Можно ли беременным красить волосы?

Каждая женщина стремится быть красивой и совершает для этого множество действий: стильно одевается, накладывает макияж, делает маникюр. Неотъемлемым компонентом ухоженности является аккуратная прическа и здоровые, блестящие волосы. Беременность многое меняет в образе жизни будущей мамы. Теперь ей нужно продумывать все свои действия с точки зрения их безопасности для малыша. И если возражения против стрижки волос обычно связаны с поверьями, то насчет окраски всё несколько сложнее, ведь любая краска – это сложная смесь химических веществ. Можно ли беременным красить волосы, какую краска несет в себе минимальные риски и когда от окрашивания стоит воздержаться – об этом пойдет речь в данной статье.

Можно ли беременным красить волосы?

 

Почему считается, что беременным нельзя красить волосы?

Многие женщины знают об этом запрете и в ожидании малыша ставят крест на привычной процедуре окрашивания. Но давайте разберемся, на чем основано мнение о вреде краски для волос для будущих мам.

Причины, почему нельзя красить волосы во время беременности:

  1. Возможный вред от химических веществ, входящих в состав краски. Чтобы убедиться в токсичности любой перманентной краски для волос, достаточно ознакомиться с ее составляющими, указанными на упаковке. Вот далеко не полный перечень ингредиентов красок:
  • Аммиак. Испаряясь, вызывает сильные головные боли, тошноту, рвоту, удушье и обмороки. Использование аммиачных красок для волос противопоказано в течение всей беременности;
  • Перекись водорода. В больших количествах может стать причиной ожогов кожи головы и слизистой носа. Может вызывать аллергические реакции;
  • Парафенилендиамин. Может стать причиной воспалительных процессов в носоглотке;
  • Резорцин. Вызывает слезоточивость глаз, сильное раздражение слизистых носа и гортани, снижение иммунитета. Длительное вдыхание паров этого вещества может привести к затяжному кашлю беременной женщины.
  1. Неприятный запах, который имеет большинство красок, связан с содержанием в них перекиси водорода или ароматических аминов. Вдыхать их резкие запахи беременным не рекомендуется. Это не только вредно, но и может спровоцировать тошноту и рвоту, особенно в первом триместре.
  2. Несоответствие результата окрашивания ожиданиям. При беременности из-за гормональных колебаний меняется структура и жирность волос. В результате даже при использовании привычной краски вы можете получить совершенно неожиданный цвет. Кроме того, краска может лечь неровно, пятнами; цвет, скорее всего, будет держаться недолго, опять же из-за гормональных изменений. Перед окрашиванием наносите красящий состав на пару прядок, чтобы понять, каким будет результат. И помните: беременность – не время для экспериментов со сменой имиджа. Выбирайте цвет как можно ближе к родному.
  3. Возможны аллергические реакции, которых не было до беременности. Даже если раньше вы регулярно красили волосы, гормональная перестройка могла вызвать появление сильной аллергии на краску и даже ожог. У обладательниц мягких волос окрашивание может вызывать дерматит, сильное шелушение кожи головы и даже эритему, лечить которую будет крайне сложно, поскольку применение гормональных мазей и таблеток будущим мамам противопоказано. Если вы решили покрасить волосы во время беременности, обязательно проведите перед этим тест на аллергию: нанесите краску на небольшой участок кожи и проследите за реакцией организма.

 

Можно ли красить волосы во время беременности: мнение врачей

Несмотря на то, что вопрос об окрашивании является актуальным для очень многих будущих мам, однозначного ответа на него современная наука не дает. Конечно, вы можете проконсультироваться на эту тему у врача, наблюдающего вашу беременность. Но он может как категорически запретить данную процедуру, так и приободрить вас, уверяя, что ничего страшного в покраске волос нет. Дело в том, что в рядах медиков наблюдается настоящий разброс мнений на тему, можно ли красить волосы при беременности.

Наиболее консервативные доктора высказываются резко против окрашивания волос во время беременности. Они связывают свое негативное отношение к краске для волос с ее откровенно химическим составом. Действительно, в состав большинства красок входят отнюдь не безобидные вещества, уже перечисленные выше. Однако могут ли они повлиять на плод?

