Солнцезащитный крем для детей

Яркое солнышко бесконечно радует всех нас - как дома, так и в отпуске. Благодаря солнечным лучам в организме человека вырабатывается витамин D, играющий существенную роль в усвоении кальция, что особенно важно в отношении роста и развития детей. Польза солнца для человека несомненна, однако находиться под его ласкающими лучами необходимо с осторожностью. Даже взрослым загорать нужно с использованием защитных средств, а уж о нежной детской коже стоит позаботиться в первую очередь.

Солнцезащитный крем для детей

 

Зачем нужен детский солнцезащитный крем?

Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого - она более тонкая и нежная, легче травмируется, высыхает на солнце и обгорает. Малыши плохо защищены от воздействия ультрафиолета: клетки, вырабатывающие пигмент меламин, у них еще окончательно не сформированы. Для детей типичны быстрое покраснение кожи, появление темных пятен и даже аллергия на солнце. Если взрослый может находиться на пляже без применения солнцезащитных средств 15-20 минут до того, как получит солнечные ожоги, то нежная кожа ребенка пострадает уже через 5-7 минут, то есть в три раза быстрее.

Ожоги на коже неприятны сами по себе: кожа зудит, болит и шелушится. Но главная опасность воздействия ультрафиолетовых лучей заключается отнюдь не в ожогах. Бесконтрольное воздействие солнца может спровоцировать рак кожи - такая связь давно доказана научными исследованиями.

В связи с вышесказанным очевидно - детская кожа нуждается в особой защите от ультрафиолета. Современные косметические компании представляют широкий выбор различных солнцезащитных средств: традиционных кремов, спреев, косметического молочка, гелей и муссов. Ассортимент включает средства как для взрослых, так и для детей различного возраста.

 

Солнцезащитный крем для ребенка: с какого возраста использовать?

При выборе солнцезащитного средства для ребенка младше трех лет сразу возникает проблема: коже таких крох защита особенно необходима, а большинство производителей маркируют солнцезащитную косметику значком "3+". Некоторые фирмы вообще не указывают на упаковке рекомендуемый возраст. В этом случае родителям следует понимать - по умолчанию считается, что данное солнцезащитное средство предназначено для детей старше трех лет.

Почему существует такое строгое ограничение? Детские дерматологи не рекомендуют использование солнцезащитных средств самыми маленькими детьми (младше 3 лет). Они же говорят и об опасности нахождения малышей под открытым солнцем. Это не означает, что нужно панически бояться попадания на кожу крохи любого солнечного лучика. Но гулять с детьми желательно до 11 и после 17 часов, когда солнце не столь агрессивно. Если пребывания на улице в опасное время (с 11 до 17) не избежать, старайтесь держаться в тени, надевайте на ребенка легкую, но относительно закрытую одежду. И конечно, обязателен головной убор - кепочка, бандана или панамка.

Если спрятать кроху от солнца в жаркие деньки не представляется возможным, поищите солнцезащитный крем для детей до 3 лет. Это реально, просто придется искать более тщательно. Скорее всего, у вас получится купить средство с маркировкой "1+". А вот солнцезащитный крем для ребенка до года купить довольно проблематично, поскольку с медицинской точки зрения таким маленьким деткам нахождение под открытыми солнечными лучами и использование косметики со столь неоднозначным химическим составом противопоказано.

Детям старше 5 лет уже можно использовать обычные солнцезащитные средства. Разумеется, любой "семейный" крем от солнца не должен содержать парабенов, отдушек, спирта и обладать излишне резким запахом. Не забывайте о правилах использования крема и сроке его годности.

 

Выбираем лучший солнцезащитный крем для детей

В разнообразии солнцезащитных средств для детей нетрудно растеряться. Каждая косметическая марка уверяет, что именно ее крем "от солнца" - лучший. Однако идеальной формулы не существует, да и добросовестность производителя проверить достаточно сложно.  На что же обратить внимание при выборе солнцезащитного средства для малыша?

1. Консистенция - это первое, что заставляет задуматься заботливых родителей. Что выбрать: привычный крем, молочко, гель, спрей или мусс? Иногда в продаже встречаются даже солнцезащитные карандаши и помады для защиты легко обгорающих участков кожи - ушей и носа. Заманчиво выглядят цветные солнцезащитные спреи для детей, позволяющие контролировать, какой участок кожи уже покрыт средством. Впитываясь, спрей обесцвечивается, что безмерно радует малышей. И все-таки солнцезащитный крем или молочко для ребенка предпочтительнее, поскольку они не только защищают от ультрафиолета, но и увлажняют нежную детскую кожу, неизбежно пересыхающую под солнечными лучами.

