Мой взгляд на детское питание. Несостыковки

Аватар пользователя Тоня

Моя дочка очень долго не соответствовала никаким классическим схемам прикорма. Помню, я даже обращалась за консультацией в АКЕВ и еще к одному педиатру, типа специалисту по вопросам питания. Типа - потому что сейчас я очень скептически отношусь к мнениям "профессионалов".

В общем, до 1,3 примерно Алинка вообще ничего толком не ела, кроме молока. Тогда мне казалось, ужас-ужас. Помню, даже плакала в попытках ее накормить. Вот дурочка =) А наша педиатр, очень милая и заботливая женщина (в платных клиниках они такие :-)), мне писала бумажки-напоминалки, мол, пора уже вводить то и это. А Алинка не ела!!! Вот прям совсем ничего. Свекровь предлагала ее "обманывать", изображать самолетики и прочую фигню. Но мне это казалось чем-то странным.

В АКЕВ предположили, что у нее анемия))) а вторая педиатр, онлайн-консультант, помню, в Алинины 7 месяцев написала мне, что надо вводить мясо и желток. 

А дочке моей было вообще без разницы, она просто НЕ ЕЛА. А потом в 1,3 - заинтересовалась едой и стала есть. По-моему, как раз тогда, когда я плюнула и стала сажать ее рядом за стол.

В связи с чем хочу написать свои мысли о детском питании до года.

1. Молочные продукты.

В 8 месяцев в поликлинике начинают выдавать направления на молочную кухню. Чтобы дитё ело ну очень необходимый для него творог и кефир. Почему ребенок должен есть творог? Почему вообще ребенок должен поглощать продукт, производимый из коровьего молока? Кальций? А почему кальций должен поступать в детский организм из молока животного другого вида? Не понимаю. Корова дает молоко, ну очень богатое кальцием, с тем учетом, что сама-то молоко не пьет. Почему-то детям никто не выдает бесплатно фрукты, овощи, зелень - естественную для человеческого вида еду...

И еще про кефир вспомнилось. Алинка его вообще не воспринимала, а подруга мне рассказала, что ее сын отлично кушает. Потом узнала, что она добавляет туда сахар =)

Нашла дома советскую книгу о детском питании. Там написано, к году необходимо завершить грудное вскармливание, при этом в год ребенок должен получать n-ное количество коровьего молока. Почему женщина должна в год перестать кормить и заменить свое молоко коровьим?? Что за бредятина, извините? Почему корова должна кормить мою кровиночку? Я вообще-то и сама справлюсь, без коровьей помощи.

2. Мясо.

Насчет мяса сомнения меня очень мучили. Я выросла на мясе, как большинство людей. С детства меня шпиговали этими баночными мясными пюрешками... Свекровь рассказывает, что покупала сыновьям пюре такого вида: мясо+слива, мясо+яблоко. Т.е. вкус мяса специально маскировали под фруктовый. Очень многие дети категорически не едят мясо, знаю множество таких примеров. У нас целая батарея начатых баночек отправилась в мусорку. Алина просто его не воспринимала. 

Как же я сейчас своей доченьке благодарна... Что она заставила меня задуматься вообще о том, что мы едим. Насколько естественно для нас употребление тех или иных продуктов. Почему ребенок, у которого еще даже нет зубов, должен в принципе есть мясо?? Зачем этот продукт нужен ребенку, особенно 7-месячному? Почему-то наши родственники-обезьяны кушают бананы и травку и ничего себе, живут. Я говорю сейчас даже не о вегетарианстве, а просто о естественности нашего питания. Вареное (а если мы типа хищники, то вообще сырое) мясо непривлекательно для малыша. То ли дело какой-то сладкий фрукт.

3. Печенье, хлеб и другие мучные продукты.

Прочитала в журнале о питании - во сколько-то там месяцев можно постепенно начинать вводить глютеновые продукты - каши, хлеб, печенье. Типа польза неимоверная, всё это очень нужно. Но! ребенок может подавиться обычным печеньем, поэтому надо давать ему специальное (а вот кстати, и рекламка от спонсоров). Во-первых, зачем малышу до года печенье вообще? Из белой муки, в которой нет абсолютно НИЧЕГО, кроме калорий, и замечательно, если оно без сахара... Плюс очень-очень много какой-то мутной химии. Очень надеюсь, что есть еще родители, кроме меня, которые читают состав покупного печенья. Дети едят его, оно же сладенькое. Но зачем оно нужно, я так и не понимаю. И с глютеном вообще вопрос непростой. Слишком много его в нашей жизни. Наверно, сказывается классическое "ешь с хлебом!". Боимся голода, ой как боимся. А лишний вес стремительно молодеет...

На сайте АКЕВ прочитала позже, уже после окончания моих расстройств на тему питания ребенка, что молочные продукты (кефир, творог и пр.) вообще не желательно вводить ребенку до года. Конечно, многие мамы стремятся как можно скорее закончить ГВ, их дело. Но кому-то просто запудривают мозги, говоря о важности кормления ребенка этими продуктами. 

И еще. До года прикорм - это знакомство с едой. А не накармливание ребенка в стремлении как можно скорее заменить все кормления взрослыми блюдами.

Вот так вот =) Это просто мои мысли, и я не претендую на звание доктора наук в области питания. Но что я иначе буду смотреть на прикорм и питание второго ребенка, это точно.

 

я - автор lovingmamx.online

 

Возможно, вам будет интересно:

Как найти мужа, если есть ребенок?

«Мама, папа, я – дружная семья»… К сожалению, идеально бывает далеко не всегда. Женщина может остаться одна, еще будучи беременной – трусливые папаши п...

Отношения мужчины и женщины, Самостоятельная мама
Планирование беременности после замершей беременности

Планирование беременности после замершей беременности

Замершая беременность – печальное событие, выбивающее из колеи привычной жизни не только женщину, но и всю ее семью. Жаль неродившегося малыша и себя к...

Анализы и обследования, Проблемы и их решение

Гениальный прием против детской истерики

Алина моя - девочка с характером, очень любит, чтобы всё было "по её" и никак иначе. Иногда получается обойти трудные моменты, иногда не очень. В после...

Окончательная и бесповоротная победа над буквой Р

Наконец-то это случилось! Не могу сказать, что я дико переживала, но все-таки ждала. Буквально за пару дней Алина начала четко и уверенно выгов...

Зачем нужны маски для волос?

Зачем нужны маски для волос?

Каждая женщина хочет быть красивой, а какая же красота без ухоженных, блестящих и шелковистых волос? Красивые волосы - это непременно волосы здоровые....

Волосы