Развитие ребенка в 2 года 3 месяца

Начало третьего года жизни знаменуется всё большей самостоятельностью малыша, его активным познанием мира, совершенствованием интеллектуальных и психических процессов. Каждый день приносит маленькому исследователю новые знания и достижения. Ребенок по-прежнему очень нуждается в заботе и внимании родителей, однако уже может довольно долго играть сам. Важной частью жизни малыша становится общение: в первую очередь, участие в совместной с родителями деятельности, а также всё более частые попытки взаимодействия со сверстниками.

Развитие ребенка в 2 года 3 месяца

   

Физическое развитие ребенка в 2 года 3 месяца

Рост и вес ребенка в 2 года 3 месяца согласно нормативам отечественных педиатров:

Параметр

Мальчики

Девочки

Нижняя граница

Верхняя граница

Нижняя граница

Верхняя граница

Вес, кг

11,0

15,6

10,6

14,8

Рост, см

83,0

96,8

82,0

95,0

Окружность головы, см

47,3

52,7

46,5

51,8

 

Рост и вес ребенка в 2 года 3 месяца по данным ВОЗ:

Параметр

Мальчики

Девочки

Нижняя граница

Верхняя граница

Нижняя граница

Верхняя граница

Вес, кг

10,1

16,1

9,5

15,7

Рост, см

85,6

94,9

85,2

93

Окружность головы, см

45,9

51,4

44,8

50,4

 

Отвечая на вопрос, сколько зубов должно быть у ребенка в 2 года и 3 месяца, врачи могут озадачить некоторых родителей ответом: «Все 20!». Отечественные педиатры обычно пользуются следующей формулой расчета количества молочных зубов у малыша до 2 лет: оно должно быть равно возрасту в месяцах минус 4. Таким образом, при данном расчете уже к 2 годам ребенок «должен» иметь полный комплект зубов. Однако если у вашего малыша прорезались еще не все зубки, не огорчайтесь. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) считает нормальным прорезывание молочных зубов как к 2, так и к 3 годам.

 

Режим дня, сна и питания ребенка в 2 года 3 месяца

Режим дня ребенка в 2 года 3 месяца остается примерно таким же, как и в 2 года. Малыш спит в течение суток 12-12,5 часов, из них на один дневной сон приходится 2-2,5 часа. Дневной сон – важная часть суточного режима, поэтому следует стараться сохранять его (или хотя бы дневной отдых) как можно дольше. Постоянство времени укладывания является залогом спокойного и комфортного дневного сна ребенка. Продолжительность беспрерывного бодрствования составляет максимум 5-6 часов.

Дети в 2 года 3 месяца кушают 4 раза в день, промежутки между приемами пищи составляют около 4 часов. Питание остается легким, «общий стол» не подразумевает наличие очень жирных, жареных, копченых, чрезмерно соленых блюд и сладостей в рационе ребенка.

 

Психология и психическое развитие ребенка в 2 года 3 месяца

Третий год жизни ребенка – достаточно сложный для его родителей, и в первую очередь, для мамы. Это связано с осознанием малышом себя как отдельной личности, началом активного взаимодействия с другими людьми и протестом против существующих ограничений.

Психика ребенка в 2 года 3 месяца очень пластична: он быстро приспосабливается к любым внешним условиям, а также всё время впитывает в себя новые знания и берет пример с близких ему взрослых. Малыш любит стабильность, привычную обстановку, однако легко привыкает к переменам. Единственное исключение – разлука с мамой, например, при отправлении ребенка в детский сад. В возрасте 2,3 года он еще слишком мал для расставания с самым близким для себя человеком, и результатом обязательно будет стресс, в той или иной форме.

Родителям очень важно заботиться о психологическом комфорте малыша. Дети в 2 года 3 месяца отличаются эмоциональным непостоянством, они легко переключаются со слез на интерес к игре или радостный смех. Реакции и мышление ребенка пока непроизвольны: он обращает внимание на то, что само «бросается в глаза», не может контролировать внезапные всплески эмоций. Не оставляйте малыша наедине с его огорчением, поддержите и постарайтесь успокоить – пока что это можно сделать довольно легко. Если ребенок испытывает негативные эмоции, резко снижается его способность к обучению и исследовательской деятельности. В хорошем настроении дети постоянно учатся чему-либо, играя и подражая взрослым. Примером для малыша обычно становится близкий и приятный ему человек.

Самостоятельность – одна из основных характеристик ребенка в 2 года 3 месяца. Малыш старается сделать всё сам, вплоть до выбора одежды на прогулку. Порой это может даже утомлять, но постарайтесь не раздражаться, ведь стремление к самостоятельности – важный этап взросления ребенка. Сейчас он пытается разбираться в причинно-следственных связях между явлениями, делать выводы и при этом отстаивать свое «Я». И пусть пока кое-что не получается, поддержите чадо в его начинаниях! Не смейтесь над ним и ни в коем случае не ругайте. Многие вещи придется объяснять по многу раз, но скоро вы увидите результаты своих стараний. 

Эмоциональный мир ребенка в возрасте 2 года и 3 месяца очень богат. Дети стремятся помогать родителям и радовать их правильно выполненными действиями (например, игровыми). Малыши очень ждут похвалы и огорчаются, когда ее не получают. Кроме того, помимо радости, раздражения, удовлетворения и гнева они начинают испытывать такое сложное чувство, как гордость собственными достижениями.

