Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

Пальчики новорожденного обычно крепко сжаты в кулачки, и лишь  становясь старше и начиная активно исследовать мир вокруг, малыш все шире раскрывает свои ладошки. Каждая любящая мама хочет дать лучшее своему ребенку, и в деле развития крохи ей на помощь приходят пальчиковые игры, переходящие из поколения в поколение. Незатейливые стишки, мамино внимание, улыбка и нежное прикосновение к ручкам – что может быть приятнее для младенца?

Пальчиковые игры - для чего они нужны и когда начинать в них играть?

 

Пальчиковые игры. Когда начинать играть?

Пальчиковые игры полезны и эффективны в любом возрасте, однако о моменте начала занятий с младенцем существуют различные точки зрения. Японские врачи рекомендуют начать выполнение простых упражнений пальчиковой гимнастики с 3 месяцев. Некоторые специалисты называют другую цифру – 6-7 месяцев. Вы можете выполнять поглаживание и разминание в разных направлениях детских пальчиков уже в 2 месяца, когда почувствуете, что уменьшился тонус ручек малыша и появилась возможность для таких манипуляций.

 

Пальчиковые игры – для чего они нужны? Цель пальчиковых игр и их роль в развитии ребенка

О пользе пальчиковых игр известно с глубокой древности. Короткие стихотворения наподобие «Сороки-вороны» существуют в устной речи каждого народа, и это неспроста. Проясним, для чего же нужны пальчиковые игры:

  1. Улучшение концентрации и распределения внимания
  2. Благоприятный эмоциональный фон, возникающий в игре и близость с мамой (или другим взрослым)
  3. Развитие памяти
  4. Активизация воображения и фантазии
  5. Развитие умения подражать взрослому, вслушиваться и понимать речь
  6. Возбуждение благодаря пальчиковым играм речевых центров мозга и усилению их согласованной деятельности
  7. Увеличение гибкости и силы кистей рук и пальцев (и, соответственно, облегчение овладением навыком письма в дальнейшем)

 

Пальчиковые игры и мелкая моторика. Развитие речи через пальчиковые игры

Еще Сухомлинский В.А. писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Пальчиковые игры – многофункциональная развивающая методика, прекрасная в своей простоте. Сначала легкий массаж ручек (для самых маленьких), затем усложнение упражнений, совершаемых малышом в пассивной форме, а в дальнейшем и самостоятельное выполнение сюжетных пальчиковых движений – такая последовательность поможет вашему ребенку развить мелкую, или тонкую, моторику. А уж о пользе ее для развития речи знают, наверно, все родители.

Как с помощью пальчиковых игр развивается речь?

  • В первую очередь, как и любые другие развлечения вместе с взрослыми, пальчиковые игры способствуют радостному настроению ребенка, что в свою очередь, ведет к его всестороннему развитию.
  • Малыш внимательно прислушивается и старается понять, что говорит взрослый. Легкая форма стишков, сопровождающих пальчиковые игры, облегчает их восприятие и запоминание.
  • При массаже ладошек и выполнении различных движений руками активизируются речевые центры мозга – это доказанный факт.
  • Развиваются сами пальчики и кисти рук, что поможет самым маленьким освоить хватательные движения для манипуляций с предметами, щипкового и пинцетного захвата.

 

Пальчиковые игры – замечательный способ стать своему малышу еще ближе, а ведь это немаловажно в наш век вечной гонки и спешки. Вдобавок вы наверняка увидите пользу от такого времяпрепровождения – улыбку и новые достижения своего крохи!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Тактильные карточки

Доска с замочками, или "пульт управления" для ребенка своими руками

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Книги для детей 1 года

Детская пирамидка: какую выбрать и как научить ребенка в нее играть?

Масса для лепки

 

Возможно, вам будет интересно:

Когда делать тест на беременность?

Любая женщина, ведущая половую жизнь, независимо от того, мечтает ли она о ребенке или страшится случайной беременности, хочет знать, что происходит в...

Определение беременности

Развивающие книги для детей: 1-2 года

Перед родителями маленького ребенка в период с 1 года до 2 лет стоит несколько важных задач: научить малыша говорить, познакомить с названиями основных...

Дети от 1 до 3 лет, Развивалки

Виды тестов на беременность

Домашний тест на беременность – простой и довольно надежный способ определить, зародилась ли внутри вас новая жизнь. При незначительной задержке менстр...

Определение беременности

Когда ребенок начинает сидеть?

Каждый новый навык малыша – большая радость для его родителей. А уж такого достижения, как умение сидеть самостоятельно, все мамы ждут с огромным нетер...

Малыши до года

Ученые определили, что вызывает начало родов

Каждая беременная женщина знает свою примерную дату родов, или ПДР. Но это лишь приблизительная дата, и фактически роды могут начаться как раньше, так...

Как проходят роды