В конце ХХ века публиковались данные о вреде стойких красок для здоровья женщины. Исследователи из Университета Южной Калифорнии заявили, что риск заболеть раком у женщин, которые красят волосы не менее одного раза в месяц, увеличивается втрое. Компоненты красок для волос имеют канцерогенные свойства; более опасен для здоровья разве что сигаретный дым. Кроме того, в 2005 году в СМИ высказывалось и пугающее мнение ученых об использовании стойких красок в период беременности: окрашивание может спровоцировать в будущем развитие нейробластомы (раковой опухоли) у вынашиваемого ребенка. Однако дальнейшие исследования это не подтвердили.

В настоящее время доказательств вреда использования краски для волос во время беременности не существует. Что касается попадания токсичных компонентов в кровь матери, а затем и к плоду – это не представляется реальным. При соприкосновении краски с кожей впитывается ее минимальное количество, а если предположить, что некоторое количество и попадет в кровоток беременной женщины, то на ребенка, которого надежно защищает плацента, оно не повлияет. Однако в первом триместре данный орган еще не сформирован, в связи с чем врачи настоятельно не рекомендуют пациенткам красить волосы в первые 12 недель беременности.

Другая реальная опасность окраски волос при беременности – вдыхание токсичных веществ. Поэтому медики всегда рекомендуют будущим мамам, не представляющих жизни без окрашивания волос, использовать в период вынашивания ребенка безаммиачные и желательно натуральные красители.

Все врачи единодушны лишь в одном: беременная женщина должна чувствовать себя счастливой и спокойной. Если отросшие корни приводят будущую маму в настоящее отчаяние, ни о какой пользе для нее и малыша в такой ситуации говорить не приходится. Но помните об осторожности: потерпите с окрашиванием хотя бы первые 12 недель беременности, пока плод еще не защищен плацентой, а его органы формируются; пользуйтесь наиболее щадящими красками; делайте мелирование вместо полной покраски. Под щадящими красками врачи подразумевают полупрофессиональные или натуральные красители. Профессиональные краски более стойки, но концентрация токсических веществ в них очень высока и может быть опасна для вынашиваемого ребенка.

 

Можно ли красить волосы беременным на ранних сроках?

Несмотря на то, что вред окрашивания волос для беременных в настоящее время не подтвержден, врачи советуют женщинам воздержаться от покраски в течение первого триместра. Дело в том, что до 12 недели беременности формируются все основные органы и системы вынашиваемого малыша. Будущей маме следует быть максимально осторожной в этот период. Необходимо избегать внешних воздействий, которые могут навредить ребенку. Конечно, можно сказать: «Я каждый день вдыхаю автомобильные выхлопы, все кругом курят, да и вообще в нашем городе плохая экология», но все-таки многое зависит от нас самих. Например, окрашивание волос. От него в первом триместре лучше отказаться, особенно если речь идет о красках, содержащих аммиак – ведь вдыхание токсичных паров при покраске волос неизбежно.

 

Можно ли беременным красить волосы хной и басмой?

Красить волосы хной при беременности можно. Хна, как и басма – это натуральные красители, которые не опасны ни для самой женщины, ни для ребенка в ее утробе. В таблице приведены результаты окрашивания этими и другими натуральными красителями:

Краситель

Оттенок

Хна

рыжий

Басма

коричневый

Отвар ромашки

придает светлым волосам легкий золотистый оттенок

Коньяк

золотистый

Шелуха репчатого лука

золотисто-коричневый

Какао, чай

Корица

осветляют волосы

Лимон

Скорлупки грецкого ореха

стойкий темно-коричневый тон

Кора дуба

 

Натуральные краски для волос хорошо подходят для использования в период беременности, но имеют и ряд недостатков: они менее стойки (за исключением хны и басмы), нужный оттенок обычно достигается за несколько процедур, возможны индивидуальные аллергические реакции и непереносимость запахов. После хны парикмахеры не советуют использовать химические краски, пока хна не смоется или крашеные волосы не будут сострижены. Не забывайте и об особенностях окрашивания в период беременности – оттенок, который у вас получится, спрогнозировать почти невозможно.

 

Можно ли беременным красить волосы тоником и оттеночным шампунем?

Применение оттеночных шампуней и тоников – отличная альтернатива в окрашивании для будущих мамочек. В их состав не входит аммиак, поэтому врачи обычно не имеют ничего против использования таких средств в период беременности. Тонирующие бальзамы быстро придают локонам нужный оттенок, хотя и довольно быстро смываются. Однако этот недостаток вполне компенсируется уверенностью, что окрашивание безопасно для малыша.

