5 неделя беременности

Наконец-то вы получили долгожданное (а может быть, и неожиданное, но очень радостное) известие – в семье ожидается пополнение! Тест на беременность показал две полосочки, а значит, настала счастливая и волнительная пора ожидания встречи с малышом. 5 неделя беременности соответствует 3 неделе жизни ребенка в утробе, и это очень ответственный период, поскольку именно сейчас происходит закладка всех систем организма пока еще крошечного человечка.

5 неделя беременности

 

5 неделя беременности: что происходит с мамой?

Именно на 5 неделе беременности по отсутствию очередной менструации женщина догадывается, что в ее организме происходят серьезные изменения, а домашний тест на беременность подтверждает – внутри нее зародилась новая жизнь. «Симптомы» беременности пока мало заметны, но психологически будущая мама начинает настраиваться на кардинальные перемены в собственной жизни. Узнав о беременности, стоит записаться на прием к гинекологу.

5 неделя беременности: что происходит с мамой?

Один из наиболее ранних признаков беременности наряду с отсутствием менструации – увеличивающаяся и более чувствительная, чем раньше, грудь. Может даже возникнуть ощущение небольшого покалывания – все эти признаки свидетельствуют о подготовке организма к кормлению ребенка. Если вы ждете не первого ребенка, изменения могут быть не столь заметны.

 

5 неделя беременности: развитие малыша

На 5 акушерской неделе беременности ребенок из круглого комочка клеток превращается в эмбрион с головой и хвостом. В этот период начинает развиваться ЦНС, происходит закладка головного и спинного мозга. Есть зачатки костей (пока они еще мягкие, наподобие хрящей) и мышц. У ребенка уже можно заметить подобие глаз и ушей на голове. Начинается формирование печени, почек, стенок сердца – к концу недели крохотное сердечко начнет пульсировать.

Основное питание поступает к малышу из желточного мешочка и стенок матки, но и плацента, пока еще формирующаяся, уже начала частично выполнять свои функции.

5 недель беременности: размер плода (эмбриона)

Длина ребенка от макушки до ягодиц (копчико-теменной размер, или КТР) примерно 1,25 мм.

 

Полезные советы на 5 неделе беременности

Именно 5 неделя беременности становится решающей - теперь вы точно знаете о своем положении. Даже если вы подошли к планированию максимально ответственно и осознанно, вам пока трудно осознать произошедшее, но это абсолютно нормально! На то, чтобы подготовиться к встрече с малышом, у вас еще очень много времени.

На повестке дня сейчас другие вопросы:

  1. Как рассказать о беременности будущему папе и родным?

Вариантов, как преподнести такое счастливое известие мужу, масса, и выбор будет зависеть от вашего настроя. Если вы сделали тест в спокойное утро выходного дня, или другой день, когда муж дома, наверняка сдержать эмоции не получится, и он узнает обо всем сразу. Кто-то просто предпочитает спокойно сообщить о беременности, а некоторые, напротив, обставляют это событие очень оригинально: заказывают торт с красивой надписью или детской символикой, подкладывают в ящик с одеждой мужа детские вещички или оставляют на видном месте снимок УЗИ. Решение за вами! Не стоит:

  • затягивать с сообщением;
  • звонить мужу, когда он за рулем или на важном совещании;
  • заявлять о наступившей беременности в пылу ссоры.
  1. Когда и как вставать на учет по беременности?

Вы уже можете записаться на прием к гинекологу, затягивать с визитом не нужно.

  1. Стоит ли начинать прием витаминов?

Если вы не озадачились этим вопросом ранее, сейчас, когда беременность стала явной, желательно уделить особое внимание своему питанию. Оно должно содержать все группы полезных веществ. Наибольшую важность, по мнению специалистов, в 1 триместре имеют фолиевая кислота (витамин В9) и витамин Е. Согласно нормам ВОЗ, взрослый человек должен получать в сутки 200 мкг фолиевой кислоты и 20 мг витамина Е. При беременности нормы увеличиваются, но конкретную дозировку дополнительно назначаемых синтетических витаминов должен определять наблюдающий женщину врач.

 

<< 4 неделя беременности      6 неделя беременности >>

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Когда делать тест на беременность?

Когда начинает биться сердце у плода?

Когда и как вставать на учет по беременности?

 

Возможно, вам будет интересно:

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Традиций, связанных с таинством родов, множество. Они отличаются у разных народов и зачастую претерпевают изменения со временем.

На Руси роды вм...

Виды родов, Подготовка к родам

Как найти общий язык с подростком?

Пока ребенок маленький, родителям кажется – ну вот, осталось чуть-чуть, начнет ползать, ходить, кушать и ходить на горшок сам, пойдет в садик, в школу – в...
Подростки от 13 лет и старше

Первый фильм, который мы посмотрели с дочкой

Сегодня у нас такой приятный для меня день - мы с Алиной (4 года 10 мес.) впервые вместе посмотрели настоящий фильм, от начала до конца. Длился он 1,5...

Почему женщины должны носить юбки и платья?

При взгляде на современных женщин становится очевидным: юбки и платья практически исчезли из женского гардероба. А если на горизонте и мелькнет юбка, н...

Мода и стиль

Интересные эксперименты. "Стадность" детей и взрослых

Пыталась подобрать более мягкое слово, но не смогла. Ролики, приведенные ниже, и правда очень интересные, и они отображают именно это - то, насколько в...