Большинство родителей примерно в этом возрасте сталкиваются с так называемым «кризисом третьего года жизни». Он может проявляться в истериках и капризах по самым, казалось бы, пустяковым поводам. Психологи связывают эту проблему не только с неминуемым этапом взросления, но и с ошибками в воспитании ребенка. Старайтесь быть постоянными в требованиях к малышу и понаблюдайте за собственным поведением. Если вы сами часто обижаетесь, кричите или уходите, хлопая дверью – это то же самое проявление истерики, только во «взрослом» варианте. А если вы реагируете подобным образом на капризы ребенка, получается настоящий замкнутый круг. Победить истерики у малыша вы сможете, только изменив себя. И конечно, не забывайте о любви и терпении к крохе!

 

Умения и навыки ребенка в 2 года 3 месяца

В начале третьего года жизни дети уже довольно ловкие и подвижные. Они хорошо ходят даже по неровным поверхностям, обходят препятствия, умеют бегать и прыгать на двух ногах. Мелкая моторика и координация движений также совершенствуются, что позволяет  ребенку выполнять всё более тонкие манипуляции с предметами. Вы уже можете заметить преобладание в действиях малыша правой или левой руки и указательного пальца.

Интеллектуальное развитие ребенка 2 лет и 3 месяцев характеризуется разнообразными умениями. Малыш в этом возрасте:

  • понимает, какой предмет для чего предназначен, и согласно этому их использует: рисует карандашами, ложкой ест, совком копает, тряпочкой вытирает;
  • может долго играть самостоятельно (40 минут, а порой и по часу);
  • любит рисовать, черкая карандашом по бумаге;
  • различает по крайней мере пять цветов;
  • опасается незнакомцев, но проявляет интерес к другим детям.

Игровая деятельность ребенка в этом возрасте усложняется. Малыш любит играть с взрослыми в догонялки, прятки, начинает осваивать ролевые игры. Он может ловко пинать, бросать обеими руками мяч и даже ловить его (если он брошен с небольшого расстояния). Высокоразвитая моторика позволяет ребенку аккуратно надевать кольца на пирамидку, собирать матрешку, вкладывать предметы один в другой.

Основные бытовые навыки в возрасте 2 года 3 месяца – это умение:

  • самостоятельно и аккуратно есть ложкой и вилкой,
  • пить из чашки,
  • чистить зубки,
  • мыть руки,
  • ходить на горшок,
  • надевать на себя отдельные предметы одежды,
  • с легкостью переворачивать страницы в книге,
  • открывать и закрывать дверь.

 

Речь ребенка в 2 года 3 месяца

Согласно нормам речевого развития, малыш в 2 года и 3 месяца знает до 200 слов. Некоторые из них остаются в пассивном словаре, но активная речь совершенствуется и пополняется новыми словами день ото дня. Следите за собой – все ваши фразы, в том числе и случайно оброненное грубое слово, легко впечатываются в сознание ребенка.

Дети в этом возрасте хорошо понимают отличие единственного и множественного числа. Частыми становятся вопросы, связанные с причиной (почему, зачем) и местом действия (где, откуда, куда).

Ребенок в 2 года 3 месяца умеет строить предложения, знает наизусть и легко повторяет части любимых детских стишков. Вполне вероятно, что он уже произносит фразы из трех и более слов. Предложения построены не всегда грамматически правильно, но они уже включают в себя предлоги и союзы. Речь в 2,3 года направлена не только к родителям, но и к другим детям – в гостях, на игровой площадке, в детском саду.

К сожалению, довольно частой является ситуация, когда двухлетка упорно не хочет разговаривать, ограничиваясь несколькими короткими словами, а то и вовсе звуками. Все дети разные, и всё же не стоит уповать на то, что ваш малыш молчит в силу своей исключительности. Не откладывайте на потом занятия, направленные на развитие речи. Умение соединять три слова в предложение в 2 с половиной года – это важный показатель, свойственный здоровым, нормально развивающимся детям. Если ребенок в 2 года 3 месяца не пытается строить фразы, ждать, что через 3 месяца он неожиданно резко начнет разговаривать, обычно не имеет смысла. Рекомендуется обратиться к логопеду. Даже для таких маленьких детей у хорошего специалиста найдутся комплексы специальных упражнений. Помимо этого, родителям следует уделять особое внимание занятиям с ребенком дома: рисованию, лепке, артикуляционной гимнастике, пальчиковым играм. И конечно же, если вы еще этого не сделали – выключите работающий фоном телевизор, уберите другие гаджеты. Проблема задержки речевого развития современных детей во многом связана именно с заменой нормального общения на постоянный фоновый шум. Телевизор радует взрослых, а малышам он приносит только вред. 

 
 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Нужна ли ребенку подушка: до года, в год и в два? Какую подушку и когда купить ребенку?

Стоит ли отдавать ребенка в ясли?

Ребенок говорит о себе в третьем лице или путает пол

 

Возможно, вам будет интересно:

Читаю журналы о детях и поражаюсь

Иногда в поисках информации и идей для новых статей перечитываю журналы, которые покупала, еще будучи беременной. Когда я еще ничего не знала о материн...

Когда делать тест на беременность?

Любая женщина, ведущая половую жизнь, независимо от того, мечтает ли она о ребенке или страшится случайной беременности, хочет знать, что происходит в...

Определение беременности

Вторые роды легче первых - так ли это?

Сравнивая ощущения перед первыми и вторыми родами, женщины справедливо подмечают: в первый раз страшишься неизвестности, а во второй - повторения преды...

Как проходят роды

Отсутствие токсикоза. Почему нет токсикоза и нормально ли это?

Для большинства людей ранний срок беременности и утренняя тошнота – практически синонимы. И это несмотря на то, что токсикоз считается всеми опытными а...

Течение беременности

Методики раннего развития детей от 0 до 3 лет

Умный, здоровый, физически и психически развитый ребенок – мечта любого родителя. Именно к этому мы стремимся, играя и занимаясь с детьми. Но как разви...

Развивалки