Почему я не отдаю ребенка в детский сад

Аватар пользователя Тоня

Мне часто задают этот вопрос, и я, наверно, буду давать ссылку на этот пост.

В ответ на вопрос про садик мне всегда хочется спросить: "А я должна кому-то, поступать так?". И самое смешное, когда люди начинают доказывать мне, как полезен и даже необходим ребенку детский сад. Я вот как-то далека от убеждения кого бы то ни было, что им делать со своими детьми. В статьях также пытаюсь быть объективной, насколько это возможно. В общем, каждый имеет право на свое мнение - у меня же есть свое. Пусть оно кардинально отличается от общепринятого, меня это не огорчает :)

До рождения Алинки я вообще не знала, как я ее буду воспитывать, как долго буду кормить грудью, как буду лечить, если она заболеет. Много было всяких вопросов, и их количество ужасно пугало. Я покупала журналы и книги, сидела в интернете, спрашивая всемогущий Яндекс обо всем, что касалось беременности, родов и детей. Была у меня книжечка Комаровского, очень понравился его позитивный юморной стиль, как-то я его зауважала. В одной из глав его книги говорилось и про детский сад. Смысл был примерно такой: садик - однозначная польза, да и вообще, какие могут быть вопросы о его целесообразности. До сих пор я считаю, Комаровский - молодец, весело и бодро продвигает свое личное мнение))) Но думать все же надо своей головой.

Когда Алина родилась, про садик мыслей у меня вообще не было, так далеко я не люблю заглядывать. Да и вообще, не до того, когда ребенок маленький)) 

Ближе к Алининым полутора годам начались вопросы с работы, собираюсь ли выходить. Я не вышла, мне это показалось таким очевидным... Уйти на полный рабочий день от такой крохотульки - как? Если, конечно, есть бабушки, к которым ребенок привык, тогда, возможно, это было бы реальным... Но смысл рассуждать? Это была бы уже другая жизнь. А в этой наша семья ограничена тремя людьми: мной, мужем и Алинкой. Вариант частного сада показался бредовым)

Меня, как и всех почти в 80-е, отдавали в ясли в 1,6. И, наверно, это странно: я помню тот первый день, как я плакала, мне было очень-очень страшно оставаться одной. Это сейчас я знаю всё о сепарационной тревоге, тогда же мне просто хотелось забиться в какой-нибудь угол. Но... тогда так было принято, я привыкла, смирилась. Больше про ясли воспоминаний нет.

Что я помню про садик? Развивающие занятия, бассейн (садик был хороший, по тем временам), в целом неплохую атмосферу. Я всегда была типа "самой умной", из-за этого отправилась в школу раньше других детей. А еще - ощущение постоянной толпы вокруг... ложку, которой воспитательница накладывала котлеты из кастрюли и облизывала при этом. Я очень брезглива, до сих пор это помню, брр)) и еще помню дочку воспитательницы (она была старше нас), Вику, которая меня, трехлетнюю, заставляла читать (а я только знала некоторые буквы) и еще почему-то смотреть на солнце. Ужасная девочка, чувствовавшая свою безнаказанность. 

Из всего детства я помню только садик, образа мамы в памяти у меня нет. И для меня лично это страшно.

Сейчас моей дочке 2,9. В 3 года я уволюсь с работы. 

Что наверняка думают окружающие:

1) У меня спокойный ребенок, поэтому я и не рвусь работать. Это не так. Алина - настоящий электровеник, создающий хаос за три секунды. Она не истеричка, конечно, и это я уже считаю своей заслугой.

2) Вот если бы у меня было бы двое, вот тогда я бы сдалась и "сдала" старшую/старшего в садик. А с одним еще терпимо. Нет, не сдала бы.

3) Это пока, рано или поздно я одумаюсь и пойму, как необходим ребенку садик. Ну что ж, поживем-увидим.

4) У меня есть возможность сидеть дома. У меня есть муж, это да. Но мы, мягко говоря, не олигархи. И даже, по меркам некоторых, бедноваты. Но у нас есть еда, есть где жить и есть одежда. Мне этого достаточно, а роскошь в ущерб психике ребенка я считаю неуместной. Я взрослый человек, принявший решение, и подстраиваю под него жизнь, а не говорю "я не могу, мне приходится, куда деваться". 

 

Почему я так против садика для своего ребенка? Да всё просто - я считаю, что дети должны воспитываться родителями, а не чужими людьми. Я хочу нести ответственность за своего ребенка сама, а не жаловаться, что его кто-то испортил, научил плохим словам, сделал нервным или озлобленным. Не хочу писать на форумах: ох уж эти воспитатели, мы им самое ценное доверяем, а они - ах они какие! Хочу, чтобы общение с другими детьми было для ребенка "десертом" в жизни, чтобы он общался с другими людьми не по необходимости - привели и сказали "дружи!", а по желанию, искренне. Смешон мне аргумент, что я ращу тепличного ребенка, будущего социопата. Почему-то я, ходившая в ясли и садик, посещавшая "летние лагеря" при школе, ездившая в пионерские лагеря, не стала мегаобщительной, и вообще, ближе к понятию "социопат", чем некоторые люди, не ходившие в детский сад в детстве. Для меня это не странно - напротив, совершенно логично.

Вот как-то так. У меня абсолютно нет желания кого-то обидеть, но так надоело отбиваться и доказывать очевидные для меня вещи. 

 

я - автор lovingmamx.online

 

Возможно, вам будет интересно:

Окончательная и бесповоротная победа над буквой Р

Наконец-то это случилось! Не могу сказать, что я дико переживала, но все-таки ждала. Буквально за пару дней Алина начала четко и уверенно выгов...

Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Мамы, выбравшие для себя практику совместного сна с ребенком, делают это по разным причинам. Кто-то просто устает бегать целую ночь к детской кроватке,...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет

Методики развития детей раннего возраста от российских авторов

В области раннего развития наиболее известны и востребованы методики, разработанные иностранными авторами: Гленном Доманом, Марией Монтессори, Масару И...

Развивалки

Полные дети

Частенько их вижу... Нет, я не о розовощеких полугодовалых бутузах - их пухлость даже украшает. Я имею в виду детей, которые давно бегают сами, тех, ко...

Серия книг про Петсона и Финдуса: добрая, поучительная и забавная

Если вы и ваш ребенок еще не знакомы с Петсоном и Финдусом, персонажами целой серии книг шведского писателя Свена Нурдквиста – самое время это исправит...

Развивалки