Какие книги читать перед сном ребенку? Лучшие сказки на ночь для детей

Наверно, все родители знают об исключительной пользе книг для детского развития: они учат новому, расширяют кругозор, развивают воображение. Пока малыш еще не умеет читать самостоятельно, задача взрослых – познакомить его с книгой и привить любовь к чтению. Прекрасной традицией в большинстве семей становится совместное чтение книг перед сном. В сегодняшней статье мы расскажем, зачем читать детям на ночь, как выбрать «идеальные» вечерние книжки, а также представим вашему вниманию список уже зарекомендовавших себя произведений.

 

Зачем читать детям книги перед сном?

Чтение на ночь детям – это не просто милая семейная традиция. Читая малышу на ночь сказки, родители не только доставляют ему удовольствие, но и выполняют несколько важных задач:

1. Укрепляют и гармонизируют отношения с ребенком

В суете дневных дел привязанность между взрослым и малышом постоянно подвергается испытаниям. Времени на поддержание близких, доверительных отношений остается не так уж много. Чтение книг перед сном становится незаменимым ритуалом, создающим атмосферу любви, гармонии, радости от общего дела.

2. Успокаивают ребенка и настраивают его на сон

Чтение книжек детям перед сном – это следующий этап вечерних детско-родительских отношений после периода грудного вскармливания и маминых колыбельных. Малыш взрослеет, но это не значит, что он должен засыпать без проявлений внимания, ласки и нежности взрослых. Голос мамы навсегда остается для ребенка самым родным и желанным звуком, который хочется слышать чаще… Совместное чтение сказок перед сном расслабляет ребенка, дарит ему приятные эмоции – залог чудесных сновидений. Кроме того, наличие определенного вечернего ритуала также помогает детям засыпать быстрее.

3. Развивают интеллект малыша

Чтение книг –  это значимый инструмент раннего развития ребенка. Читать, разумеется, полезно и утром, и днем. Но вечером человеческий организм наиболее расслаблен, в то время как мозг практически без усилий воспринимает информацию. Известно, что люди легко воспроизводят утром то, что узнали или прочитали перед сном. Это значит, что ребенку будет проще понять и проанализировать именно то, что он услышал во время вечернего чтения. Обязательно обсуждайте вместе происходящее в книге, задавайте вопросы и фантазируйте о том, что будет дальше! Польза такого досуга для интеллекта ребенка неоценима.

4. Прививают ребенку любовь к книге

В современном мире, захваченном электронными технологиями, можно заметить следующую тенденцию: дети и подростки всё меньше читают, но при этом обожают компьютерные игры, часами могут просиживать перед экраном телевизора, компьютера или планшета. Для того чтобы привить любовь к гаджетам, много труда не надо. Сложнее сделать так, чтобы малыш полюбил книгу и продолжал с удовольствием читать, когда научится делать это самостоятельно. Упустив благодарного маленького слушателя, вы уже не сможете повернуть время вспять. Чтение книг детям на ночь – простой и эффективный способ формирования любви ребенка к книге в будущем.

5. Формируют здоровую психику и мировосприятие

Сказкотерапия – давно известный воспитательный метод. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»… Благодаря сказке малыши представляют себе различные жизненные ситуации, ставят себя на место сказочных героев, совершая вместе с ними хорошие и не очень поступки, фантазируют, учатся сочувствовать, проживают разнообразные эмоции и состояния, отвечают для себя на какие-то вопросы. Читая детям книги перед сном, родители, даже не задумываясь о сказкотерапии, успешно применяют этот методику. С тем учетом, что взрослые читают детям обычно добрые сказки, в детском сознании закрепляются именно положительные модели поведения.

 

Какие сказки читать на ночь ребенку?

Итак, читать книжки на ночь детям – это очень полезно, как для их развития, так и для укрепления внутрисемейных отношений. Но остается вопрос: какие книжки перед сном ребенку читать полезнее всего? Как выбрать подходящую сказку на ночь?

Не каждое, даже самое талантливое детское произведение подойдет для чтения перед сном. Что такое сказка на ночь? В первую очередь, это нежное, убаюкивающее пожелание спокойной ночи. Значит, она должна быть умиротворяющей и не слишком насыщенной событиями, будоражащими воображение. Если вы будете читать что-то динамичное, очень велик риск напрочь отвлечь ребенка от сна. Спокойными и нежными должны быть и картинки в сказке на ночь.

Следующее желательное качество вечерней сказки – ее доброта. В комфортной, душевной обстановке, которую создает такая сказка, малышу проще расслабиться и заснуть. Уменьшается вероятность увидеть страшный сон. После доброй сказки и сны будут волшебными.

