Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Мамы, выбравшие для себя практику совместного сна с ребенком, делают это по разным причинам. Кто-то просто устает бегать целую ночь к детской кроватке, некоторые же осознанно укладывают малютку рядом с первых дней его жизни. Несмотря на устоявшиеся взгляды многих о необходимости приучения ребенка к самостоятельному сну, трудно отрицать очевидный факт: спать с малышом маме легко и приятно. Сегодня мы с вами поговорим об окончании счастливой поры совместного сна и о том, в каком возрасте надо начинать приучать ребенка спать отдельно.

Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

 

До какого возраста можно спать с ребенком в одной постели?

Время идет, и вчерашний кроха становится всё старше и самостоятельнее. Он начинает занимать большую часть родительской кровати… Быть может, пора начинать «переселение»? Однозначного ответа на этот вопрос не даст никто. И все же, попробуем порассуждать с точки зрения обычной логики.

Многие педиатры советуют ни в коем случае не укладывать ребенка спать в общую постель, потому что потом «будет сложно отучать». Однако данное мнение не подкреплено научными фактами и представляет малыша в виде этакого тирана, стремящегося подчинить взрослых своим «вредным привычкам» – часто сосать грудь, стремиться быть поближе к маме… Ну не смешно ли?

Период от новорожденности до 2-3 месяцев характеризуется стремлением ребенка быть с мамой круглосуточно, слышать звук ее сердца и чувствовать тепло материнских объятий. Кроха еще не осознает себя как отдельное от мамы существо.

В возрасте от 2-3 месяцев до полугода карапуз продолжает быть полностью зависимым от маминой заботы. Он питается только молоком и еще не умеет перемещаться в пространстве. Ночью он часто кушает, и укладывание в родительскую постель существенно облегчает жизнь всей семьи.

Второе полугодие жизни обычно знаменуется новыми двигательными навыками и появлением первых зубов. Сон малыша может стать беспокойным. В этот период ему очень важна поддержка и мамино молочко (ночные кормления могут участиться).

С года до двух грудное вскармливание в норме должно продолжаться. Детки по-прежнему с удовольствием спят рядом с родителями.

Двухлетка вряд ли сам попросится спать отдельно, но после завершения грудного вскармливания приучить его к этому можно довольно легко. Однако период с 2 до 3-4 лет - время ночных страхов, и многим детям именно сон рядом с мамой помогает их преодолеть.

Совместный сон малыша и мамы никогда не был проблемой в процессе эволюции человечества. Если ребенок спит с родителями и всех это устраивает, зачем что-то менять? Чтобы угодить педиатрам, бабушкам или знакомым? Но это же ваш ребенок, и решения о том, чем его кормить и где ему спать, принимать только вам.

Отбросьте свои страхи, что совместный сон может навредить крохе! Не существует никаких научных данных, говорящих о вреде «длительного» сна ребенка рядом с родителями. Однако есть обратная информация. По наблюдениям психологов, в родительскую постель после 6-7 лет обычно прибегают именно те дети, которые не спали с мамой и папой в младенчестве.

 

Когда «отселять» ребенка в отдельную кровать?

Психологи называют возраст 3 года рубежом самостоятельности. Примерно до этого возраста в среднем продолжается естественное грудное вскармливание, а малыш наиболее зависим от близости с мамой. Кроме того, к 2,5-3 годам дети уже обычно хорошо контролируют выделительные рефлексы, и помощь мамы в отношении горшка становится почти не нужна. По этим причинам совместный сон для малыша особенно важен первые 2-3 года его жизни. Это не значит, что после третьего дня рождения нужно обязательно отучать ребенка от совместного сна. В возрасте 3-5 лет дети обычно сами стремятся к «переезду» в отдельную кровать и даже комнату. Опытные многодетные мамы, чьи уже выросшие дети с рождения спали в родительской постели, говорят, что раньше или позже, этот момент обязательно наступает.

Если вы хотите несколько ускорить процесс приучения к собственной кроватке, постарайтесь выработать «сонные» ритуалы, которые будут ассоциироваться у ребенка с укладыванием в постель. Купание, нежный массаж, поглаживание или сказка помогут малышу научиться засыпать одному. Скорее всего, какое-то время он будет приходить к вам ночью «досыпать», но постепенно такие визиты сойдут на нет.

 

Не торопите время, стремясь как можно скорее отдалить малыша от себя, сделать его самостоятельным и независимым. Дети очень быстро растут. Взросление вашего крохи произойдет намного быстрее, чем кажется сейчас. И возможно, вы будете с нежностью вспоминать именно те мгновенья, когда любимый карапуз тихонечко посапывал во сне рядом с вами.

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Зачем ребенку спать с родителями? Культурные традиции и исследования на тему совместного сна

Совместный сон: за и против

Как организовать совместный сон с грудничком?

Как приучить ребенка спать в кроватке?

 

Возможно, вам будет интересно:

Нужно ли планировать беременность?

Стоит ли планировать беременность или все же оставить непредсказуемый процесс зачатия на волю природы? Этот вопрос постепенно теряет свой смысл. Да, за...

Образ жизни и психология планирования, Анализы и обследования

Как один ответственный производитель подарил нам праздник

Мой муж почти каждый день приносит Алине какие-нибудь лакомства, покупает в обеденный перерыв. А поскольку вредности мы не едим, это всегда что-то поле...

Эволюция восприятия Нового года

Так интересно наблюдать за тем, как меняется ребенок... Вроде и незаметно эти изменения происходят, но оглядываясь назад, понимаешь, что они реально ес...

Новый год: книги для детей о любимом празднике (3-7 лет)

Новый год любят все – и взрослые, и дети. Сияющая огоньками елка, волшебный Дедушка Мороз, ожидание чуда… Конечно, взрослому человеку уже довольно слож...

Дошкольники от 3 до 7 лет, Развивалки
Ребенок говорит о себе в третьем лице или путает пол

Ребенок говорит о себе в третьем лице или путает пол

У родителей всегда найдется повод для переживаний. Казалось бы, совсем недавно ребенок вообще не разговаривал, и вот, наступил долгожданный «прорыв» и...

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет