Нужна ли ребенку подушка: до года, в год и в два? Какую подушку и когда купить ребенку?

Подушка - непременный атрибут комфортного и приятного сна практически для всех взрослых людей. С рождением малыша мы начинаем задумываться: "А удобно ли ему спать без подушки? Нужна ли подушка грудному ребенку? Когда начинать укладывать спать на подушку? И вообще, какая она должна быть, простая или ортопедическая?". Поспешим вас успокоить - с подушкой торопиться не стоит, особенно если вашему крохе еще нет и года.

Нужна ли ребенку подушка до года, в год и в два? Какую подушку и когда купить ребенку?

Нужна ли подушка ребенку до года?

Молодым родителям следует знать: по единодушному мнению российских и зарубежных врачей, а также исходя из простого здравого смысла, подушка самым маленьким не нужна. Младенцы до года и сами не изъявляют особого желания спать на подушках, обычно их использование - это инициатива взрослых, которым кажется: ему же неудобно! Уверяем вас: удобно, а вот как раз с подушкой - нет.  Да и не полезно. Помимо опасности удушения, врачи предупреждают и о рисках для формирования позвоночника у младенца. У маленького ребенка голова по пропорциям существенно больше, чем у взрослого человека, поэтому сон без подушки не вызывает у крохи перенапряжение шейного отдела позвоночника. Независимо от положения во сне, голова и шея ребенка будут лежать правильно.

Детям до года вполне достаточно будет сложенной вчетверо фланелевой пеленки. Она обеспечит незначительный наклон тела и впитывание влаги (если кроха вспотеет или срыгнет). 

Исключения из этого правила все же есть. Это подушки, разработанные специально для новорожденных и малышей до года:

  1. Наклонная подушка. Она облегчает дыхание и обеспечивает защиту при срыгивании у детей до года. Угол наклона такой подушки должен составлять не более 30 градусов. Аналогичный эффект вы можете обеспечить, просто приподняв немного матрас у изголовья детской кроватки. Если вы пользуетесь наклонной подушкой, учитывайте, что на ней должна быть расположена не только головка, но и верхняя часть тела ребенка.

Наклонная подушка для новорожденного

  1. Анатомическая (ортопедическая) подушка для детей с рождения до двух лет. Обычно применение такой подушки связано с рекомендациями педиатра и ортопеда. Специальное углубление и небольшие бортики по бокам помогают зафиксировать головку в нужном положении. Врачи рекомендуют использовать анатомическую подушку при кривошее, смещении шейных позвонков или для профилактики деформации черепа при наличии "любимого" положения головы у ребенка.

Ортопедическая подушка для детей от рождения до двух лет

  1. Подушка для защиты от удушения. Это современное изобретение будет находкой для родителей, которых беспокоит опасность удушения новорожденного постельными принадлежностями. Эта подушка сделана из пористого пенополиуретана, пропускающего воздух, и заключена в хлопковый чехол. Конструкция подушки безопасна для позвоночника грудничка и имеет обычно маркировку "0+".

  1. Подушка для боковой поддержки новорожденного. Как известно, положение на боку является самым безопасным для детей до года. Подушка, состоящая из двух блоков, скрепленных между собой, поможет удержать в этом положении даже самых активных и беспокойных малышей.

Подушка для боковой поддержки новорожденного

Нужна ли подушка ребенку после года?

Нужна ли подушка годовалому ребенку - здесь мнения специалистов расходятся. Некоторые говорят о необходимости подушки после года, другие советуют обходиться без нее как можно дольше. Где же истина?

Не обязательно бежать за подушкой, как только малышу исполнится год. Многие ортопеды не рекомендуют использование подушки до полутора, а то и до двух лет. И конечно же, не нужно настаивать на использовании ребенком подушки, если он сползает с нее или выбрасывает во сне, а, быть может, и просто категорически не приемлет новый аксессуар. Подушка для ребенка 1 года имеет право на существование, но она обязательно должна быть тонкой, почти плоской, упругой, и при этом не слишком жесткой.   

 

Когда ребенку нужна подушка?