Обратите внимание на длину сказки, которую вы планируете прочитать. В среднем, малыши до трех лет могут с интересом слушать и рассматривать картинки в книге до 10 минут, дети трех-пяти лет – около 15-20 минут. Хотя, конечно, все дети разные, и ориентироваться стоит именно на потребности своего ребенка.

С точки зрения сказкотерапии, читать перед сном нужно сказки, несущие определенные идеи. Какие качества вы хотели бы развить в вашем малыше? На какие ситуации обратить его внимание? Обсуждение с ребенком прочитанного позволить и вам многое понять в его характере. Отмечайте для себя, какому герою ваше чадо симпатизирует, какие поступки вызывают интерес, что кажется ему ценным и важным.

И еще несколько советов, касающихся чтения книг на ночь:

  • Читайте с удовольствием, а не потому, что «надо».
  • Не заставляйте малыша слушать чтение, если он не хочет.
  • Читать для ребенка стоит обоим родителям – как маме, так и папе. Это предотвращает «перекосы» в отношениях ребенка с близкими.
  • Читайте тихо, медленно, спокойно, но выразительно. Не забывайте, что ваш голос создает настроение, мысли и образы в голове малыша.
  • Заметьте: прослушивание аудиокниг не заменит живое, полноценное чтение книг мамой или папой.

 

Лучшие сказки на ночь для ребенка

Предлагаем вам и вашим детям познакомиться с лучшими, на наш взгляд, книжками для чтения на ночь. Все сказки соответствуют вышеприведенным критериям: они добрые, спокойные, убаюкивающие. Хотя, в любом случае, это представлены лишь варианты, а вашему малышу могут понравиться и какие-то другие произведения, причем совсем необязательно они должны быть связаны со сном. Главное – читайте ребенку с любовью и учитывайте его предпочтения!

Начнем с книг для самых маленьких, содержащих мало текста и много иллюстраций.

1.

Озон, my-shop

Короткое повествование про мам и малышей, которые каждый вечер укладываются спать. Очень добрая и простая книжечка для крох, только начинающих знакомство с книгой. Иллюстрации – нежные, акварельные.

 

2.

Озон, my-shop

 

Маленькая книжечка с замечательными атмосферными иллюстрациями расскажет малышу о том, как спят разные животные.

3.

Озон, my-shop

 

Милая сказка со сдержанными, спокойными иллюстрациями. Речь в ней идет о смотрителе зоопарка, который в один прекрасный день заболел и остался дома, а его друзья-животные пришли его навестить и даже прочитать сказку на ночь.

4.

Озон, my-shop

 

Автор описывает часто встречающуюся ситуацию: мама уложила малыша Ламу спать, прочитала сказку на ночь и ушла заниматься своими делами. А малышу очень нужна мама, причем именно сейчас! Он зовет, плачет, ноет – скорее, скорее! И мама, конечно, бежит к своему любимому чаду, чтобы утешить его и успокоить. Стихи вкупе с нежными иллюстрациями тонко передают оттенки чувств героев, что не может не вызвать сопереживание со стороны ребенка.

5.

Озон

Австрийская вариация сказки «Как Маша поссорилась с подушкой». Лаконичная история подойдет для самых маленьких. Герой сказки котенок Нори уже совсем большой, но сегодня никак не может заснуть сам и отправляется за помощью к своим друзьям. Они дают ему свои наставления и дарят подарки, которые помогут заснуть. Вернувшись в постельку, Нори спокойно засыпает.

6.

У главного героя книги барашка Рассела никак не получается уснуть. И всё ему не так: луна слишком яркая, а без луны страшно, в пижаме жарко, а без нее холодно. И решил барашек поискать себе другое место для ночлега, более уютное. А может, посчитать? Но что – барашков, звезды или… свои ноги? Необыкновенно уютные и забавные иллюстрации книги понравятся и ребенку, и взрослому.

7.

Озон

Стихи о поезде, отправляющемся в загадочную страну снов. Краски, машины, самолеты, кубики – вот какой везет он груз. А в спальном вагоне сладко спят мартышка, заяц, мышонок, слон и другие зверушки, помогавшие нагружать вагоны.

8.

Озон

Хит продаж в США. Машины любят все дети – наверно, этим и объясняется популярность данной книги. Экскаватор, бетономешалка, грузовик, подъемный кран и бульдозер замечательно поработали днем, а вечером им нужен отдых.

9.

