Эпидуральная анестезия: последствия для ребенка и матери

Вопрос обезболивания родов становится одним из основных на повестке дня у многих женщин, находящихся на поздних сроках беременности. И чаще всего рассматриваются именно медикаментозные методы обезболивания, самый известный среди которых – проведение эпидуральной анестезии.

Болевой порог у всех разный, да и в принципе во время схваток роженица испытывает далеко не самые приятные ощущения, но на тему, стоит ли вмешиваться в естественный родовой процесс, и по сей день ведутся постоянные споры. И если в США и Западной Европе «эпидуралку» выбирает большинство женщин, в России это еще не стало рядовым явлением. Ведь не всё так просто: укол, потеря болезненности, легкие роды, здоровый малыш и счастливая мама. Эпидуральная анестезия, как и любое другое медикаментозное вмешательство, имеет ряд последствий для здоровья мамы и новорожденного.

Эпидуральная анестезия: последствия для ребенка и матери

 

Эпидуральная анестезия: возможные осложнения у роженицы

Осложнения непосредственно во время родов

  1. Последствия неправильного введения анестетика:
  • потеря сознания и нарушение работы сердца в результате попадания наркотического вещества в кровеносную систему;
  • острая интоксикация организма;
  • сегментарное обезболивание, когда боль снимается не во всех участках (например, исчезает в левой половине тела, но остается в правой);
  • септический менингит в результате внесения инфекции при проколе и длительном нахождении катетера в эпидуральном пространстве;
  • повреждение спинномозговых корешков иглой или катетером, кровотечение в эпидуральном пространстве, паралич нижних конечностей.
  1. Недостаточный эффект от проведения анестезии, сохранение болевых ощущений. Обычно при этом увеличивают количество вводимого препарата.
  2. Снижение у роженицы артериального давления и падение пульса. В таком случае внутривенно вводятся физ.раствор или кардиотонические средства, способствующие усилению сокращений сердечной мышцы. Лекарства вводятся, когда женщина лежит, а такое положение может тормозить родовой процесс (ребенку не помогает двигаться сила гравитации).
  3. Тошнота и рвота. Причинами являются снижение давления, нарушение работы нервной системы, гипоксия головного мозга, побочное действие наркотических препаратов.
  4. Аллергическая реакция на вводимый препарат. Требует отмены его применения и введения противоаллергических средств.
  5. Слабость, головокружение, ощущение нехватки воздуха вызываются действием препаратов на дыхательную систему. Необходима дополнительная подача кислорода через маску.
  6. Кожный зуд в области лица, шеи и груди. Является побочным эффектом воздействия наркотических препаратов, исчезает после выведения их печенью и почками из организма.  
  7. Парестезии – ощущение «прострела» при установке катетера. Возникает в некоторых случаях, например, при сильном искривлении позвоночника роженицы.
  8. Гипертермия в результате нарушения работы нервной системы. Повышение температуры до 38 градусов является симптомом, который сложно отличить от последствий инфицирования, в связи с чем возрастает вероятность применения антибиотиков в послеродовом периоде.
  9. Гидротравма спинного мозга, связанная с введением анестетика под давлением. Появление гематомы в результате повреждения сосудов эпидурального пространства.
  10. Усложнение родового процесса. В некоторых случаях возможно замедление родовой деятельности. Применение эпидуральной анестезии часто приводит к тому, что женщина не чувствует потуг. В связи с этим возрастает риск применения щипцов, вакуум-экстракции, и как следствие, вероятного травматизма при родах.
  11. Увеличивается вероятность проведения кесарева сечения. Это, скорее, версия, высказываемая рядом врачей. Суть их мнения такова: при использовании эпидуральной анестезии может увеличиваться длительность родов; расслабляются мышцы тазового дна, и плод изменяет свое положение. Эти факторы вполне вероятно могут приводить к оперативному родоразрешению. Однако документальных доказательств этой версии нет.

Осложнения, возникающие после родов

  1. Онемение, покалывание («мурашки»), чувство тяжести, дрожь в ногах после родов. Неприятные ощущения исчезают, когда заканчивается действие препаратов на организм.
  2. Нарушение мочеиспускания после родов. Онемение тела «сбивает с толку» женщину, не дает ей почувствовать мочеиспускательных позывов.
  3. Послеродовое вытекание спинномозговой жидкости в результате ошибочного прокола твердой мозговой оболочки, а также связанные с этим головная боль и шум в ушах.
  4. Боль в месте пункции.
  5. Воспалительный процесс в месте эпидурального укола.

