Болит спина после родов: что делать?

«Сильно болит спина после родов» – такую жалобу, к сожалению, часто можно услышать от молодых мам. Не стоит игнорировать неприятные симптомы, считая их нормальным последствием пережитой беременности и рождения ребенка. Все изменения организма женщины во время вынашивания малыша предусмотрены природой и теоретически должны быть безболезненными и обратимыми. Если же после родов вас  беспокоит боль в спине, на это определенно есть какая-то причина. Давайте разберемся, что же вызывает дискомфортные ощущения в различных областях спины и как с этим справляться.

 

Причины болей в спине после родов

Для возникновения болей в спине в послеродовом периоде существует множество причин. Прежде всего, это проблемы с позвоночником, существовавшие еще до беременности, причем женщина могла о них даже не знать. Беременность и роды провоцируют усугубление незначительных отклонений, и в результате появляется боль. Во время вынашивания ребенка организм претерпевает множественные изменения: от очевидных (увеличение массы тела и смещение центра тяжести) до скрытых от нашего глаза – гормональная перестройка, смещение внутренних органов и костей, размягчение хрящевых соединений. Роды, даже без оперативного вмешательства и анестезии, могут вызывать различные деформации и защемления в позвоночнике. А уход за новорожденным зачастую становится той «последней каплей», которая приводит к резкому ухудшению состояния спины.

Подробнее о причинах болей читайте в нашей статье Почему болит спина после родов?

После родов естественные изменения организма происходят в обратном порядке. Тело снова привыкает к нормальной своей массе, восстанавливаются мышцы, изменяется центр тяжести, снижается уровень прогестерона, что соответственно, приводит к уменьшению эластичности хрящевых соединений и связок. Реабилитация занимает как минимум полгода, а чаще год и даже больше. Однако смиряться с болевыми ощущениями, как с чем-то неизбежным, не стоит.

 

Боли в спине после родов и их возможные последствия

Если у вас после родов очень сильно болит спина, не затягивайте решение этой проблемы. Неправильная осанка может приводить к задержке жидкости в организме и, соответственно, увеличению массы тела. «Перекосы» позвоночника порой вызывают и лактостаз (болезненный застой молока), и даже послеродовую депрессию – вследствие защемления нервных окончаний в позвонках.

Проблемы со спиной могут стать отправной точкой для появления болезней многих внутренних органов: сердца, желудка, легких, желчного пузыря, матки, яичников.

 

Что делать, если после родов болит спина (поясница, копчик, область лопаток)?

При возникновении острой боли или постоянных дискомфортных ощущениях в спине целесообразно будет, прежде всего, обратиться к неврологу, который исключит серьезные проблемы с позвоночником, например, воспалительные процессы, защемления межпозвонковых дисков или заболевания нервных окончаний и мышц. Возможно, врач ограничится советами об использовании послеродового бандажа или специального корсета. При подозрении на межпозвонковую грыжу – выпячивания межпозвонкового диска за пределы выше- и нижерасположенных позвонков – вам порекомендуют сделать МРТ (магнитно-резонансную томографию) позвоночника. Данное исследование безопасно для кормящих мам. С помощью МРТ выполняются послойные снимки мышц, позвонков, нервных корешков.

Более доступный в финансовом отношении вариант обследования – рентген, однако он не столь информативен и безвреден для здоровья.

При необходимости будет назначено лечение: лекарственные препараты, физиопроцедуры, курс мануальной терапии. Учтите, что с межпозвонковой грыжей нельзя затягивать, это серьезное заболевание, требующее порой даже оперативного вмешательства.

Если никаких проблем МРТ не выявит, врач может предположить, что причиной боли в спине являются заболевания внутренних органов. Тогда вам порекомендуют пройти УЗИ и сдать биохимический анализ крови и общий анализ мочи. С помощью анализов определяется наличие проблем в функционировании почек, поджелудочной железы, печени, а УЗИ позволяет выявить структурные изменения внутренних органов.

 

Лечение при тянущих и острых болях в спине

При лечении болей в спине после родов необходимо придерживаться рекомендаций врача. Использование лекарственных препаратов противопоказано кормящим мамам, поскольку большинство из них попадает к ребенку через молоко. Основные методы лечения в послеродовом периоде – это гимнастика, массаж, физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия, дарсонваль), мануальная терапия, иглорефлексотерапия.

При возникновении острой боли ограничьте физические нагрузки, примите комфортную позу, при которой становится легче. Стояние и сидение усиливает болевые ощущения, в идеале лучше больше лежать на спине, с согнутыми в коленях на 90° ногами. Сверните валиком и подложите под колени подушку или покрывало – так проще обеспечить нужную позу.

