Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Каждый нормальный родитель желает своему ребенку самого лучшего. Мы стремимся, чтобы наши дети были не только здоровы, сыты и хорошо одеты, но и чтобы их развитие было гармоничным. Именно поэтому мамы и папы стараются покупать малышам все необходимые, на их взгляд, игрушки и книги, водить в развивающие центры и играть в соответствующие возрасту игры. Но так делают практически все. А вот вопросом, возможно ли воспитывать ребенка дома, самим, задаются очень немногие. Кто-то – в силу финансовых причин, но для большинства домашнее воспитание является чем-то исключительным, непонятным и поэтому ненужным. В помощь думающим и делающим осознанный выбор во благо своего ребенка родителям – наша статья.

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

 

Воспитывать ребенка дома: почему это так сложно для современных родителей?

Нынешнему поколению родителей действительно нелегко. И дело даже не в том, что домашнее воспитание детей – серьезный труд, который не каждому взрослому кажется посильным. Дети росли в семьях всегда, и они всегда бегали и прыгали, падали и устраивали беспорядок, плакали и кричали. Но вот традиции и рамки ответственности родителей существенно изменились за долгие века.

Когда-то в состоятельных дворянских семьях было принято передавать младенца няням и кормилицам, в старшем возрасте – оплачивать услуги приходящих учителей: соответственно, воспитывали ребенка дома, но, по сути, наемные работники. Бедняки обходились без нянь, но и жили они обычно скученно, помогая друг другу. Существует даже такая старая пословица: «Чтобы воспитать одного ребенка, нужна целая деревня». Дети постоянно присутствовали в жизни родителей, они всегда были рядом с взрослыми, сопровождая их в работе и делах, но при этом в былые времена не существовало такой внутрисемейной замкнутости, как сейчас. Бабушки и дедушки, другие малыши, родня и знакомые являлись существенной и обязательной частью жизни ребенка.

В советские времена выбора в воспитании детей – оставить дома или отдать в садик – попросту не было. На первом месте должны были стоять интересы коллектива. А стране нужны были работники… Поэтому и росли, как грибы, ясли и детские сады. Не стоит думать, что в СССР так сильно заботились о детях. Просто государство делало всё, чтобы женщина верила – каждый должен быть на своем месте. Она – ценный работник, а о детях позаботятся специалисты.

В какой ситуации оказались современные родители? Являясь в прошлом теми самыми советскими «садовскими» детьми, мы имеем значительно более широкий выбор. Привычные с детства установки, заложенные в нашем подсознании, вступают в конфликт с нынешней реальностью, когда мы сами должны нести ответственность за выбор касательно наших детей. Бабушки – это те вчерашние мамы-работницы, которые были «у станка» с полуторагодовалого возраста собственных детей. Обычно они просто не знают, каково это, воспитывать ребенка дома и, соответственно, не готовы принимать существенного участия в домашнем воспитании теперь уже своих внуков. Что же делать современным мамам? Дать однозначный ответ невозможно. Однако если вы стараетесь быть объективными и принимать решения, касающиеся своих детей, не только исходя из общепринятых взглядов, не лишним будет взвесить все "за" и "против" воспитания ребенка дома.

 

Плюсы и минусы домашнего воспитания

Воспитание ребенка дома имеет ряд серьезных преимуществ перед традиционным дошкольным образованием. Основные плюсы домашнего воспитания:

  1. Ребенок находится в психологически комфортной обстановке. Он чувствует себя в безопасности, ему не приходится проходить тяжелую адаптацию, свойственную детсадовским сверстникам. Известно, что только в психологически комфортной среде дети могут нормально развиваться в интеллектуальном и творческом плане. Кроме того, "домашние" дети реже болеют. Это связано не только с меньшим количеством атакующих вирусов и микробов - у них отсутствуют психосоматические причины традиционных детских болезней (нежелание идти в садик, стремление побыть дома, с мамой).
  2. Родители могут быть уверены в качестве ухода и питания, получаемых малышом.
  3. Режим и занятия с ребенком проводятся в соответствии с его индивидуальными особенностями.
  4. Ребенок видит нормальную, взрослую жизнь. Он учится помогать маме в быту, общается с людьми разного возраста, а не только с ограниченным коллективом сверстников.
  5. Воспитание ребенка дома изначально учит его тому, что он не "винтик большой системы", а уникальная личность.

