Книги для детей 1 года

Даже в 1 год малышу уже нужны хорошие, качественные книги. Как раз в этом возрасте у детей начинает проявляться интерес к книге уже не просто как к очередной игрушке, которую можно порвать или облизать. Кроха обращает внимание на знакомые предметы, изображенные на картинках, показывает на них пальчиком и уже готов выслушивать короткие подписи к ним. И наша с вами задача заключается в том, чтобы показать ребенку, как это интересно и увлекательно – читать.

Увлекая кроху книгой, вы создаете приятную атмосферу близости и уюта между вами, разнообразите досуг малыша, развиваете его речь и внимание. Польза книги бесконечна, особенно в наше время, когда дети с малых лет увлечены телевизором и разнообразными гаджетами, ограничивающими во многом воображение и кругозор. Привив любовь к настоящей книге, вы никогда об этом не пожалеете.

Книги для детей 1 года

Вспомните книги своего детства – рисованные, а не компьютерные иллюстрации замечательных художников, простые и приятные стихи и сказки... Сегодня, как ни странно, при всем многообразии выбора, не так уж и просто найти действительно хорошие детские книги. На что следует обратить внимание при выборе книг для детей от года?

 

Автор книги

Несмотря на то, что ребенок в 1 год интересуется в основном картинками, а не текстами к ним, обратить внимание на автора книги стоит. Ведь мы покупаем книги не на один день, и рано или поздно малыш обязательно начнет слушать сначала простые, а потом всё более длинные стихи и сказочные истории.

Классика русской детской поэзии – Корней Чуковский, Агния Барто, Елена Благинина, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Борис Заходер, Валентин Берестов, Андрей Усачёв, Михаил Яснов. Короткие и длинные стихотворения, знакомые вам с детства, легко воспринимаются и запоминаются детьми. И, скорее всего, книги этих авторов станут важной частью библиотеки вашего малыша.

Чуковский:

Барто:

Благинина:

Маршак:

Михалков:

Заходер:

Берестов:

Усачёв:

Яснов:

Проза пока «дается» крохе немного сложнее, поэтому выбирать для годовалого ребенка такие книги нужно также очень внимательно. Простые сказки Владимира Сутеева, Виталия Бианки и Григория Остера – «долгоиграющие», они наверняка будут интересовать малыша не только в год, но и в два, и в три.

Сутеев:

Бианки:

Остер:

Универсальными можно назвать и русские народные сказки.

Книги зарубежных авторов не столь известны российским мамам, но среди них есть и очень интересные экземпляры. Выбирая книгу, ознакомьтесь с отзывами к ней, часто они очень помогают сориентироваться в огромном ассортименте.  И, конечно, обратите внимание на качество иллюстраций.

 

Содержание книги

Книги для годовалого ребенка не должны его запутывать и перегружать зрение множеством деталей. Малышу пока не важна сюжетная линия произведения – он только учится фокусировать внимание на картинках в книжке.

В идеале книга для годовалого крохи содержит простые, лаконичные и понятные иллюстрации, желательно на белом фоне. В первую очередь малыша знакомят с изображениями знакомых и интересных ему животных и предметов. В продаже вы можете найти множество хороших энциклопедий для самых маленьких, с реалистичными крупными картинками и небольшим количеством текста в помощь маме.

Подписи к картинкам – это чаще всего короткие стишки. Малышу в 1 год сложно долго концентрировать внимание на одном объекте, поэтому не торопитесь нагружать его информацией и длинными повествованиями.

Кроме того, первые «книги» вы можете сделать самостоятельно, наклеив на плотный картон картинки, которые вы выберете самостоятельно. Как вариант – приобрести готовые наборы предметных и сюжетных карточек для малышей. Это, конечно, не совсем книги, но как дополнение к вашей основной библиотеке они будут очень кстати. Существуют и небольшие книжечки с предметными картинками:

 

О качестве иллюстраций, а также немного о художниках-иллюстраторах книг для малышей

Качество изображений в современных книгах для детей – вопрос для многих наболевший. И если подходить к выбору литературы взвешенно, становится ясно, что выбрать качественную книгу не так-то просто. Многие сегодняшние художники-иллюстраторы стараются рисовать для детей в нарочито детском стиле. Да, малышам простота нужна, но в определенных пределах. Иначе потом придется объяснять ребенку, почему реальный предмет настолько отличается от картинки в книжке.

В связи с вышесказанным, постарайтесь избегать топорных, примитивных, неправдоподобных иллюстраций. Кислотные цвета и упрощенные компьютерные изображения отнюдь не способствуют душевности книги и развитию у малыша хорошего вкуса. Ребенок вполне может воспринять градиенты цвета, а не искаженную интерпретацию окружающего мира. Это же касается изображения животных в одежде – самым маленьким желательно демонстрировать настоящее положение вещей в природе. Лисички в сарафанах имеют право на существование, но не в книгах для годовалых детей.

Обратите внимание на переиздания классических советских книг. Иллюстрации Васнецова, Сутеева (он иллюстрировал не только собственные произведения), Конашевича, Рачева, Чижикова – они знакомы каждому из нас с детства.

 

Материал книги

Ребенок в 1 год еще вряд ли оценит обычную бумажную книгу. Помять, погрызть и порвать – излюбленный способ изучения предметов у таких крох. Поэтому книги для маленьких читателей обычно делают из толстого картона. Разумеется, материал книги должен быть экологичным и безопасным для малыша.

Если ребенок по-прежнему пробует всё, в том числе и книги, на зуб, постарайтесь приобщать его к чтению, не выдавая книги в «свободное пользование», а просто читая рядом с ним. Для близкого знакомства с литературой можно выдавать крохе книжки для купания и текстильные книжки для детей до года, мягкие книжки из материала наподобие ПВХ и ламинированные предметные карточки, которым попадание влаги не страшно.

 

Задумываться о выборе «правильных» книг нужно обязательно, и в данном случае – лучше меньше, да лучше. Хорошие книги и качественные картинки в них – значимая часть развития вашего малыша. Уделите время выбору детской литературы, и результатом станет не только радость ребенка, но и его новые успехи – активно начнет развиваться речь, память и внимание.

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Сенсорные коробки для детей своими руками

Доска с замочками, или "пульт управления" для ребенка своими руками

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Тактильные карточки

Масса для лепки

 

Возможно, вам будет интересно:

Солнцезащитный крем для детей

Солнцезащитный крем для детей

Яркое солнышко бесконечно радует всех нас - как дома, так и в отпуске. Благодаря солнечным лучам в организме человека вырабатывается витамин D, играющи...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Детское здоровье

Про роды размышляю

Захотелось написать о родах, поскольку сейчас как раз читаю о них книгу. Замечательная, кстати, книга, всем рекомендую - Уильяма и Марты Сирс (или Серз...

Методика приобретения полезных привычек (отказа от вредных)

В настоящее время занимаюсь опробованием этой методики на себе. Очень классная, на мой взгляд.

Недавно муж рассказал мне о методе, о котором он...

Чему радуются, никак не пойму...

Я, как постоянный посетитель разнообразных сайтов, женско-мамских форумов, уже составила примерный образ стандартной мамочки :) И, похоже, я совсем в н...

О детских истериках

Столкнулась сегодня с этим пренеприятнейшим явлением... Ребенок у меня очень спокойный, хотя и требовательный, и с характером. Но истерик, пожалуй, как...