 

Окрашивание волос при беременности: меры предосторожности

Желание быть красивой в новом прекрасном положении абсолютно нормально. Однако в стремлении сохранить привлекательность важно помнить о правилах безопасности при окрашивании волос:

  1. Отложите первую «беременную» покраску на второй триместр. До 12 недели химические составляющие краски могут быть опасны для плода, а запахи – вызывать у будущей мамы приступы токсикоза.
  2. Не красьте волосы слишком часто. Один раз в триместр будет вполне достаточно. Цвет, близкий к «родному», позволит вам не переживать за контраст окрашенных волос с отрастающими корнями.
  3. Используйте полупрофессиональные или натуральные краски. Они менее стойкие, но более безопасные. Натуральные красители не только придадут цвет, но помогут укрепить ваши волосы. Если вы выбираете «химическую» краску, проследите, чтобы она не содержала следующие вещества: аммиак, аминофенол, перекись водорода, дигидроксибензол, п-фенилендиамин. Ни в коем случае не экономьте на краске. В дешевых средствах могут содержать соли тяжелых металлов и другие токсичные компоненты.
  4. При наличии финансовой возможности отличным вариантом станет органическое окрашивание волос. Оно подразумевает использование красок, на 95-100% состоящих из натуральных ингредиентов и не тестировавшихся на животных. Такие краски представлены брендами Organic Colour Systems, Aveda, Lebel. Органическое окрашивание недешево (в салоне стоимость на длинные волосы составит примерно 4000-8000 рублей), но точно безопасно для беременных.  
  5. При окрашивании волос в салоне обсудите с парикмахером ваше особенное положение. Хороший мастер поможет вам выбрать наиболее мягкую краску и постарается минимизировать ее контакт с кожей. Записывайтесь в парикмахерскую на утро, когда посетителей еще мало, а воздух еще не пронизан химическими испарениями от процедур других клиенток.
  6. Если вы красите волосы дома, хорошо проветривайте комнату, наносите краску в перчатках и ни в коем случае не передержите красящий состав на волосах.
  7. Мелирование и брондирование  позволяют избежать контакта кожи с краской, поэтому считаются хорошими вариантами окрашивания в период беременности.
  8. Даже если вы собираетесь воспользоваться проверенным средством, не забывайте о тестировании кожи на аллергические реакции. Перед применением краски нанесите ее на небольшой участок кожи и подождите.
  9. Будьте готовы к тому, что результат окрашивания может отличаться от ожидаемого в связи с гормональными изменениями, связанными с беременностью. Вы можете перед покраской протестировать используемое средство на одной прядке.
  10. Беременность – не лучшее время для экспериментов, связанных с изменением цвета волос. Если раньше вы не красили волосы, лучше отложить эту процедуру до того времени, когда ребенок уже родится.

 

Независимо от того, решите ли вы красить волосы при беременности или воздержитесь от данной процедуры, очень важно, чтобы вы чувствовали себя счастливой и привлекательной. Беременность – не болезнь и не повод отказываться от привычных радостей. Однако не стоит забывать о некоторых мерах предосторожности, ведь вы сейчас отвечаете и за себя, и за своего кроху. Желаем вам разумного подхода к красоте!  

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Можно ли беременным стричь волосы?

Можно ли красить ногти при беременности?

Можно ли беременным пить кофе?

Можно ли беременным есть суши и роллы?

Как часто можно делать УЗИ при беременности?

Нужны ли курсы для беременных?

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

 

Возможно, вам будет интересно:

Кесарево сечения: показания и противопоказания

Кесарево сечения: показания и противопоказания

Ни для кого не секрет, что кесарево сечение – операция, которой заканчивается значительный процент беременностей. Одни будущие мамы заранее знают, что...

Кесарево сечение

Можно ли беременным стричь волосы?

Огромное количество вопросов и страхов возникает у беременной женщины – опасение навредить малышу вызывают порой даже самые незамысловатые действия. Ко...

Можно ли/нужно ли беременным?, Волосы

Таблица роста и веса ребенка до года

Основным пунктом «программы» регулярных медицинских осмотров детей до года является измерение роста и веса ребенка и сравнение этих показателей с табли...

Малыши до года

Можно ли красить ногти при беременности?

Беременная женщина прямо-таки излучает гармонию и счастье и в общем-то не нуждается в дополнительных ухищрениях, чтобы быть еще красивее. Однако любая...

Можно ли/нужно ли беременным?, Ногти

Какие книги читать перед сном ребенку? Лучшие сказки на ночь для детей

Наверно, все родители знают об исключительной пользе книг для детского развития: они учат новому, расширяют кругозор, развивают воображение. Пока малыш...

Развивалки