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Однако домашнее воспитание, несмотря на все его плюсы, выбирают немногие. В чем же его сложность? Существуют и определенные минусы такой модели воспитания:

  1. Обычно мама (реже - папа или бабушка) бывает вынуждена стать домохозяйкой или начать работать на дому. Не для всех семей это реально, в первую очередь, по финансовым причинам.
  2. Ограниченность общения. Социальный аспект домашнего воспитания - вопрос непростой. С тем учетом, что большинство детей в будние дни находятся в садиках, найти друзей малышу может быть сложно. О развитии коммуникабельности при воспитании ребенка дома мы поговорим ниже.
  3. Если для мамы домашнее воспитание ребенка является вынужденным (в силу, например, его слабого здоровья), постоянное нахождение дома может восприниматься ей как невыносимо тяжелое.
  4. Существует риск избаловать ребенка, особенно если он в семье единственный. Мама у малыша всегда рядом, и при отсутствии должных границ он может превратиться в настоящего маленького тирана.
  5. Общество не понимает и не принимает домашнее воспитание. Для некоторых мам косые взгляды окружающих являются определяющим фактором в решении, отдавать ли ребенка в садик. Почему-то в отношении, например, любимой одежды или выбора автомобиля мы склонны проявлять завидную твердость, а вот воспитание собственного ребенка часто корректируется в угоду чьих-то вкусов и мнений. Не забывайте, что чужим людям, дающим советы, ваш малыш, в общем-то, безразличен. А смелостью иметь собственное мнение в наше время, к сожалению, обладают немногие...

 

Воспитание ребенка дома без садика и коммуникабельность

Основным доводом необходимости детского сада является социализация. Человек - несомненно, существо социальное и нуждается с малых лет в общении как со сверстниками, так и со взрослыми (не только с родственниками). Другой вопрос, как же должна развиваться эта пресловутая коммуникабельность.

Сторонники детского сада говорят о том, что только там ребенок становится дисциплинированным, начинает уважать взрослых и соблюдать требования своей первой социальной группы. Садик учит малыша делиться и договариваться со сверстниками.  Именно в условиях яслей или детского сада ребенку бывает важно научиться ставить понятие "мы" выше "я", "наше" над "мое". Считается, что в отсутствие дошкольного образования детям потом сложнее приходится в школе и в целом при общении с окружающими.

Однако разве социум и детский сад - это одно и то же? Если ребенок в семье единственный, а мама замкнута и необщительна, и правда, говорить о нормальной социальной адаптации малыша сложно.  Дети не обязаны организовывать свой досуг и создавать себе компанию. Они не нуждаются и в постоянной навязанной извне группе одновозрастных детей, которую дает им детский сад. Проблема социализации решается проще (хотя для кого-то - сложнее): общением с другими семьями с детьми, домашними и "садовскими", развивающими кружками, участием в активной жизни взрослых.

Для многих родителей именно развитие коммуникабельности является доводом в пользу домашнего воспитания. Редкие семьи живут действительно отдаленно от общества, и для организации нормального круга общения ребенка достаточно бывает лишь выходить чаще на улицу, жить обычной социальной жизнью и вовлекать в нее малыша. Воспитываемые дома дети не ограничены 8-часовым общением с одними и теми же 20-30 сверстниками. У них есть выбор, с кем дружить; они не изолированы от остального общества стенами детского сада.

 

Правила для родителей, решивших воспитывать ребенка дома

1. Не стремитесь заменить детский сад

Попытки стать "заменой"детскому саду в плане музыкальных, физкультурных и других занятий характерны для тех родителей, которые считают домашнее воспитание в какой-то мере ущербным. Программа дошкольных учреждений - это усредненная обучающая методика, не учитывающая индивидуальные особенности каждого ребенка. Домашнее обучение имеет множество преимуществ благодаря своей направленности на конкретного малыша. Усердствовать, стремясь к "садиковому" расписанию занятий, не имеет смысла. Игры, чтение и прогулки в удобном для вас и ребенка темпе разовьют ребенка не меньше и наверняка даже больше, чем занятия в группе.

2. Соблюдайте режим дня

А вот четкий режим дня необходим. Если ребенок ложится в двенадцать ночи или даже позже, не считайте, что это замечательно, потому что удобно и привычно для вас. Вставать по будильнику в 7 утра при домашнем воспитании в общем-то незачем, но и сдвинуть режим дня в более физиологичные рамки не помешало бы.

3. Общайтесь с малышом и старайтесь разнообразить его досуг

Мама, воспитывающая ребенка дома, несомненно, несет большую ответственность за формирование его личности.  Уважайте врожденные способности своего крохи, не навязывайте ему при занятиях собственные нереализованные интересы. Помогите ребенку раскрыться, ведь именно поддержка и помощь близких людей  часто являются залогом для будущего успеха в какой-либо деятельности.

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Малыш, сидящий по нескольку часов в день у телевизора, действительно, будет уступать в развитии посещающему детский сад. И виной тому - не домашнее воспитание, а, по сути, его отсутствие. Мультфильмы и специальные компьютерные "развивашки" должны быть исключительным явлением. Основной частью "рабочего дня" ребенка должны стать общение с мамой (дома и на улице), чтение книг, прогулки. Дети прекрасно впитывают новую информацию, когда она исходит от любимого близкого человека. Рассказывайте сыну или дочке обо всем, что вас окружает - людях, животных и событиях.  Посещайте детские мероприятия, выставки и музеи.