2. Рекомендуемый возраст ребенка. Как уже было сказано выше, по умолчанию название "детский" применительно к солнцезащитному крему означает, что он предназначен для детей от 3 лет. Выбирайте средства, подходящие ребенку по возрасту, в противном случае велик риск нанести вред здоровью малыша.

3. Солнцезащитный фактор (СЗФ, англ. SPF, франц. IP (index protecteur), нем. LF) - главная характеристика косметического средства, служащего для защиты от ультрафиолетового облучения. На каждой упаковке крема от солнца вы увидите значение SPF, от 2 до 100 единиц.

Солнцезащитный фактор определяет количество времени, которое ребенок может безопасно находиться под воздействием солнечных лучей. Одна единица SPF соответствует 5 минутам пребывания на солнце. То есть при покупке крема с SPF 30 надо понимать, что он будет защищать кожу 30х5 = 150 минут. Но не забывайте о здравом смысле! Гулять или отдыхать на пляже с маленьким ребенком больше двух часов не стоит. Даже с использованием солнцезащитного средства длительное нахождение под открытыми лучами солнца может быть опасно, ведь помимо воздействия ультрафиолета существует и инфракрасное облучение, которое может вызвать тепловой удар. Повторное намазывание не увеличивает время защиты, а лишь восстанавливает слой крема.

Детские солнцезащитные средства имеют SPF от 15 до 50. Значение выше 50 опасно для малышей - в связи с высокой концентрацией активных веществ крем может вызвать сильную аллергическую реакцию. К тому же, детям в любом случае нельзя находиться на солнце слишком долго, поэтому смысла в высоком SPF для детского солнцезащитного средства нет. Значения 15 будет достаточно для прогулки в солнечный денек, а на пляже лучше использовать крем с SPF 25-40.

Кроме значение солнцезащитного фактора, вы должны увидеть на упаковке выбранного средства еще две аббревиатуры: UVA+UVB. Это означает, что крем защитит кожу ребенка от двух видов ультрафиолетовых лучей. Оба они представляют опасность для здоровья человека. Длинные лучи А проникают глубоко в кожу, а короткие В воздействуют на поверхностные ее слои.

4. Состав средства для многих выглядит пугающе длинным и непонятным, но разобраться в нем вполне реально. Существует два вида фильтров для защиты от ультрафиолета - физические и химические. К физическим фильтрам относят оксид цинка и диоксид титана, которые при нанесении на кожу отражают опасные солнечные лучи. Традиционно средства на их основе относят к натуральным, поэтому они и считаются лучшими для детей. Однако не всё так просто. Для повышения степени защиты фильтры должны иметь достаточно высокую концентрацию, что чревато аллергией, а кроме того - делает солнцезащитное средство дороже. В связи с этим производители используют при производстве таких кремов нанотехнологии. К сожалению, доведенные до наносостояния физические фильтры (это научно доказанный факт!) провоцируют образование раковых клеток.

Поэтому бояться "химии" в отношении солнцезащитных средств для детей не стоит. Крем с химическими фильтрами может быть даже безопаснее так называемого натурального, с физическими фильтрами. Главное, при покупке обратите внимание на гипоаллергенность приобретаемого средства.

Если вы все-таки склоняетесь к покупке крема с физическими солнцезащитными фильтрами, избегайте диоксида титана. К слову, его использование в косметике в ряде стран вообще запрещено из-за опасности для здоровья. Учитывайте, что солнцезащитный крем с оксидом цинка может иметь SPF не выше 25.

Хорошо, если выбранное средство содержит увлажняющие и питательные ингредиенты: масло жожоба (глубоко увлажняет и способствует эластичности кожи), календулу (обладает успокаивающим действием), ромашку (имеет противовоспалительный эффект), витамины (способствуют нейтрализации свободных радикалов).

5. Противопоказания. Обязательно обратите внимание на противопоказания, указанные на упаковке. Вполне вероятно, что это поможет вам избежать покупки средства, которое вызовет аллергию у малыша.

6. Срок годности. Благодаря консервантам, входящим в состав солнцезащитных кремов, они имеют достаточно длительный срок хранения. И все же, если есть выбор, предпочтительнее покупать средства, изготовленные в текущем году. Проверяйте герметичность упаковки и консистенцию купленного солнцезащитного средства. Оно должно быть однородным, без выделения капель жидкости или разделения на фракции, иметь приятный запах.

