Ощущения от материнства #2

Аватар пользователя Тоня

Нашей малышке уже почти 3 месяца, и я созрела на новый пост)) Захотелось написать о своем самоощущении в качестве мамы двух дочек. Изменилось многое, и в лучшую сторону. Помимо счастья рождения ребенка, новое материнство подарило мне новые чувства и ощущения, которых я даже не ожидала :) Расскажу немножко, возможно, вдохновлю кого-то на второго малыша)) Как всегда, мой инженерный мозг раскладывает всё по полочкам:

1. Дети очень разные. С Алиной было сложно - и, думаю, не только из-за моей неопытности... Она была требовательным и беспокойным младенцем. Склоняюсь, что причиной была родовая травма и, соответственно, небольшие проблемы по неврологии. Возможно, и врожденный темперамент. Эмилия совсем другая - более спокойная, не плаксивая, с ней можно заниматься домашними делами, организовывать быт (не идеально, но все же), хорошо высыпаться. Беременность и роды были намного осознаннее, соответственно, легче - и это не могло не сказаться на ребенке.

2. Меня не пугает потребность дочки быть на руках, поближе ко мне. Если в первый раз я чувствовала себя уставшей, вымотанной, то сейчас близость с дочкой меня только радует. Я освоила слинг, у нас с рождения совместный сон - и это так чудесно! 

3. Не верилось, но и правда - во второй раз мне совсем не хочется торопить время, я наслаждаюсь каждым днем младенчества моей крошки. Запах макушки, улыбки, первые достижения... Да, я тоже переживаю за ее развитие и здоровье, как и с Алиной, но стараюсь не давать своим страхам перекрыть радость от хороших и теплых моментов.

4. Любовь к детям разная, но это не так уж важно. Ее не надо измерять (кто вообще придумал взвешивать и определять размер любви?). Просто любишь, и всё тут :)

5. Не надо бояться ревности между детьми. Все вокруг меня очень пугали на эту тему во время беременности. Мол, Алина у нас привыкла быть единственной, королевой, и с рождением сестры она будет страдать, вредничать и т.п. Какие-то моменты были, да, но они настолько мизерные, что их даже в расчет брать не стоит. Думаю, тут влияет восприятие рождения второго ребенка мамой (подспудное чувство вины - крайне разрушительное и ненужное чувство) и разница в возрасте между детьми. Мне понравилась одна мысль, которую я почерпнула в Интернете - не нужно страдать, что вы лишили старшего ребенка его эксклюзивности и каких-то благ, быть не единственным - это нормально, он просто лишился одиночества в семье. Наверно, нужно сделать поправку на разницу в возрасте, если она уж очень маленькая, то, скорее всего, ребенок действительно лишается мамы в том количестве, как ему нужно. Но после лет 3-4 наличие второго малыша избавляет старшего от "звездности", ощущении избыточной важности... 

6. Отсутствие бабушек - это не очень легко, но не смертельно. Думала я, что в этом плане будет сложнее. Но ничего, в принципе всё реально :) Обед готовится, стирка запускается, другие дела тоже делаются. 

7. И еще немного о врачах. Пугал меня данный аспект первого года жизни, и сейчас без особого восторга по врачам ходим. Однако не так меня это мучает, как с Алиной. Сразу начали ходить платно, без жутких очередей детской поликлиники по месту жительства. Но дело не только в большем комфорте платной медицины, сейчас я понимаю, для чего мы ходим к специалистам, взвешиваю их слова, сверяюсь с тем опытом, который уже есть. 

В общем, быть мамой двоих детей - чудесно :) И пусть это только начало, я уже чувствую, что оно хорошее, и всё было не зря. Чего желаю и другим. Дети - это прекрасно!

 

я - автор lovingmamx.online

 

Возможно, вам будет интересно:

Коровье молоко для детей: польза или вред?

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» – наверно, всем знакомы строки этой популярной детской песенки. Молоко и его производные являются традиционными...

Детское здоровье
натуральные маски для волос в домашних условиях

Натуральные маски для волос в домашних условиях

Подарить своим волосам питание, необходимое для их красоты и блеска, совсем не сложно - достаточно сделать домашнюю маску для волос. Если вы еще сомнев...

Волосы

Открытый пирог с яблоками без сахара

Наверно, все любят пироги с яблоками за их нежность и легкую кислинку. Однако большая часть рецептов предполагает наличие сахара в тесте, а это, мягко...

Кулинария
Как организовать совместный сон с грудничком?

Как организовать совместный сон с грудничком?

Совместный сон с маленьким ребенком – тема спорная даже среди врачей. С одной стороны, кормящей маме намного проще наладить грудное вскармливание, если...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет

Наш адвент-календарь

Начался декабрь, а значит, пришла пора доставать адвент-кален...