Можно ли беременным пить кофе?

Наряду с огромным счастьем, которое испытывает женщина, едва узнав о своем новом положении, она вполне обоснованно начинает задаваться множеством вопросов, связанных с запретами и ограничениями, накладываемыми на некоторые привычные продукты. И один из наиболее актуальных и тревожных для будущих мам-кофеманок становится вопрос: "Можно ли беременным пить кофе?".

Можно ли беременным пить кофе?

Вреден ли кофе беременным?

Данные о вреде и пользе кофе довольно  противоречивы, и даже среди врачей нет однозначного мнения на этот вопрос. Некоторые говорят, что пить кофе беременным можно, но понемногу и при отсутствии противопоказаний; другие устанавливают на ароматный напиток однозначное табу, утверждая, что кофеин опасен для здоровья мамы и вынашиваемого малыша. Кому же верить?

Согласно некоторым исследованиям, употребление не более 3 чашек кофе в день не приводит к более ранним родам или рождению маловесного ребенка.

Другие данные свидетельствуют: кофе действительно опасен даже в малых дозах, а уж чем больше его пьет беременная женщина, тем хуже для ребенка и для нее самой. Отмечено влияние на нервную систему плода, риск невынашивания беременности, ухудшение здоровья самой будущей мамы.

Когда чего-то очень хочется, так и тянет поверить тем, кто это самое "что-то" разрешает... Но все же разберемся досконально, каковы риски кофе для беременной женщины.

 

Почему беременным нельзя пить кофе?

Кофеин, бодрящее действие которого многим так нравится, далеко не безопасен. Возможно, вы не знаете, но он входит в состав некоторых лекарств (например, от головной боли). А любое лекарство небезобидно и имеет перечень побочных эффектов. Механизм воздействия кофеина сходен с действием наркотических препаратов, с чем как раз и связана зависимость многих от кофе.

Кофеин несет следующие опасности для малыша в утробе:

  • Увеличивается частота сердечных сокращений и дыхания;
  • Кофеин поступает по плаценте к плоду;
  • Любое количество кофеина, полученного плодом, влияет на развитие его нервной системы и скелета;
  • При потреблении более 200 мг кофеина в день риск выкидыша или преждевременных родов возрастает в 2 раза;
  • Мочегонное действие кофеина способствует снижению притока крови к плаценте.

Будущая мама тоже подвергается негативному воздействию кофе:

  • Увеличивается артериальное давление, это особенно опасно для гипертоников и женщин из группы риска по возникновению гестоза беременных;
  • Повышается кислотность желудка, поэтому для страдающих гастритом с повышенной кислотностью и язвой это является дополнительным противопоказанием;
  • Мочегонный эффект кофеина увеличивает количество позывов к мочеиспусканию;
  • Кофестол, вещество, содержащееся в кофе, при потреблении напитка более 5-6 чашек в день, способствует отложению холестерина на стенках сосудов. Особенно осторожными следует быть женщинам после 35 лет.

Не забывайте и о том, что качество кофе, поступающего на наш рынок, оставляет желать лучшего. Его в основной своей массе выращивают с применением пестицидов, делающих натуральный продукт совершенно непригодным для употребления беременными женщинами.

Можно ли беременным пить слабый кофе или кофе с молоком? Сколько кофе можно пить беременным?

В идеале от кофе беременным лучше отказаться. Замените его другими, более полезными напитками: фруктовым чаем, отварами трав, соками, компотами, морсами. Для тех, кому необходим бодрящий эффект, подойдут зеленый или слабый черный чай, напиток из корня цикория, какао.

Но если жизнь без кофе для вас - катастрофа вселенского масштаба, и никакие риски вас не останавливают, врачи рекомендуют ограничить его потребление по крайней мере 3 (а лучше, 1-2) чашками в день. Кофе должен быть слабый и обязательно с добавлением молока или сливок. Данное условие вызвано тем, что кофе вымывает кальций из костей, а в период беременности потребность в этом минерале возрастает.

Можно ли беременным пить кофе без кофеина?