Многих интересует вопрос: с какого возраста ребенку нужна подушка? Как мы уже писали выше, однозначного ответа специалистов на этот вопрос нет. Ориентируйтесь на своего ребенка. Если он не хочет в год спать на подушке, отложите ее до тех пор, пока малыш не "созреет". Некоторые дети, напротив, пытаются соорудить себе подушку из простынки или одеяла, чтобы спать, как мама и папа. Воспользуйтесь моментом и приобретите подушку, но обязательно правильную и подходящую ему по возрасту. 

Стандартную детскую подушку можно предложить ребенку в 2 года. До этого возраста происходит формирование основных изгибов позвоночника, и к двум годам малышу уже понадобится поддержка шейного отдела.   

Если говорить об обычных, взрослых подушках, их можно использовать не ранее возраста ребенка 7-8 лет.

 

Нужна ли ребенку ортопедическая подушка?

Родители часто бывают озабочены выбором правильной подушки для ребенка, но не знают, на какие критерии ориентироваться. Для малышей ортопедическая подушка, если она была порекомендована врачом, является оптимальным вариантом, но нужны ли они детям постарше?

В данном случае понятие "ортопедическая" не является маркетинговым трюком, как это часто происходит, например, с обувью. Хорошая подушка, выполненная согласно требованиям врачей-ортопедов и с использованием качественных материалов, будет отличным выбором для вашего ребенка. Ортопедические подушки хороши и для взрослых, поскольку в любом возрасте они способствуют профилактике проблем с позвоночником. Однако перед покупкой все-таки желательно проконсультироваться со специалистом (в случае с детской подушкой это педиатр или ортопед).

Ортопедическая подушка для ребенка

Какая подушка нужна ребенку?

На какой подушке спать ребенку - это выбор исключительно родителей. Чтобы вы не растерялись в огромном ассортименте современных производителей, отметим, на что нужно обратить внимание при покупке подушки:

1) Материал

Ткань чехла подушки должна быть выполнена из хлопка или льна.

Материалы, используемые в качестве наполнителя, обычно делят на натуральные и синтетические. Плюсом натуральных наполнителей является хорошая воздухопроницаемость и экологичность, но некоторые из них могут стать причиной аллергии. Синтетические наполнители хороши своей долговечностью, однако при этом могут вызывать излишнюю потливость.

  • Пух и перо - привычный нам материал наполнителя, однако для детей он далеко не самый лучший по причине аллергенности и излишней мягкости.
  • Овечья шерсть - натуральный материал, хорошо сохраняющий температуру. Летом она остается прохладной, а зимой спать на ней тепло. Недостатком такой подушки является то, что шерсть быстро комкуется. Компромиссным вариантом может стать подушка из овечьей шерстью с примесью синтетики. Кроме того, овечья шерсть - материал аллергенный.
  • Холлофайбер - наполнитель, полюбившийся многим своей упругостью и износостойкостью. Но, как и все синтетические материалы, имеет не лучшее воздухоотведение.
  • Синтепон - подушки с таким наполнителем одни из самых дешевых и недолговечных. Голова у ребенка на такой подушке будет потеть.
  • Комфорель - синтетический пух с добавлением силиконового волокна. Мягкий, как натуральный, но при этом не вызывающий аллергии.
  • Лиоцель - инновационное волокно, производимое из древесины. Достоинством этого наполнителя является хорошее теплоотведение натуральных наполнителей, при этом такие подушки можно стирать, они гипоаллергенны и долговечны.
  • Лузга гречихи - материал, часто используемых для ортопедических подушек. Он обладает массажным эффектом, эффектом памяти положения головы. Минусом является шуршание такой подушки, которое может мешать ребенку спать.
  • Латекс - один из лучших наполнителей, гипоаллергенный, принимающий форму головы. Такие подушки способствуют правильному положению во сне, поэтому их рекомендуют к применению все ортопеды.
  • Бамбуковое волокно - натуральный материал, долговечный и не вызывающий аллергии.
  • Термочувствительный вязкоэластичный  пенополиуретан - плотный и жесткий. Используется для производства ортопедических подушек, поскольку позволяет подушке сохранять анатомические контуры головы человека.

  • Полистирол - вспененный полимер. Подушки из него гипоаллергенные и легкие. Материал имеет среднюю жесткость и применяется для изготовления ортопедических подушек.
  • Полиэстер (полиэфирное волокно) - легкий, дышащий синтетический материал.