4. Приучайте ребенка к самостоятельности

В детском саду детям ничего не остается, как надеяться только на себя. С одной стороны, это в какой-то мере является стрессом, а с другой - приучает к мысли: "именно я, а не мама, должен убирать за собой игрушки / посуду после еды". Воспитание ребенка дома обязательно включает обучение его этим и другим самостоятельным действиям. Вы не можете всегда одевать и обувать малыша, обихаживать его и выполнять всю домашнюю работу самостоятельно. Приучайте ребенка помогать вам по дому, конечно, в той степени, в какой ему это пока по силам. Определенные "потери" типа разбитой посуды неизбежны, но это цена взросления и приобретения вашим крохой самостоятельности.

5. Обеспечивайте необходимое для ребенка общение

Если вы воспитываете ребенка дома, это не означает, что нужно запереться в четырех стенах, нагрузить малыша развивающими занятиями и раз в день выходить на прогулку в ближайший двор. Помните о необходимости коммуникации. Ходите в гости, занимайтесь с ребенком текущими делами, посещайте интересные кружки и школы развития (именно с целью общения).

6. Не растите ребенка потребителем

Даже если вы можете купить любимому чаду абсолютно любую игрушку, не нужно этого делать. Получая по первой просьбе всё, что вздумается, ребенок в лучшем случае вырастет человеком, не знающим цены труду и деньгам, в худшем - превратится в самого настоящего эгоиста, постоянно требующего от родителей всё новых и новых "подношений". Кроме того, излишнее количество игрушек губит детскую фантазию.

7. Воспитывая ребенка, в первую очередь, воспитывайте себя

Если ребенок воспитывается дома, именно на близких лежит вся ответственность за его развитие. Малыш, как зеркало, отражает поведение взрослых. Бессмысленно ругать ребенка за то, что он говорит "плохие слова", если родители грешат тем же.

Еще один важный момент - это единство воспитательных действий взрослых. Споры и ругань при ребенке не приведут ни к чему хорошему, а отсутствие четкой линии поведения, когда один из родителей запрещает, а другой позволяет, путают малыша или учат его манипуляции.

 

Важный выбор: воспитывать ребенка дома или отдать в детский сад?

Домашнее воспитание подходит не всем семьям, как минимум потому, что не все считают его целесообразным. Но если вы читаете эту статью, значит, тема воспитания ребенка дома вам интересна.

Как известно, детские сады - явление не такое уж и древнее. Веками дети воспитывались дома, и это считалось нормой. Сейчас изменилась жизнь всего общества, и сложно говорить о том, что является правильным, а что неправильным. Однако при принятии решения, отдавать ребенка в садик или оставить его дома, постарайтесь руководствоваться не только общественными стереотипами или собственным опытом посещения этого учреждения в детстве. Учитывайте интересы ребенка, его индивидуальность и свои возможности (как финансовые, так и моральные).

Воспитывать ребенка дома - непросто, как минимум потому, что ответственность при этом ложится полностью на плечи семьи. Вы не сможете сказать, что малыш научился чему-то плохому от воспитательницы или других детей. Но это является и преимуществом домашнего обучения. В ваших руках - податливый маленький человечек, и только в ваших силах научить его практически всему, помочь построить крепкий фундамент знаний и моральных ценностей, необходимых в этой жизни.

 

Специально для lovingmamx.online

Фото из фотостока photl.com

 

Читайте также:

Оптимальная разница в возрасте между детьми. Когда рожать второго?

Один ребенок в семье: плюсы и минусы

Как решиться на второго ребенка?

 

Возможно, вам будет интересно:

Я не пропала, просто была в творческом отпуске...

Я не пропала, просто не о чем было написать.последние месяцы обдумывала новые творческие планы, доделывала уже начатые работы. Неожиданно наступила зим...

Детские площадки, кружки и развивашки

В последнее время разбираюсь с вопросом, надо ли водить ребенка, а если надо, то куда... В связи с тем, что у дочки (2,5) сейчас очень интересный перио...

Как понять, что начались схватки?

Как понять, что начались схватки?

Начало родов – тот момент, которого ждут все беременные женщины, испытывая смешанные чувства страха и радости. О том, что естественные роды обычно начи...

Подготовка к рождению ребенка, Как проходят роды

Наступили холода, захотелось чая с медом и домашней булочкой...

Воскресное утро, мороз, за окном светит солнце... Зима! :) 

По дому разносится запах свежей выпечки... мы с дочкой печем крендели с...

Как жаль, что материнству нигде не учат...

Сегодня ехала с дочкой в автобусе и услышала забавный монолог от девочки лет 15-16. Неподалеку была мама с коляской (как большинство молодых мам, споко...