2 неделя беременности

Именно в конце 2 - начале 3 недели беременности может произойти зачатие. Эта неделя, как и первая, имеет скорее теоретический характер, так как женщина еще не беременна, однако парам, планирующим ребенка, как раз в это время можно определить благоприятные для зачатия дни. Мужской организм постоянно вырабатывает мужские половые клетки - сперматозоиды, в то время как женский готов к зачатию примерно 1-3 дня в течение менструального цикла.

2 неделя беременности

 

 

2 неделя беременности: что происходит с мамой?

Женский организм на 2 неделе беременности продолжает готовиться к возможному оплодотворению. Обычно за цикл лишь одна из 100-150 яйцеклеток, зреющих в матке внутри наполненных жидкостью мешочков - фолликулов, - достигает созревания. После этого в крови резко повышается уровень эстрогена. Он препятствует созреванию других яйцеклеток и дает сигнал слизистой оболочке матке на утолщение и образование кровеносной "подушки" для будущего эмбриона. Гипофиз вырабатывает лютеинизирующий гормон, в результате чего происходит овуляция - фолликул, который перерос остальные, лопается, выбрасывая яйцеклетку. Разорвавшийся фолликул образует "желтое тело", выделяющее гормон прогестерон, поддерживающий ребенка до тех пор, пока не сформировалась плацента.

2 неделя беременности: что происходит с мамой?

После выхода яйцеклетки из яичника она попадает в ближайшую фаллопиеву трубу, откуда движется к матке. Именно в фаллопиевой трубе, точнее в ее внешней трети, рядом с яичником, обычно и происходит оплодотворение. Наиболее благоприятными периодами для зачатия являются овуляция и 1-3-дневный период перед ней. Сперматозоиды могут жить в женском организме до 4 дней, а яйцеклетка должна быть оплодотворена в течение 12-24 часов после появления.

В случае, если зачатие не произошло, яйцеклетка погибает, фолликул усыхает, слизистая оболочка матки утоньшается, и через 10-12 дней возникает очередная менструация. В таком случае 3 неделя беременности уже не произойдет.

 

2 неделя беременности: развитие ребенка

На 2 неделе беременности, если зачатие произошло, сперматозоид, оплодотворивший яйцеклетку, теряет свой хвост, а его головка увеличивается. Оплодотворенная яйцеклетка - зигота - в течение 12-20 часов начинает деление, одновременно продвигаясь из фаллопиевой трубы в матку. Внутри зиготы происходит вихревое движение, способствующее смешиванию хромосом уже за несколько часов. Конечно, эту клетку еще нельзя назвать ребенком, но начало новой жизни положено. Уже в этой клетке заложен полученный от мамы и папы уникальный генетический код, который будет продублирован во всех клетках будущего малыша и определит его цвет глаз, телосложение, группу крови, структуру волос и многие другие параметры. Сперматозоид и яйцеклетка содержат по 23 хромосомы, а результатом оплодотворения будет являться клетка из 46 хромосом, каждая из которых несет в себе тысячи генов. Поэтому каждый человек - генетически уникальное создание, если, конечно, у него нет монозиготного близнеца. Монозиготные (одинаковые) близнецы формируются в случае разделения зиготы, а дизиготные (неодинаковые) - в случае высвобождения сразу нескольких яйцеклеток, каждая из которых оплодотворяется "своим" сперматозоидом.

Пол ребенка закладывается в момент зачатия, так же как и физические параметры. Из 23 пар хромосом только одна определит, мальчик родится или девочка. Мальчики имеют одну Х-хромосому и одну Y-хромосому, а девочки - две Х-хромосомы. При зачатии пол зависит только от мужского сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку, т.к. яйцеклетка всегда содержит только Х-хромосому.

 

Полезные советы на 2 неделе беременности

Существует несколько способов определения овуляции (более подробно читайте в нашей статье Овуляция у женщин: симптомы и признаки).

  1. Примерный расчет по менструальному циклу. Овуляция обычно происходит в середине цикла, т.е. у женщин, имеющих стандартный 28-дневный цикл, это 12-14 день.
  2. Измерение базальной (ректальной) температуры. В день овуляции температура достигает самой низкой точки, а затем резко возрастает. Измерение желательно проводить в течение 3-6 месяцев для установления закономерности колебаний.
  3. Влагалищные выделения. Слизь, выделяемая шейкой матки перед овуляцией становится менее вязкой, что позволяет здоровому сперматозоиду проникать через нее.
  4. Специальные тесты на овуляцию. Они выдают "заключение" по моче или слюне, отличаются высокой точностью.
  5. Контроль с помощью УЗИ (5-6-й, 9-10-Й, 12-14-й день цикла). Этот способ самый точный, практически 100%-ный.

Конечно, отслеживание овуляции является совершенно необязательным для успешного зачатия, и порой зацикленность женщины на "благоприятных" днях даже мешает ей зачать ребенка. Поэтому стоит обратить внимание также на другие аспекты зачатия:

  • Идеальный ритм сексуальных контактов - через день, что позволяет "созреть" сперматозоидам. При слишком частых контактов сперма становится стерильной.
  • Не стоит пользоваться искусственными смазками, которые могут содержать спермициды, убивающие сперматозоиды, смазки же на основе вазелина нарушают микрофлору влагалища и мешают продвижению сперматозоидов. Лучше уделить больше внимания предварительным ласкам и добиться появления естественной смазки, способствующей оплодотворению.
  • Правильные позы для зачатия - такие, при которых проникновение максимально. Лучше всего в этом случае подходят позы - мужчина сверху (миссионерская) или мужчина сзади. Кроме этого, важна поза женщины после секса, она должна способствовать тому, чтобы внутри осталось как можно больше спермы. Желательно полежать полчаса на спине, приподняв таз или даже в позе "березки".

<< 1 неделя беременности     3 неделя беременности >>

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Как быстро забеременеть и что делать, если не получается?

Овуляция у женщин: симптомы и признаки

 

Возможно, вам будет интересно:

Ребенок не ползает или плохо ползает

Ребенок не ползает или плохо ползает

Наверно, все родители наслышаны о пользе такого навыка, как ползание. Умение ползать способствует всестороннему развитию малыша и в какой-то степени об...

Малыши до года

Когда ребенок начинает держать голову?

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш развивался правильно и в соответствии с возрастом. Чтобы поменьше волноваться и переживать, маме стоит разобраться в...

Малыши до года

Книга рецептов или как восстановить утерянное...

   Пару дней назад обратилась ко мне девушка, с просьбой... сделать книгу рецептов для ее мамы. Я воодушевившись новым заказом, начала узнавать конкрет...

В каком возрасте отдавать ребенка в кружки?

Помочь ребенку раскрыть свои способности и таланты – одна из важнейших задач любящих родителей. Именно в детском возрасте энергия плещет через край, пр...

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Школьники от 7 до 12 лет, Развивалки

Овуляция у женщин: симптомы и признаки

Вероятность забеременеть теоретически имеется в любой день менструального цикла, однако своего пика она достигает во время овуляции: в этот период возм...

Овуляция, зачатие