в себя встречу с Санта-Клаусом.

В новогодние каникулы можно посетить также Италию, Испанию, Австрию – традиционно любимые путешественниками страны.

Многие родители, да и их дети, мечтают отметить Новый год и провести новогодние праздники в теплых странах, поближе к экватору. Мальдивы, Карибы, Малайзия, Маврикий, Доминикана, Бали – варианты наиболее затратные. Таиланд, ОАЭ, Египет, Вьетнам, Индия более приемлемы по бюджету.  

 

Куда пойти с ребенком на новогодние праздники?

Первый вариант, куда можно сводить ребенка на новогодние праздники, – это «елка» в местном Доме Культуры. Вам не составит труда выбрать мероприятие, соответствующее возрасту именно вашего чада, ведь сейчас «елки» бывают даже для грудничков. Спектакли, шоу, семейные праздники, квесты, мюзиклы, дискотеки, мастер-классы – формат новогодних мероприятий сейчас намного шире, чем во времена нашего детства.  

На новогодние праздники всей семьей неплохо бы сходить в театр. Дети обожают разнообразные театральные представления, и выбор их в любом более-менее крупном городе очень велик. Кукольные театры порадуют самых маленьких зрителей, а детей постарше можно сводить на детский спектакль в театр юного зрителя, музыкальный или драматический театр, в театр оперы и балета.

Если ребенок уже достиг определенной сознательности, с ним можно сходить и в кино. Лучше всего посмотреть всем вместе добрый мультфильм или семейный фильм, легкий для детского восприятия.

Также вы можете с детьми посетить в новогодние праздники различные игровые комнаты, аквапарк, музеи, выставки, мастер-классы, проводимые в вашем городе.

Узнайте заранее о расписании работы выбранных вами заведений и примерно спланируйте новогодние каникулы. Не стоит стараться загрузить каждый день «по максимуму», оставляйте себе и детям время на отдых от активных развлечений.

 

Желаем вам и вашим детям приятных и счастливых новогодних каникул!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Как отметить Новый год с маленьким ребенком?

Новый год: книги для малышей (0-3 года)

Новый год: книги для детей о любимом празднике (3-7 лет)

Новогодние книги для детей школьного возраста (7+)

Адвент-календарь своими руками

Как провести выходные с ребенком?

 

Возможно, вам будет интересно:

Польза пазлов для детей. Виды пазлов. Как выбирать пазлы для ребенка?

Собирание пазлов (от английского слова puzzle – головоломка, загадка, мозаика) – интереснейшая игра, в процессе которой требуется собрать из нескольких...

Развивалки

...немного обо мне...

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель

... Мне 28 лет, я мама двух замечательных ребетишек, имею высшее техническо...

Интересные эксперименты. "Стадность" детей и взрослых

Пыталась подобрать более мягкое слово, но не смогла. Ролики, приведенные ниже, и правда очень интересные, и они отображают именно это - то, насколько в...

Ушла в Инстаграм

Мне нравилось заниматься сайтом, но сейчас писать сюда не получается. Не хватает времени и, наверно, вдохновения. Плюс многое изменилось в моей голове...

Полные дети

Частенько их вижу... Нет, я не о розовощеких полугодовалых бутузах - их пухлость даже украшает. Я имею в виду детей, которые давно бегают сами, тех, ко...