6 неделя беременности

Первые эмоции и тревоги, связанные с известием о беременности, скорее всего, уже улеглись. Теперь вы с волнением прислушиваетесь к своему организму, ожидая от него первых признаков нового состояния. 6 неделя беременности соответствует 4 неделе жизни ребенка в утробе. И хотя внешне беременность еще практически не заметна, внутри организма женщины сейчас происходит грандиозная работа. Сердце ребенка уже бьется, продолжается формирование всех органов и систем эмбриона.
 
6 неделя беременности
 

6 неделя беременности: что происходит с мамой?

Гормональная перестройка организма беременной женщины вызывает целый ряд изменений в ее состоянии, хотя многие из них еще не заметны. Матка начинает расти, работа легких, сердца и почек становится интенсивнее, объем крови в организме увеличивается. Основные новые ощущения связаны с грудью: вы можете чувствовать ее набухание, напряжение или покалывания. Соски приобретают повышенную чувствительность, а околососковые кружки становятся чуть темнее. Под кожей можно заметить проступающие синеватые вены – это связано с повышенным поступлением крови к груди, готовящейся уже на таком раннем сроке к кормлению ребенка.
6 неделя беременности: что происходит с мамой?
На 6 неделе беременности возможно изменение восприятия привычных запахов и вкусов. Некоторых беременных вкусовые «странности» обходят стороной, других же перестают радовать даже привычные лакомства, а восторг начинают вызывать абсолютно неожиданные блюда. 
У некоторых женщин на 6 неделе беременности начинается токсикоз, хотя чаще это неприятное явление возникает немного позже, примерно с 7-8 недели беременности.
 

6 неделя беременности: развитие малыша

На 6 неделе беременности кроха очень быстро растет. Внешне он напоминает головастика – округлая спинка, хвост, крупная по сравнению с остальным тельцем голова. Видны крошечные зачатки ручек и ножек.
Продолжают развиваться почки и печень; формируются позвоночник, брюшная и грудная полости. Крохотное сердечко уже имеет свой ритм, а в кровеносной системе начала циркулировать кровь. Закрывается нервная трубка, которая соединяет головной и спинной мозг. На 6 неделе беременности у зародыша возникает скопление клеток, которое позже превратится в яичники или яички. 
 

6 недель беременности: размер плода (эмбриона)

Длина ребенка от макушки до ягодиц (копчико-теменной размер, или КТР) 2-4 мм. 
 

Полезные советы на 6 неделе беременности

Продолжается первый триместр беременности, формируются все органы и системы маленького человечка, а это значит, что вашему организму требуется особенно бережное отношение. 
Возможно, вы не испытаете токсикоз при беременности вообще, а, может, уже ощутили легкое подташнивание на 6 неделе беременности – в любом случае, вам важно следить за собственным питанием:
  • кушайте небольшими порциями;
  • не ешьте на ночь тяжелую пищу;
  • избегайте экзотических и сомнительных блюд;
  • ешьте больше клетчатки;
  • пейте достаточное количество жидкости.
Если утренняя тошнота уже беспокоит вас, вы можете облегчить это состояние с помощью:
  1. небольшого перекуса еще до подъема с постели (яблоко, крекер, сухофрукты)
  2. воды с соком лимона
  3. добавления в пищу или питье тертого имбиря.
Заботьтесь о себе и будущем ребенке: постарайтесь не переутомляться, отдыхайте, когда вам этого хочется. Делайте как можно чаще для себя что-то приятное! И желательно, чтобы это было не поедание шоколадки, а например, занятие йогой или прогулка в парке.
 
 

Возможно, вам будет интересно:

Читаю журналы о детях и поражаюсь

Иногда в поисках информации и идей для новых статей перечитываю журналы, которые покупала, еще будучи беременной. Когда я еще ничего не знала о материн...

Почему я не отдаю ребенка в детский сад

Мне часто задают этот вопрос, и я, наверно, буду давать ссылку на этот пост.

В ответ на вопрос про садик мне всегда хочется спросить: "А я должн...

Гениальный прием против детской истерики

Алина моя - девочка с характером, очень любит, чтобы всё было "по её" и никак иначе. Иногда получается обойти трудные моменты, иногда не очень. В после...

Ученые определили, что вызывает начало родов

Каждая беременная женщина знает свою примерную дату родов, или ПДР. Но это лишь приблизительная дата, и фактически роды могут начаться как раньше, так...

Как проходят роды

Интересные эксперименты. "Стадность" детей и взрослых

Пыталась подобрать более мягкое слово, но не смогла. Ролики, приведенные ниже, и правда очень интересные, и они отображают именно это - то, насколько в...