7 неделя беременности

Пожалуй, именно на этом сроке вы начнете действительно чувствовать себя беременной. Признаки нового состояния становятся четче, да и психологически беременность ощущается всё реальнее. 7 неделя беременности соответствует 5 неделе внутриутробной жизни ребенка. Размер крохи еще меньше вашего ногтя, но в его организме уже присутствуют в зачаточном состоянии основные системы и органы.
 
7 неделя беременности
 

7 неделя беременности: что происходит с мамой?

Организм женщины на 7 неделе беременности переживает настоящий гормональный взрыв, поскольку именно на этот период приходится максимальная выработка прогестерона желтым телом яичника. Следствием гормонального всплеска могут быть плаксивость, резкая смена настроения, раздражительность, слабость. Будущая мама может испытывать целую гамму сменяющихся чувств – радость, страх, беспокойство.
7 неделя беременности: что происходит с мамой?
Сердце женщины на этом сроке начинает биться чаще, примерно на четверть ускоряется обмен веществ. Многие беременные на 7 неделе беременности начинают ощущать токсикоз. 

 

7 неделя беременности: развитие малыша

Ребенок на 7 неделе беременности почти полностью утрачивает хвост, становясь всё больше похожим на человека, а не на головастика. Однако голова его по-прежнему имеет значительные размеры и наклонена к груди. По бокам головы можно увидеть темные пятнышки – будущие глаза, появляются маленькие дырочки – ноздри, а также зачатки ушей, губ и языка. На удлинившихся руках и ногах появляются крошечные ладошки и ступни.

7 неделя беременности – период формирования основных органов крохи. Увеличиваются полушария головного мозга и его активность. Маленькое сердечко уже имеет правую и левую камеры. Частота сердцебиения составляет в среднем 150 ударов в минуту, а форма электрокардиограммы напоминает ЭКГ взрослого человека. Легкие, почки, кишечник и внутренние половые органы практически сформированы. Печень начала свою работу по формированию клеток крови. 

7 недель беременности: размер плода (эмбриона)

Длина ребенка от макушки до ягодиц (копчико-теменной размер, или КТР) 4-5 мм. 

 

Полезные советы на 7 неделе беременности

По-прежнему актуальны все советы, касающиеся первого триместра беременности. Возможно, с помощью токсикоза организм подсказывает вам, какие продукты желательно исключить из рациона. Тошноту обычно вызывают именно тяжелые, вредные блюда. Это неприятное явление может помочь вам отказаться от ненужных пищевых привычек. Не переедайте, выпивайте достаточное количество жидкости и употребляйте в пищу как можно больше растительных, богатых клетчаткой и витаминами, продуктов.

Если токсикоз очень мучает вас по утрам, начинайте день с легкой закуски до того, как встанете. В течение дня на помощь вам придут подкисленная лимоном вода, имбирный отвар, травяные чаи. Отнеситесь внимательно к состоянию своего организма: неукротимая рвота – тревожный симптом, требующий консультации специалиста. 

При любых резких болях внизу живота или кровяных выделениях необходимо, не раздумывая, обращаться за медицинской помощью – вызывайте скорую! Посетите гинеколога, если внезапно все признаки беременности исчезли – это может быть признаком замершей беременности. Однако если вы на 7 неделе беременности ничего не чувствуете, т.е. никаких ощущений типа тошноты или изменения чувствительности и не было – это вариант нормы. В любом случае, записаться на прием к гинекологу на таком сроке уже желательно. Он оценит ваше состояние, поставит на учет по беременности и развеет беспочвенные страхи. 

Забота о себе на 7 неделе беременности актуальна как никогда. Берегите себя от простуды, нервных и физических перегрузок. 

 

<< 6 неделя беременности       8 неделя беременности >>

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Когда и как вставать на учет по беременности?

Когда начинает биться сердце у плода?

Отсутствие токсикоза. Почему нет токсикоза и нормально ли это?

 

Возможно, вам будет интересно:

Близнецы и двойняшки: в чем разница?

Рождение ребенка – всегда маленькое чудо, а уж когда на свет появляются сразу два или даже три малыша, это всегда вызывает изумление и восторг. И вмест...

Погодки, двойня, тройня

Коровье молоко для детей: польза или вред?

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» – наверно, всем знакомы строки этой популярной детской песенки. Молоко и его производные являются традиционными...

Детское здоровье

Осваиваем новые профессии с ранних лет на Robotics Expo 2015

Уже 10 лет, как высокие технологии перестали быть достоянием меньшинства и проникают на потребительский рынок. Соответственно повышается и спрос специа...

Школьники от 7 до 12 лет

Окончательная и бесповоротная победа над буквой Р

Наконец-то это случилось! Не могу сказать, что я дико переживала, но все-таки ждала. Буквально за пару дней Алина начала четко и уверенно выгов...

Мамы, начавшие свое дело в декрете - реальные истории. Часть 2

Продолжаем наш рассказ о мамах, для которых вопрос «чем заняться в декрете» уже давно не стоит на повестке дня. Им так же, как и другим, порой не хвата...

Работа