Самая сложная работа в мире, или Мамам нужен отдых

Аватар пользователя Тоня

Если рассматривать работу мамой как обычную работу, то становится очевидным - она сложнее во много раз! Вспоминаю институтский курс БЖД (безопасность жизнедеятельности) и то, как преподаватель нам твердил про опасные и вредные факторы на производстве. Ну и вообще, само качество "труда" в отпуске по уходу за ребенком, его специфичность. Вот какая у меня сложилась картина... Почему работа мамой так сложна:

1. Ненормированный рабочий день. Не знаю, у кого как, но у меня он длится 24 часа, поскольку бабушек под рукой нет, да и моя гиперответственность мешает доверить кому-то ребенка. И так 7 дней в неделю. Серьезная нагрузка, если сравнивать с традиционной 40-часовой рабочей неделей.

2. Ответственность за жизнь и здоровье другого человека (или людей, если ребенок не один). Именно мама должна следить почти ежесекундно за безопасностью маленького исследователя... А ведь дети имеют обыкновение бегать сломя голову, падать, тащить всё в рот или попадать в разные затруднительные ситуации.

3. Повышенный уровень шума. По децибелам не измеряла, но лично для меня очевидно - в доме с ребенком с утра до вечера ооочень шумно! Недавно разговаривала по телефону с бездетным человеком и почувствовала, что он был просто в шоке)))) Это я вроде привыкла, что дочка ни секунды не молчит, а он был явно к такому не готов.

4. Ношение тяжестей. Согласно "Нормам предельно допустимых нагрузок для женщин" (официальный документ, как-никак) при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены предельно допустимое значение составляет 7 кг (до 2 раз в час - 10 кг)! Так что, как ни крути, с ребенком получается самый настоящий перегруз :)

5. Эмоциональное выгорание - фактор, влияющий на здоровье и психологическое состояние. Как пишет Википедия: "Развитию этого состояния способствует необходимость работы в однообразном или напряженном ритме, с эмоциональной нагрузкой". Такое ощущение, что именно мамы и имелись в виду =)

Вот такая интересная картина получается. Мамин труд считается чем-то естественным, и в принципе да, он таким и является. НО! Кто бы что ни говорил, мамам нужен отдых. Хотя бы иногда, хотя бы раз в неделю, хотя бы на часок. Убеждаюсь в этом на себе. Я почти никогда никуда не хожу без ребенка, пересчитать эти разы можно по пальцам (4-5 раз за 2,5 года). И чувствую, что это ненормально. Иногда усталость прямо-таки накатывает. Помню, после первого моего "выхода в свет" (в кафе с подругой, дочке было 1,3) я написала на одном форуме, что первый раз вышла отдохнуть без ребенка и хорошо провела время - и узнала от одной девушки, что это предательство :) И как-то я даже не обиделась, просто по сей день удивительно. Я думаю, маленький ребенок должен большую часть времени проводить с мамой. Это нормально и естественно. Но если мама устала, не нужно впадать в фанатичные крайности, до добра это никого не доведет. 

 

я - автор lovingmamx.online

 

Возможно, вам будет интересно:

...отличная шотландская погода - дождь почти прямой...  

Несмотря на этот факт мы не грустим! Одели непромокающие костюмы и пошли гулять! Температура +14, иногда выглядывает солнце и если одеться потеплее даж...

...немного обо мне...

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель

... Мне 28 лет, я мама двух замечательных ребетишек, имею высшее техническо...

Влияет ли простатит на зачатие и беременность?

Простатит, или воспаление предстательной железы – заболевание, неприятное не только своими симптомами, но и прямым влиянием на возможность пары зачать...

Проблемы и их решение

И почему говорят о "деградации" в декрете?

Меня уже третий год это искренне удивляет. И вопрос: "Когда на работу? Не скучно дома-то сидеть?". Это, наверно, 95% людей так считает, в том числе и с...

Как не сойти с ума в декрете?

Как не сойти с ума в декрете?

Отпуск по беременности и родам, плавно переходящий в отпуск по уходу за ребенком, в народе по старинке именуют декретом. Дорабатывая последние деньки п...

Психология