Нужны ли курсы для беременных?

Беременность - время множества вопросов. На какие-то из них ответит врач в женской консультации, многое прояснится с помощью книг и Интернета, да и опыт мамы и подруг тоже будет очень полезным для женщины, беременной впервые. И все же существование такого новшества, как курсы для будущих родителей, заставляет задуматься: а можно ли обойтись при подготовке к родам только своими силами? Нужны ли курсы для беременных или всё то же самое можно узнать и изучить самостоятельно? Все-таки роды - процесс, предусмотренный самой природой, и женщины рожали веками без всяких курсов. Попробуем разобраться.

Нужны ли курсы для беременных?

 

Нужны ли курсы для беременных?

Многие считают курсы для беременных бессмысленной тратой времени и денег, другие же отзываются о них с полным восторгом, уверяя, что без курсов просто не знали бы многих моментов, касающихся родов и ухода за новорожденным. Как и во многих других вопросах, истина находится где-то посередине.

Курсы для беременных представляют собой максимально сконцентрированную полезную информацию для моральной и физической подготовки к родам, налаживания грудного вскармливания и ухода за новорожденным. Будущим мамам рассказывают также о послеродовом периоде и психологических аспектах материнства.

Теоретическая часть курсов для беременных обычно включает в себя несколько основных разделов:

  • этапы родов;
  • методики обезболивания, правильного дыхания, позах, облегчающих родовой процесс;
  • информация о медицинских аспектах родов, с чем, возможно, вам придется столкнуться (стимуляция родовой деятельности, обезболивание, кесарево сечение);
  • грудное вскармливание;
  • основные аспекты ухода за ребенком (кормление, купание, прогулки, массаж, прививки).

Помимо этого, в платные курсы по подготовке к родам часто включают практические занятия: освоение дыхательных техник, методики самообезболивания, сеансы йоги, арт-терапии и аквааэробики для беременных.

Как вы знаете, "предупрежден - вооружен", и знание о родах является очень важным аспектом психологической готовности к родам. В наш век, когда для многих первенец становится первым маленьким ребенком, которого женщина видит в принципе, курсы для беременных могут очень помочь сориентироваться в огромном количестве информации и облегчить роды и уход за малышом. А позитивная атмосфера, царящая в клубах для беременных, обязательно настроит женщину на легкие роды и счастливую встречу с ребенком.

 

Бесплатные курсы для беременных: стоит ли их посещать?

В большинстве женских консультаций, при перинатальных центрах и роддомах женщинам абсолютно бесплатно предлагают посетить занятия по подготовке к родам и родительству.

Чаще всего такие курсы не включают практическую часть (физические упражнения при беременности, обучение правильному дыханию при схватках), а состоят лишь из нескольких теоретических занятий. Индивидуального подхода здесь ожидать не следует, однако ведут курсы для беременных опытные акушеры-гинекологи и педиатры, которые наверняка обеспечат беременную женщину важной и нужной информацией о родах, уходе за малышом и грудном вскармливании.

Бесплатные курсы для беременных так же иногда проводят и магазины, продающие товары для беременных и маленьких детей. Нужно учитывать, что, скорее всего, в процессе обучения вам предложат купить что-то из продукции. Если вас это не смущает, такие курсы - неплохой вариант, поскольку обычно для их проведения приглашают квалифицированных специалистов.

 

Нужны ли курсы для беременных при второй беременности?

Многие женщины, ожидающие второго ребенка, и сами знают, стоит ли им посещать курсы дородовой подготовки заново. Но если вы сомневаетесь, обратите внимание на следующие моменты:

  • Много ли прошло времени с первых родов. Если какие-то моменты уже стерлись из памяти, курсы для беременных помогут их освежить.
  • Какие впечатления оставили у вас первые роды. Ваше тело обладает памятью, оно уже умеет тужиться, а роды в этот раз, скорее всего, будут легче. Но курсы для будущих мам могут научить вас тем способам самообезболивания и дыхательным техникам, о которых вы не знали или забыли, да и просто настроиться на позитивную волну. Особенно это важно для тех, кто вспоминает первые роды как "ужас и кошмар".
  • Наличие свободного времени. Если старший ребенок еще маленький и его не с кем оставить, вероятно, без курсов для беременных можно и обойтись. Все-таки у вас уже есть опыт и знания, полученные при первых родах.

 

Подводя краткие итоги, можно сказать: курсы для беременных нужны и определенно полезны, поскольку дают основную информацию о беременности, родах и уходе за маленьким ребенком. Многое из этого можно точно так же благополучно найти в книгах, Сети, узнать у врачей и знакомых. Но именно курсы выдают необходимые знания в концентрированной форме, проводятся специалистами своего дела и настраивают на позитивный лад. Если вы уверены, что сможете благополучно родить, наладить грудное вскармливание и ухаживать за новорожденным без всяких курсов дородовой подготовки - это прекрасно! Ведь позитивный настрой при беременности - это самое главное, а уж решение, надо ли посещать курсы для беременных, принимать только вам.

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Физиологические роды: периоды родов и их продолжительность

Как понять, что начались схватки?

Платные роды: плюсы и минусы

Что взять с собой в роддом? Полный и подробный список вещей в роддом

Нужна ли ребенку пустышка?

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

Естественные роды или кесарево сечение: что лучше?

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

Семейные отношения после рождения ребенка

 

Возможно, вам будет интересно:

Как связать варежки с узором на 5 спицах: пошаговая инструкция для начинающих

Как связать варежки с узором на 5 спицах: пошаговая инструкция для начинающих

Варежки, связанные спицами - это, можно сказать, основа основ вязального мастерства. Связать их совсем не сложно, а выглядеть варежки, связанные своими...

Рукоделие

Метод Шичиды

Для большинства российских мам методика Шичиды – это нечто неизвестное, в отличие от методик раннего развития по Доману, Монтессори, Никитиным и других...

Развивалки
Как не сойти с ума в декрете?

Как не сойти с ума в декрете?

Отпуск по беременности и родам, плавно переходящий в отпуск по уходу за ребенком, в народе по старинке именуют декретом. Дорабатывая последние деньки п...

Психология

Комплимент от ребенка - самый ценный =)

Алинка вчера меня перед сном порадовала: "Ты, мама, такая хорошенькая... так и хочется целовать!"))) ну что тут скажешь - приятно до невозможности)))...

Подросток и компьютер

Подросток и компьютер

Компьютеры за пару последних десятилетий по-настоящему захватили мир. Мерцающие экраны телевизоров, компьютеров, ноутбуков, телефонов и планшетов окруж...

Подростки от 13 лет и старше