Озон

Еще одна книжка про служителя зоопарка: она практически без текста, но очень любима малышами всего мира. Уставший служитель совершает последний обход и желает доброй ночи всем животным. И уже на первой странице мы замечаем, что горилла стянула у него ключи от клеток и пошла следом, освобождая всех обитателей зоопарка. Служитель приходит домой, не замечая «хвоста» из животных, и спокойно засыпает. Возвращать беглецов приходится его жене.

10.

Озон

Простые стихи для самых маленьких о том, что в любую непогоду не стоит бояться – ведь родители рядом, а значит, можно спокойно засыпать в своей постельке.

11.

Озон

Книга с двумя историями про зайчонка Винни и одной про ягненка Ленни. Сюжеты очень просты: зайчонку не хочется спать одному, он пробует переночевать у друзей, но понимает, что его кроватка самая лучшая; зайчонку приснился страшный сон про волков, но мама его «спасла»; мама ягненка задержалась, и его по очередь укладывают спать другие животные, но всё у них получается не как у мамы. Милые иллюстрации, простой и понятный ребенку текст.

12.

Озон

 

Замечательная книга Андрея Усачева с короткими убаюкивающими стихами на тему сна. Неяркие, немного размытые иллюстрации полностью соответствуют критериям для вечерней книжки.

13.

Озон

 

Сказка о зайчонке, который каждый вечер уверяет, что не хочет спать. Хорошо, что у него есть папа, придумавший тапочковый поезд. На нем Карлхен отправляется в Морковьбург, затем делает остановку в Мойбурге, где пассажиры умываются и чистят зубы, и наконец прибывают в пункт назначения – город Спибург.

14.

 

Маленькая книжка о зайчонке, отправляющемся спать, с интересной задумкой: листая книгу, малыш увидит, как постепенно исчезает солнышко и появляется луна.

15.

Озон

Добрая стихотворная сказка для малышей. В ней рассказывается о дружбе девочки и ее Мишки. Когда наступает время сна, он придумывает всякие забавы, а спать совсем не хочет. Мишка и его хозяйка играют в прятки, строят башни из кубиков, читают, гуляют по дому, а когда приходит мама – прячутся под одеяло. Когда же девочка наконец засыпает, Мишка всю ночь охраняет ее сон. А утром уставший от такого количества дел Мишка засыпает.

 

Детей старше 2 лет заинтересуют книжки с более сложными сюжетными сказками, например, следующие:

1.

Озон

Мама-зайчиха собирается укладывать спать своего зайчонка. Но неожиданно рядом начинают появляться советчики, рекомендующие устроить малышу постель в другом, более уютном и безопасном месте. Мама начинает метаться, пытаясь уложить зайчонка то в норку, то в кучу сухих листьев, но все эти постельки ему не подходят. Лишь мудрая сова дает ей по-настоящему дельный совет.

2.

Озон

Сказка о маленьком медвежонке, который боится спать один. Наверно, каждый ребенок узнает в нем себя. Большому медведю так хочется спокойно почитать книгу у камина, но медвежонок всё никак не засыпает – он боится темноты. Внимание и теплые объятия помогают справиться с этой проблемой.

3.

Озон

 

Эта книга – сборник сказок разных авторов на тему сна. Произведения написаны так, чтобы ребенок, слушая их, сохранял интерес, но при этом успокаивался. Все сказки очень добрые и уютные, а нежные иллюстрации прекрасно их дополняют.

4.

Озон

 

Сказка для поклонников милого разноцветного слона Элмера. История, которую описывает автор, знакома многим малышам и их родителям: у маленького слоненка потерялся его любимый плюшевый мишка, а Элмер пообещал его отыскать, одолжив на время своего мишку. Вместе с кузеном Уилбуром они отправляются на поиски и расспрашивают всех зверей, не видели ли они мишку слоненка. Но у всех есть только свои собственные мишки. К счастью, история закончилась благополучно, пропажа была найдена и возвращена владельцу. Из сказки мы понимаем: мишки есть у всех, но свой всегда особенный…

5.

Озон

 

Шмяк – очаровательнейший котенок, который обязательно понравится вашему ребенку, если вы с ним еще не знакомы. Эта сказка о том, как Шмяк ночевал у себя в саду, в палатке. Замечательное приключение, если бы не одно «но» – мама решила, что Шмяку одному будет скучно и пригласила в гости еще и вредного кота Шипа. Эту книгу с большими буквами ваш ребенок впоследствии сможет прочитать самостоятельно.

6.

Озон

 

Знакомая, наверно, всем из нас с детства книга о девочке Маше, которой очень не хотелось ложиться спать в свою кроватку. И неудивительно – как тут заснешь, если одеяло кусачее, простыня сползает, а подушка неудобная! Маша отправляется на поиски удобной постели. Собачка Тявка, петух Петька, Летучая Мышь и Цапля пытаются помочь ей, приглашая на ночлег рядом с собой. Оказалось, Машина постелька все-таки самая мягкая!