Если боль настолько сильная, что ее уже невозможно терпеть, допускается использование болеутоляющих средств, таких как парацетамол, кетонал, диклофенак и нимесил. Однако в дальнейшем обязательно обратитесь к врачу!

 

Профилактика и облегчение боли в спине после родов

Чтобы предотвратить или облегчить болезненные ощущения в послеродовом периоде, постарайтесь придерживаться следующих правил:

  1. Избегайте тяжелого труда, по крайней мере, первые 5-6 месяцев после родов. Для восстановления мышц спины и живота нужно время, а избыточные нагрузки чреваты появлением болей в позвоночнике.
  2. Контролируйте свой вес. Чем больше у вас лишних килограммов, тем тяжелее приходится позвоночнику и тем сложнее организму восстанавливаться после родов.
  3. Кормите ребенка в удобной позе. Для многих мам – это кормление малыша в положении лежа на боку. Если вам комфортнее кормить сидя, используйте высокое кресло, хорошо поддерживающее спину. Ноги лучше положить на маленькую табуреточку или пуфик.
  4. Спите на жестком матрасе. Мягкая поверхность матраса расслабляет мышцы, что, в свою очередь, способствует деформации позвоночника. А если проблемы со спиной уже проявились, мягкий матрас может только их усугубить. Лучше использовать также достаточно жесткую и упругую ортопедическую подушку или валик для поддержки шейного отдела.

  1. Выполняйте специальные упражнения для спины. Гимнастика должны быть направлена на укрепление мышц спины и живота. Делайте акцент не на тяжести упражнений, а на регулярности занятий.
  2. Избегайте резких движений. Двигайтесь плавно:
  • поднимаясь из положения лежа, повернитесь на бок, согните ноги в коленях, обопритесь рукой и только потом уже садитесь и вставайте;
  • чтобы поднять ребенка или что-то тяжелое с пола (к примеру, ведро с водой), вместо наклонов старайтесь приседать с прямой спиной или вставать на колени;
  • не носите тяжелые вещи на вытянутых руках, старайтесь сделать так, чтобы основная нагрузка приходилась на ноги;
  • выполняя уборку с помощью пылесоса, опирайтесь рукой об ногу – это поможет уменьшить нагрузку на позвоночник.
  1. Внимательно отнеситесь к выбору коляски или переноски для ребенка. К коляске есть только одно важное требование: ручка должна находиться выше вашей талии. А вот с переносками всё несколько сложнее – их существует очень много, и не все полезны для мамы и ребенка. Лучше всего для разгрузки спины подходит слинг, и особенно слинг-шарф. Он предусматривает разные варианты намоток и отлично распределяет вес малыша по маминому телу.

  1. Облегчайте свою жизнь в быту. Швабра и щетка с длинной ручкой, робот-пылесос позволят избегать наклонов при выполнении уборки. Если на ваших плечах закупка продуктов для всей семьи, пользуйтесь рюкзаком вместо сумки или пакетов.
  2. Обратите внимание на высоту детской мебели и других предметов. Кроватка, пеленальный столик и ванночка для купания должны иметь подходящую для вашего роста высоту. Мама при выполнении рутинных операций не должна перенапрягать спину. Отрегулируйте высоту днища кроватки, используйте подставку под детскую ванночку.
  3. Больше гуляйте и по возможности посещайте бассейн. Такие нагрузки восстановят и укрепят мышцы спины.

 

Надеемся, что боли в спине станут в вашей жизни лишь временным последствием беременности и родов. Берегите себя и будьте здоровы!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Почему болит спина после родов?

Как похудеть после родов?

Секс после эпизиотомии

Разгрузочные дни при грудном вскармливании

Платная медицина: за и против

 

Возможно, вам будет интересно:

Здоровье: чья ответственность?

С возрастом вопросы здоровья становятся всё более актуальны. С появлением своих детей, глядя на старшее поколение, а потом и на свое собственное... И е...

Ушла в Инстаграм

Мне нравилось заниматься сайтом, но сейчас писать сюда не получается. Не хватает времени и, наверно, вдохновения. Плюс многое изменилось в моей голове...

Как часто можно делать УЗИ при беременности?

В настоящее время ультразвуковое исследование, или сокращенно УЗИ, является стандартной процедурой, входящей в перечень плановых обследований каждой бе...

Наблюдение у врача, Течение беременности, Можно ли/нужно ли беременным?

Новый год: книги для малышей (0-3 года)

В преддверии Нового года мы стараемся подарить детям, даже самым маленьким, то ощущение чуда, которое сопровождало в детстве нас самих перед любимым пр...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Развивалки

Когда и как вставать на учет по беременности?

В жизни вашей семьи счастье - скоро вы станете родителями! Очередная менструация не наступила, а домашний тест на беременность показал две полосочки. П...

Наблюдение у врача, Течение беременности