Обманывать себя не следует - название "без кофеина" является хорошим маркетинговым ходом, поскольку такие виды кофе кофеин все-таки содержат, хоть и в меньших по сравнению с обычным кофе количествах. Увлекаться такими напитками беременным нежелательно.

Можно ли беременным пить кофе на ранних сроках беременности?

Чем меньше срок беременности, тем менее защищенным от внешних воздействий является плод. Влияние кофе в начале беременности усугубляется тем, что плацента только формируется, а значит, к малышу напрямую поступают все вещества из маминого организма. К тому же, первый триместр неспроста является самым опасным в плане прерывания беременности - именно в этот период закладываются все органы и системы крошечного организма. С учетом всех рисков, связанных с употреблением кофе, от него на ранних сроках беременности необходимо отказаться.

Можно ли беременным пить растворимый кофе 3 в 1?

Казалось бы, растворимый кофе 3 в 1 содержит меньшее количество кофеина по сравнению с кофе в зернах, да еще и молоко - возможно, он поможет беременной женщине пойти на компромисс с ограничениями врачей? К сожалению, ответ на этот вопрос отрицательный. Помимо вредного кофеина, пакетики "3 в 1" содержат искусственные добавки, совершенно не полезные при беременности, да и сливки там, мягко говоря, по составу далеки от натуральных.

Можно ли беременным пить кофе при низком давлении?

Пожалуй, повышение давления у женщин, склонных к гипотонии - основной плюс кофе как напитка для беременных. Но даже если низкое давление вам свойственно, не увлекайтесь, опасности кофеина и в этом случае не исчезают. Предпочтительнее для поднятия давления будет зеленый чай, содержащий ряд микроэлементов, полезных при беременности, как вариант - напитки из цикория или какао. Однако если без кофе вам никак не обойтись, помните: пейте не более 1-2 маленьких чашечек в день, с добавлением молока или сливок, и ни в коем случае не на ночь.

Можно ли беременным пить зеленый кофе?

Зеленый кофе содержит меньшее количество кофеина по сравнению с обычным, поскольку он не подвергается обжарке. Однако исследований, подтверждающих его безопасность при беременности и лактации, не проводилось, в связи с чем специалисты рекомендуют отказаться беременным и от этой разновидности кофейного напитка.


Беременность - это всегда время перемен, ведь теперь вам нужно заботиться еще и о маленьком беспомощном человечке. И, быть может, за некоторые коррективы в своем питании и употреблении напитков вы когда-то скажете ему спасибо. Отказ от кофе при беременности оправдан, и тому есть множество причин. Если же у вас никак не получается это сделать, все же ограничьте любимый напиток, а также посоветуйтесь с врачом, ведущим беременность. Возможно, он успокоит вас и даст "добро" на умеренное употребление кофе именно в вашем конкретном случае.

Желаем вам здоровья и легкой беременности!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Можно ли беременным есть суши и роллы?

Можно ли беременным стричь волосы?

 

Возможно, вам будет интересно:

Разгрузочные дни при грудном вскармливании

Разгрузочные дни при грудном вскармливании

Лишний вес после родов - больная тема для многих молодых мам. И правда, очень обидно, когда не получается влезть в "добеременные" джинсы, не застегивае...

Грудное вскармливание и детское питание, Фигура

Книги для детей 2-3 лет: список и описание лучших

Возраст 2-3 года интересен тем, что ребенок начинает воспринимать книгу уже не просто как игрушку или подборку ярких картинок – он осознает смысл стихо...

Дети от 1 до 3 лет, Развивалки

Знаковый день для сайта Любящая мама :)

Сегодня с утра посмотрела статистику посещаемости ЛивИнтернет и увидела это чудо)))) 955 место в рейтинге "Дом и семья". Кто не знает, подумает - ну и...

Ребенок не хочет учиться: что делать?

Ребенок не хочет учиться: что делать?

Начало учебного года – обычно волнительная и радостная пора. Первоклассники наконец-то узнают, каково это, сидеть за партой, а школьники постарше встре...

Школьники от 7 до 12 лет

О детских истериках

Столкнулась сегодня с этим пренеприятнейшим явлением... Ребенок у меня очень спокойный, хотя и требовательный, и с характером. Но истерик, пожалуй, как...