2) Воздухопроницаемость

Это важная характеристика как для самых маленьких, которые могут перевернуться и уткнуться носом в подушку, и для детей постарше, поскольку подушка с хорошей воздухопроницаемостью позволит голове "дышать".

3) Упругость

Традиционная подушка должна восстанавливать свою форму после надавливания. Мягкость и рыхлость подушки - причина, по которой следует отказаться от ее покупки для ребенка.

4) Безопасность материалов

Безопасность и экологичность - важные критерии выбора подушки для ребенка. Причем эти характеристики должны учитываться как для ткани чехла, так и для наполнителя. Не стоит останавливаться в выборе на самой дешевой подушке, вполне возможно, что при ее производстве были использованы вредные красители.

Если ваш малыш склонен к аллергии, выбирайте подушки из гипоаллергенных материалов.

5) Размер и форма

Традиционная детская подушка, наволочки для которой входят в стандартный комплект постельного белья, имеет размер 40*60. Ортопедические подушки имеют другие размеры, обычно несколько меньше стандартных.

Классификация ортопедических подушек по возрастам:

  • до 1,5 лет: 18х25х2,5 см
  • от 1,5 до 3 лет: 25х29х3 см
  • от 3 до 7 лет: 35х39х5 см
  • от 7 лет: 35х58х8 см

Слишком большая, взрослая подушка ребенку не нужна, спать на ней малышу будет попросту неудобно. Во время сна на подушке должна находиться только голова, но никак не плечи, иначе теряется весь смысл поддержки шейного отдела позвоночника с помощью подушки.

Что касается формы, подушка должна быть прямоугольной. Красивые декоративные подушки в форме зверюшек, сердечек и букв - интересный вариант для декорирования детской, но для сна ребенка не подходят.

6) Качество швов

Строчка должна быть достаточно частой, а нитки, которыми выполнены швы, - прочными.

7) Наличие "молнии"

Замок-молния облегчит уход за подушкой, позволяя постирать при необходимости только чехол. К тому же, с помощью "молнии" вы сможете контролировать количество и состояние наполнителя подушки.

8) Возможность стирки

Подушка, как и другие предметы постельного белья, должна периодически подвергаться стирке и выдерживать ее, сохраняя свои размер и форму.

 

Выбор подушки для ребенка - вопрос очень серьезный, поскольку именно она способствует правильному положению головы во сне, а следовательно, и профилактике нарушения мозгового кровообращения. На хорошей подушке малыш будет крепко и с удовольствием спать. Все мы знаем: во сне дети растут, а поэтому обеспечить ребенку здоровый сон - наша важная обязанность.

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Календарь развития ребенка

Нужна ли ребенку пустышка?

Когда ребенок начинает держать голову?

Когда ребенок начинает улыбаться?

Когда ребенок начинает переворачиваться?

Когда ребенок начинает смеяться?

Когда ребенок начинает сидеть?

Когда ребенок начинает ползать?

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

 

Возможно, вам будет интересно:

Как один ответственный производитель подарил нам праздник

Мой муж почти каждый день приносит Алине какие-нибудь лакомства, покупает в обеденный перерыв. А поскольку вредности мы не едим, это всегда что-то поле...

Книга рецептов финал!

Итогом 5 дней работы... Хм, даже не знаю как описать свои ощущения от работы. Я тоже хочу такую книгу, точнее только распечатку, там такие отличные рец...

Как часто можно делать УЗИ при беременности?

В настоящее время ультразвуковое исследование, или сокращенно УЗИ, является стандартной процедурой, входящей в перечень плановых обследований каждой бе...

Наблюдение у врача, Течение беременности, Можно ли/нужно ли беременным?

Новый год: книги для детей о любимом празднике (3-7 лет)

Новый год любят все – и взрослые, и дети. Сияющая огоньками елка, волшебный Дедушка Мороз, ожидание чуда… Конечно, взрослому человеку уже довольно слож...

Дошкольники от 3 до 7 лет, Развивалки
Вред дрожжей и дрожжевого хлеба: миф или реальность?

Вред дрожжей и дрожжевого хлеба: миф или реальность?

Хлеб – это, несомненно, очень вкусный и сытный продукт питания, являющийся для большинства людей важным компонентом ежедневного меню. Аромат свежей вып...

Правильное питание