7.

 

Сказка очень похожа на предыдущую, описывающую приключения Маши. Миша (игрушечный медвежонок девочки Маши) тоже никак не может заснуть у себя дома и отправляется искать постель получше. И в клетке у кролика он побывал, и на куриной жердочке пробовал уснуть, отправился даже на пруд. Но самой уютной оказалась для него все-таки медвежья берлога.

8.

Озон

Добрая, глубокая и очень милая сказка с иллюстрациями всеми любимого художника В.Сутеева. Речь в ней идет о храбром маленьком Крошке Еноте, который впервые отправился в лес один. Напугать его смог лишь Тот, Кто Сидит в Пруду – кто-то очень-очень страшный. Но Крошка Енот благодаря своей маме смог победить опасного противника, просто-напросто улыбнувшись ему. Сказка учит маленького читателя храбрости и доброте, помогая понять: окружающий мир – это отражение того, что внутри нас.

9.

 

Интересная сказка на актуальную тему борьбы с ночными страхами. Речь в ней ведется о бесстрашной и полной позитива девочке Каролине, которая ничего и никого не боится. Не испугалась она и Злого, живущего у нее под кроватью. «Ты не злое, ты упрямое» – говорит девочка. Так Злое превратился в «достаточного милого» Джонни и обрел свое место под кроватью Каролины.

10.

Озон

Милая книжка для вечернего чтения с чудесными иллюстрациями Тони Вульфа. Содержит 12 небольших сказок о животных, которые рассказывает своим внукам-медвежатам бабушка Медведица.

11.

Озон

Необыкновенной красоты книга, которую стоит иметь в домашней библиотеке хотя бы ради ее иллюстраций. Она по праву станет украшением вашей книжной полки. А малышу перед сном будет интересно прочитать классические сказки мировой литературы, такие как «Спящая красавица», «Бременские музыканты», «Джек и бобовый стебель» и другие.

 

Детям любого возраста (даже тем, которые уже умеют читать самостоятельно) нравится, когда родители читают им сказки на ночь. Даже если ваш ребенок уже не малыш, уделите ему время перед сном, почитайте книгу и рассмотрите вместе картинки в ней. Предлагаем вашему вниманию еще несколько книг для детей постарше: «Аленкины сны» для детей от 4 лет (Озон), «Тату и Пату: инструкция по засыпанию» для детей от 4 до 10 лет (Озон), «Блошкинс и Фрю из Бухты-Барахты» для детей от 7 лет (Озон, my-shop) и «Сказки тысячи и одной ночи. Золотые сказки» для детей от 6 лет (Озон, my-shop).

 

 

Конечно, книг множество, и выбор их практически безграничен. Надеемся, мы помогли вам немного сориентироваться в широком разнообразии чудесных книг, которые можно прочитать ребенку перед сном. Желаем вам приятных вечеров, а вашим детям – спокойных ночей и сладких снов!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Серия книг про Петсона и Финдуса: добрая, поучительная и забавная

Книги для детей 1-2 лет

Надо ли играть с ребенком?

Сенсорные коробки для детей своими руками

Метод Шичиды

Доска с замочками, или "пульт управления" для ребенка своими руками

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Методики раннего развития детей от 0 до 3 лет

Методики развития детей раннего возраста от российских авторов

Виммельбухи, или книги-гляделки

Тактильные карточки

Как выбрать детский спортивный комплекс для дома?

 

 

Возможно, вам будет интересно:

Виды тестов на беременность

Домашний тест на беременность – простой и довольно надежный способ определить, зародилась ли внутри вас новая жизнь. При незначительной задержке менстр...

Определение беременности

Когда ребенок начинает держать голову?

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш развивался правильно и в соответствии с возрастом. Чтобы поменьше волноваться и переживать, маме стоит разобраться в...

Малыши до года

Масса для лепки

В детстве современных мам не существовало такого огромного ассортимента материалов для творчества. Зато сейчас мы можем выбирать товары на любой вкус и...

Развивалки

Полные дети

Частенько их вижу... Нет, я не о розовощеких полугодовалых бутузах - их пухлость даже украшает. Я имею в виду детей, которые давно бегают сами, тех, ко...

...отличная шотландская погода - дождь почти прямой...  

Несмотря на этот факт мы не грустим! Одели непромокающие костюмы и пошли гулять! Температура +14, иногда выглядывает солнце и если одеться потеплее даж...