Долговременные последствия эпидуральной анестезии

  1. Длительные головные боли. Причина – случайный прокол твердой мозговой оболочки при проведении эпидуральной анестезии. Возникает в 3% случаев, в результате чего 70% женщин страдают головными болями в течение многих месяцев после родов.
  2. Длительные боли в спине, вызванные различными причинами. Могут продолжаться месяцы и даже годы.
  3. Возникновение воспалительного процесса и кист спинного мозга.

 

Эпидуральная анестезия: последствия для ребенка

  1. Ухудшение маточно-плацентарного кровотока, и как следствие, уменьшение ЧСС у ребенка. Может быть истрактовано как показание к кесареву сечению.
  2. Нарушения дыхания у новорожденного, что приводит к применению ИВЛ и интубации (введению в горло малыша специальной трубки для установления нормального дыхания).
  3. Дезориентация, нарушение моторики, затрудненное сосание. Увеличивается в 5 раз риск получения ребенком диагноза «энцефалопатия».
  4. Увеличение вероятности получения новорожденным антибиотиков (в случае, если у матери поднималась температура).
  5. Нарушение первичной связи «мама-ребенок». Наш организм устроен таким образом, что при возникновении боли он выделяет эндорфины для ее компенсации. Часть этого гормона поступает к ребенку, для которого роды также являются непростым испытанием, а вырабатывать сам эндорфины он еще не может. Таким образом, малыш остается без маминой поддержки. К тому же, блокировка боли превращает родовой процесс в «извлечение» малыша. Избавившись от неприятных ощущений, не прочувствовав роды в полной мере, вряд ли мама испытает столь полный восторг при рождении ребенка. Материнский инстинкт запускается именно в результате сложных гормональных изменений в организме женщины, в том числе и происходящих в родах.

 

В ряде ситуаций (в частности, при проведении кесарева сечения) выбор, применять ли анестезию, даже не стоит. А в естественных родах основным показанием к ее применению является дискоординация родовой деятельности. Поэтому думать о том, что анестезия вам понадобится, не стоит. Роды – процесс очень непредсказуемый, но при этом предусмотренный самой природой. Применение любых медикаментозных методов обезболивания сопряжено с рядом серьезных рисков, о которых стоит помнить и не стремиться получить «волшебный укольчик» любой ценой.

Здоровья вам и легких родов!

 

Специально для lovingmamx.online

Фото из фотобанка Лори

 

Читайте также:

Кесарево сечение: показания и противопоказания

Что взять с собой в роддом? Полный и подробный список вещей в роддом

Нужна ли ребенку пустышка?

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

Физиологические роды: периоды родов и их продолжительность

Нужны ли курсы для беременных?

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Платные роды: плюсы и минусы

Как понять, что начались схватки?

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

Естественные роды или кесарево сечение: что лучше?

ВОЗ обеспокоена эпидемией кесаревых сечений

 

Возможно, вам будет интересно:

Методики развития детей раннего возраста от российских авторов

В области раннего развития наиболее известны и востребованы методики, разработанные иностранными авторами: Гленном Доманом, Марией Монтессори, Масару И...

Развивалки

Нужно ли планировать беременность?

Стоит ли планировать беременность или все же оставить непредсказуемый процесс зачатия на волю природы? Этот вопрос постепенно теряет свой смысл. Да, за...

Образ жизни и психология планирования, Анализы и обследования

Новогодние книги для детей школьного возраста (7+)

Школьник – это уже не кроха, доверчиво ожидающий Деда Мороза и его подарков. Тем не менее, подросшим детям, как и малышам, нужны вера в чудеса и погруж...

Школьники от 7 до 12 лет, Развивалки

Вторые роды легче первых - так ли это?

Сравнивая ощущения перед первыми и вторыми родами, женщины справедливо подмечают: в первый раз страшишься неизвестности, а во второй - повторения преды...

Как проходят роды

Простуда при беременности: как лечить?

Беременная женщина невероятно сильна – внутри нее зародилась и развивается новая жизнь, но в то же время и очень хрупка. Природа намеренно создала меха...

Лечение при беременности, Женское здоровье