Категорически запрещено использовать прошлогодний крем или тот, у которого истек срок годности. Изменения, проходящие под крышкой при длительном хранении, приводят к образованию опасных для организма веществ.

 

Солнцезащитные средства для детей от известных производителей

В поисках лучшего крема от солнца для ребенка вы можете убедиться, что большинство косметических фирм в настоящее время выпускает собственную линейку солнцезащитных средств. Чтобы найти подходящее конкретно вашему малышу, лучше выбирать из косметических серий от фирм, уже зарекомендовавших себя на данном рынке. Наиболее известные производители детской косметики, в том числе и солнцезащитной - это Bubchen (Бюбхен), Sanosan (Саносан), Mustela (Мустела), Chicco (Чикко), GreenMama (Гринмама), Babyline (Бэбилайн), Мое солнышко.

К популярным солнцезащитным средствам для детей относят продукцию косметических фирм "для взрослых": Garnier (Гарниер), La Roche-Posay (Ла Рош Позе), Nivea (Нивея), Vichy (Виши), Биокон, Avon (Эйвон).

Как натуральную и наиболее безопасную, позиционируют свою солнцезащитную косметику такие производители, как Lavera, Aubrey Organics, Nature's, Alphanova Sun, LeFarm, Eco SunCare, Jason и другие.

 

Как пользоваться детским солнцезащитным кремом?

Солнцезащитный крем наконец-то куплен - отлично! Остались некоторые нюансы.

  • Проверьте, не вызывает ли купленное средство аллергию у ребенка. Протестируйте крем, нанеся небольшое его количество на запястье, локтевой сгиб, кожу под коленкой или за ушком. Если в течение суток никаких признаков аллергии (сыпь, покраснение, зуд) не появилось - кремом можно пользоваться без опаски.
  • Наносите крем за 15-20 минут до того, как окажетесь с ребенком на солнце. Как и любому косметическому средству, солнцезащитному крему нужно время, чтобы впитаться и начать действовать.
  • Время действия крема от солнца рассчитывается исходя из солнцезащитного фактора. Учитывайте, что увеличить это время с помощью многократного нанесения средства не получится. Повторное намазывание кремом лишь восстанавливает защитную пленку на коже ребенка.
  • Во время купания защитная пленка крема смывается, и ребенка придется намазывать снова. Это же касается ситуаций, когда малыш сильно вспотел или вытерся полотенцем. Время защиты от ультрафиолета будет по-прежнему рассчитываться от первого нанесения.
  • Будьте особенно внимательны к самым чувствительным зонам - носу и ушкам, плечам и скулам. Именно их нужно намазать в первую очередь.
  • Солнцезащитный крем по возвращении домой нужно смывать.

 

Желаем вашей семье побольше теплых деньков и, разумеется, безопасного и красивого загара!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Как провести выходные с ребенком?

Один ребенок в семье: плюсы и минусы

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Раннее развитие - польза или вред?

Как не сойти с ума в декрете?

Тактильные карточки

Влияние курения на ребенка

Жареное детям: можно или нет?

Оптимальная разница в возрасте между детьми. Когда рожать второго?

 

Возможно, вам будет интересно:

Книга рецептов финал!

Итогом 5 дней работы... Хм, даже не знаю как описать свои ощущения от работы. Я тоже хочу такую книгу, точнее только распечатку, там такие отличные рец...

Полезное мороженое из банана

Это полезное сыроедческое мороженое из банана - не только очень вкусное, но и наверняка самое полезное из всех видов мороженого. Вы можете без сомнений...

Кулинария

Ощущения от материнства #2

Нашей малышке уже почти 3 месяца, и я созрела на новый пост)) Захотелось написать о своем самоощущении в качестве мамы двух дочек. Изменилось многое, и...

Один ребенок в семье: плюсы и минусы

Один ребенок в семье: плюсы и минусы

Глядя на статистику количества детей в семье и состава семей, очевидными становятся следующие факты: однодетные семьи преобладают в России и во многих...

Количество детей в семье

Когда и как вставать на учет по беременности?

В жизни вашей семьи счастье - скоро вы станете родителями! Очередная менструация не наступила, а домашний тест на беременность показал две полосочки. П...

Наблюдение у врача, Течение беременности