Платная медицина: за и против

Даже самый здоровый человек рано или поздно сталкивается с системой здравоохранения. Женщинам приходится посещать врачей в любом случае, если не на этапе планирования, то, по крайней мере, при постановке на учет и дальнейшем наблюдении по беременности. А став мамой, она становится постоянным посетителем поликлиники вместе с ребенком на плановых приемах у педиатра. Зачастую уровень качества оказываемых бесплатно медицинских услуг совсем не радует, но возможность посещать врача платно есть далеко не у всех. Да и будет ли это выходом? Ведь даже платная медицина имеет свои проблемы и недостатки.

Попробуем разобраться и взвесить все плюсы и минусы платной медицины.

Платная медицина: за и против

Платная медицина – ЗА

Как и среди любых платных услуг, в сфере платной медицины имеет место конкуренция, а, следовательно, и стремление обеспечить заказчику наиболее качественный сервис. Это придает платным услугам массу приятных и подкупающих моментов.

Плюсы платной медицины:

  1. Вежливое и уважительное отношение со стороны врачей и администраторов. Меньшая бумажная волокита, бОльшая зарплата, да и просто относительно спокойная атмосфера платных клиник крайне положительно сказываются на настроении и поведении персонала.
  2. Ко всем вашим жалобам отнесутся  с должным вниманием, а обследования и лечение назначат не по «общей» схеме, а в соответствии именно с вашим диагнозом и индивидуальными особенностями.
  3. Время приема не ограничено несколькими минутами, как в муниципальной поликлинике. Обычно у врача-«платника» на осмотр и беседу с пациентом отведено 20-40 минут.
  4. Вы можете сами выбирать специалиста, который вас устроит.
  5. Скорее всего, вам не придется сидеть в очереди. Ни для кого не секрет, что время записи в наших государственных медучреждениях совершенно не гарантирует, что именно тогда вы попадете к врачу. В платной клинике, даже если предыдущий прием затянется, то ненадолго, а администратор извинится перед вами за доставленное неудобство.
  6. Оборудование и интерьер платной клиники обычно на порядок отличается от того, что мы видим в госучреждениях. И если унылость и дыры в линолеуме еще можно потерпеть, то использование приборов из прошлого века, мягко говоря, огорчает.
  7. Записаться к врачу можно в срочном порядке, а в некоторых ситуациях и посетить специалиста в этот же день. В бесплатной поликлинике, даже если вы и попадете в вожделенный кабинет, то после долгого ожидания в очереди и в качестве «одолжения».

Как видите, достоинств у платной медицины множество. Так почему же многие, даже имея финансовую возможность получать медицинские услуги по контракту, этой возможностью не пользуются и все-таки идут в привычные госучреждения?

Платная медицина – ПРОТИВ

При всех своих достоинствах платная медицина далеко не идеальна. И даже потраченные деньги (и порой, немалые) не гарантируют качественного лечения и удовольствия от посещения клиники.

Минусы платной медицины:

  1. Материальная заинтересованность в пациенте. Как ни крути, заработок платного медучреждения и его персонала зависит от количества пациентов и оказанных им услуг. Т.е. больше обследований и приемов – больше денежная сумма в кассе клиники. К сожалению, получается, что врачам выгодно, когда пациент болен. Они могут назначить вам совершенно не нужные обследования и анализы, напугать множеством необоснованных диагнозов, порекомендовать более дорогие методы лечения, чем требуются в конкретно вашей ситуации (естественно, лечение должно быть проведено при этом в «их» заведении).
  2. Цена лечения не гарантирует профессионализм доктора. И потраченных денег часто жаль не так, как упущенного времени. А ведь чаще всего лечение не допускает отсрочки.
  3. Часто стоимость услуг в платных клиниках необоснованно высока.

 

Будет ли медицина платной когда-нибудь, неизвестно. Но то, что у нас есть выбор, какие услуги получать и в какое медучреждение обратиться – это уже хорошо. Желаем вам и вашим детям здоровья и только профилактических приемов, неважно, где они будут проходить, в платной или бесплатной поликлинике.

 

Читайте также:

Платные роды: плюсы и минусы

 

 
Метки медицина

Возможно, вам будет интересно:

Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Материнский (семейный) капитал выплачивается с 2007 года согласно Федеральному закону №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной под...

Документы и выплаты

Годовщины свадеб - названия по годам. Что дарить на годовщину?

День свадьбы – один из самых счастливых в жизни, и он навсегда остается запечатленным в нашей памяти. Вспомнить прекрасные моменты этого дня и освежить...

Семейный досуг и праздники

Осваиваем новые профессии с ранних лет на Robotics Expo 2015

Уже 10 лет, как высокие технологии перестали быть достоянием меньшинства и проникают на потребительский рынок. Соответственно повышается и спрос специа...

Школьники от 7 до 12 лет

И почему говорят о "деградации" в декрете?

Меня уже третий год это искренне удивляет. И вопрос: "Когда на работу? Не скучно дома-то сидеть?". Это, наверно, 95% людей так считает, в том числе и с...

Надо ли играть с ребенком?

Игра – важнейшая часть жизни ребенка, а родители – главные для него люди. Казалось бы, именно родители должны научить малыша играть и с полной отдачей...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Развивалки, Психология, Семейный досуг и праздники