Как понять, что начались схватки?

Начало родов – тот момент, которого ждут все беременные женщины, испытывая смешанные чувства страха и радости. О том, что естественные роды обычно начинаются со схваток, будущие мамы знают, а вот какие они, эти схватки, и можно ли их с чем-то спутать или проспать – такие сомнения преследуют многих, если не всех беременных. Вопрос «как понять, что начались схватки» может мучить даже тех женщин, которым предстоят уже не первые роды - например, в случае, если они рожали первого ребенка со стимуляцией или с помощью кесарева сечения. Давайте немного разберемся в механизме начала родов.

Как понять, что начались схватки?

 

Как начинаются роды?

В подавляющем большинстве роды начинаются со схваток - периодических, учащающихся со временем сокращений матки, помогающих ее раскрытию и изгнанию плода. Живот при схватках на время каменеет, а потом расслабляется. Сначала это может происходить практически незаметно и безболезненно для женщины, постепенно сила и частота сокращений увеличивается. Результатом этой трудной, но необходимой работы организма становятся потуги и появление на свет долгожданного малыша.

Другой возможный, но более редкий вариант (так начинаются около 15% всех родов) – излитие околоплодных вод, либо их подтекание небольшими порциями. В таком случае ждать схваток не стоит, следует сразу же отправляться в роддом. Если возникли сомнения, действительно ли это воды, разрешить их поможет наблюдающий беременность врач-гинеколог или акушер родильного дома.

 

Как понять, что начались настоящие схватки и пора собираться в роддом?

Обычно роды начинаются на сроке 38-42 недели от начала последней менструации. Именно в этот период ребенок считается доношенным, а роды срочными, то есть произошедшими в срок.

Почти все беременные знакомы с ложными, или тренировочными схватками (их также называют схватками Брэкстона-Хикса), которые не ведут к началу родовой деятельности, а лишь тренируют мышцы матки перед предстоящими родами. Отличие настоящих схваток от предвестников в их систематичности и уменьшении интервала между сокращениями. Периодичность ложных схваток может быть различной – от 4-5 до 20-30 минут, при этом они не становятся сильнее и чаще со временем, и проходят сами по себе через 2-3 часа после начала.

Примите теплую ванну – в начальный период родов она поможет вам расслабиться и успокоиться, а если схватки все-таки окажутся ложными, интервал между ними увеличится, и постепенно они сойдут на нет.

Если же сокращения повторяются с определенной периодичностью, частота и продолжительность их увеличивается, а схваткам предшествовали один или несколько «предвестников» родов (опущение живота, отхождение слизистой пробки, расстройство желудка и учащение стула), можно почти не сомневаться – роды начались!

Не торопитесь ехать в роддом до установления родовой деятельности, а точнее до достижения интервала между схватками 5-7 минут, лишнее время в больничной обстановке вряд ли добавит вам расслабленности и оптимизма в таком важном деле, как роды. К тому же при больших интервалах между сокращениями существует риск все-таки спутать ложные схватки с настоящими и подвергнуться в роддоме необоснованной стимуляции родовой деятельности. Этот совет, конечно же, не относится к женщинам, имеющим патологии беременности или высокую вероятность стремительных родов – в таком случае промедление ни к чему.   

 

Когда могут начаться схватки?

Начало схваток женщина может заметить в любое время суток, но чаще это происходит ночью. Такая особенность связана с наибольшим выделением окситоцина (гормона, отвечающего за сокращение матки), именно в ночное время. Если вы проснулись от сокращений, или почувствовали их днем, посчитайте их продолжительность и интервал между ними с помощью «схваткосчиталки» на компьютере, в телефоне или по секундомеру. Первые схватки обычно не доставляют особого дискомфорта, поэтому лучше всего в начале родов постараться расслабиться и отдохнуть – впереди серьезная и ответственная работа, к которой вы так готовились все эти 9 месяцев!

 

Что делать, если начались схватки?

Конечно же, не впадать в панику. У вас впереди еще достаточно времени, чтобы доехать до роддома. Первые часы родов, а точнее говоря, схваток – самые легкие. Это идеальное время, чтобы принять теплую ванну или душ, проверить вещи, приготовленные для роддома, отдохнуть и настроиться на скорую встречу с долгожданным крохой.

Если роды будет принимать конкретный врач, позвоните ему и расскажите о происходящем – если вы очень переживаете, компетентный и внимательный специалист поможет успокоиться. Сообщите ему о периодичности схваток и интервале между ними, сопутствующих ощущениях и возможных выделениях.

Когда сокращения будут повторяться через каждые 5-7 минут (продолжительность схватки в таком случае составляет обычно 40-45 секунд), можно вызывать скорую или ехать в роддом своим ходом, если вы так запланировали.

 

И последний совет, который бы хотелось дать всем беременным женщинам: не забывайте, что самое главное в родах – это ваш психологический настрой. Помните, что вам предстоит самая важная в мире, пусть и нелегкая работа, награда за которую – бесценна. Пусть ваши роды будут легкими и счастливыми, а малыш здоровым!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Физиологические роды: периоды родов и их продолжительность

Что взять с собой в роддом? Полный и подробный список вещей в роддом

Нужна ли ребенку пустышка?

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

Платные роды: плюсы и минусы

Естественные роды или кесарево сечение: что лучше?

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

Семейные отношения после рождения ребенка

 

Возможно, вам будет интересно:

Как отметить Новый год с маленьким ребенком

Все мы родом из детства, и независимо от нашего возраста, уже с октября-ноября каждый из нас с трепетом начинает ждать приближения самого сказочного пр...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Семейный досуг и праздники

Как выбрать и правильно носить мембранную одежду детям?

Как одевать ребенка – один из главных вопросов, волнующих мам, поскольку от правильного подбора одежды зависит как комфорт малыша, так и его здоровье....

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Школьники от 7 до 12 лет

Я не пропала, просто была в творческом отпуске...

Я не пропала, просто не о чем было написать.последние месяцы обдумывала новые творческие планы, доделывала уже начатые работы. Неожиданно наступила зим...

Доска с замочками, или «пульт управления» для ребенка своими руками

Доска с замочками, или «пульт управления» для ребенка своими руками

Наверно, все родители замечали, что обычные бытовые предметы увлекают малыша намного больше, чем самые красивые и дорогие покупные игрушки. Особенно ак...

Развивалки

Овуляция у женщин: симптомы и признаки

Вероятность забеременеть теоретически имеется в любой день менструального цикла, однако своего пика она достигает во время овуляции: в этот период возм...

Овуляция, зачатие