Платные роды: плюсы и минусы

Какие выбрать роды - платные или бесплатные - такой вопрос задают себе многие беременные женщины, особенно когда встреча с малышом уже близка. Разумеется, для кого-то такой вопрос не стоит - если денег слишком мало, или наоборот - и тогда на родах, конечно, не экономят. Часто женщины бывают напуганы рассказами знакомых и обсуждениями на форумах - часто можно услышать и прочитать отзывы "бывалых", что если рожаешь бесплатно, к тебе отнесутся по-хамски, c полным равнодушием. Конечно, это далеко не всегда так, но некоторым женщинам только платные роды дают уверенность в благополучном исходе столь важного процесса, как рождение малыша.

Платные роды: плюсы и минусы

 

Плюсы и минусы платных родов

Уточним, что роды по родовому сертификату являются бесплатными для роженицы, однако роддом получает за них деньги от государства. Так называемые платные роды могут подразумевать как заключение контракта с роддомом или страховой компанией, так и договоренность с врачом.

 

Роды по контракту: плюсы

  1. Спокойствие и чувство защищенности. После заключения контракта на роды (обычно он заключается после 36-й недели беременности) вас наблюдает конкретный врач, с которым можно обсудить свои пожелания по поводу родов, важные для вас вопросы: обезболивание, стимуляцию родов, нюансы кесарева сечения, если оно будет проводиться.
  2. Информированность и право выбора во многих вопросах. Вы практически точно знаете, какие услуги вам будут предоставлены (они прописаны в договоре), в каком роддоме и с каким врачом вы будете рожать, можете выбрать врача-неонатолога и анестезиолога. Конечно, форс-мажорные обстоятельства возможны, но мед.учреждение все-таки заинтересовано в оплате и вашем пребывании в нем. Это колоссальный плюс, учитывая психологически непростой момент родов - вы не просто едете в неизвестность к незнакомым людям, а представляете обстановку и уже видели своего врача.
  3. Комфортное пребывание в роддоме после родов. Вам не придется делить палату с другими женщинами и их детьми, вы сможете спокойно отдохнуть после родов. В палате вас могут посещать родственники. Немаловажным моментом также является наличие отдельного сан.узла.
  4. Возможность присутствия мужа на родах. К сожалению, в настоящее время не все роддома предоставляют такую возможность при бесплатных родах. Несправедливо, но таковы жизненные реалии. К тому же, присутствие на родах близкого роженице человека зачастую добавляет врачам доброжелательности - это относится и к бесплатным родам.
  5. В муниципальных мед.учреждениях оплата по договору производится после родов.

 

Роды по контракту: минусы

  1. Удовольствие это недешевое - примерная стоимость родов по контракту составляет в Москве от 50 до 450 тысяч рублей, в России от 20 до 150 тысяч рублей.
  2. В частных клиниках оплата или предоплата производится до родов.
  3. С врачом может повезти, а может и нет. Врач, который будет принимать роды, получает только 10% от суммы контракта, поэтому его материальная заинтересованность не так уж велика. В связи с этим стоит выбирать проверенного врача, лучше, если его порекомендует кто-то из ваших знакомых. В таком деле, как роды, важнее профессиональные и человеческие качества врача, нежели сумма, которую вы заплатили по контракту.
  4. Питание в общей столовой. Если вы рожаете в муниципальном роддоме, кормить вас будут тем же, чем и женщин, рожавших бесплатно, т.е. с общей кухни. Зачастую питание в государственных роддомах не самого лучшего качества.
  5. Потенциальный риск кесарева сечения. К сожалению, бывают врачи, которые при любом отклонении от нормального течения родов предпочитают сделать кесарево сечение. К слову, стоимость его выше, чем стоимость естественных родов. Поэтому важно обсудить этот момент с врачом, который будет принимать у вас роды.

 

Роды по договоренности с врачом: плюсы

Менталитет русского человека таков, что ему намного проще "дать на лапу", нежели заключать официальные документы. Поэтому не будем рассматривать моральный аспект вопроса, а выделим положительные стороны такого способа.

  1. Это дешевле. Плюсом родов по договоренности с врачом является денежный аспект - цена вопроса здесь значительно ниже, чем при родах по контракту.
  2. Личное общение с врачом. Вы знаете, кто будет принимать у вас роды (врач материально заинтересован в том, чтобы их принять), лично общались с врачом и можете позвонить ему и проконсультироваться, например, если сомневаетесь, что роды начались. 

 

Роды по договоренности с врачом: минусы

Как ни крути, "договоренность" - это взятка, и она имеет соответствующие минусы.

  1. Вероятность того, что врач не приедет на роды. Вы не можете быть уверены, что выбранный врач будет присутствовать на родах, т.к. можете полагаться только на его заинтересованность и ответственность. Еще один аспект - зачастую в роддомах борются с такими неофициальными способами заработка врачей и контролируют, чтобы они не выходили не в свою смену. В таком случае присутствие "вашего" врача будет возможным, только если время родов совпадет с временем его работы. Проясните этот момент с врачом, узнайте у знакомых или на форумах, контролируют ли врачей в выбранном роддоме.
  2. Отстутствие подтверждающих оплату документов. В случае осложений вы не будете иметь подтверждения об оплате услуг, и соответственно, деньги вам никто не вернет. Однако часто договоренность бывает в форме "благодарности" уже после родов - тогда уж решение о вознаграждении остается за вами.
  3. Проживание после родов в общей палате. Отдельная палата в договоренность обычно не входит - ее стоимость придется оплачивать уже официально.

 

Платные роды, как и бесплатные, имеют свои плюсы и минусы. И здесь уж каждая женщина выбирает тот путь, который подойдет именно ей и даст ей уверенность и спокойствие, очень важные при рождении ребенка. Если вы настроились на платные роды, главное - побольше узнайте о выбранном роддоме и враче, почитайте отзывы на форумах и выберите лучшее для себя и будущего малыша!  

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Физиологические роды: периоды родов и их продолжительность

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

Что взять с собой в роддом? Полный и подробный список вещей в роддом

Нужна ли ребенку пустышка?

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

Естественные роды или кесарево сечение: что лучше?

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Как понять, что начались схватки?

 

Возможно, вам будет интересно:

Чем отличается натуральная косметика от органической?

Стремление к натуральности в наше время - не просто модная тенденция. Человечество многого достигло, но у всех усовершенствований есть и обратная сторо...

Уход за кожей лица и тела
Уборка дома без химии

Уборка дома без химии

Прогресс не стоит на месте, и вместе с ним в нашу жизнь приходит множество «чудо-средств», о которых наши бабушки и даже мамы не слышали в пору своей м...

Быт

Сыроедческая окрошка

Сыроедческая окрошка вполне может понравиться не только сыроедам, употребляющим в пищу исключительно сырую растительную пищу. Поесть сыроедную окрошку...

Кулинария

Вторые роды легче первых - так ли это?

Сравнивая ощущения перед первыми и вторыми родами, женщины справедливо подмечают: в первый раз страшишься неизвестности, а во второй - повторения преды...

Как проходят роды

Когда ребенок начинает смеяться?

Заливистый, искренний детский смех - необыкновенно приятный звук, особенно если слышишь его от своего ребенка! Кажется, ваш малыш еще совсем недавно по...

Малыши до года