41 неделя беременности

Наступила и прошла примерная дата родов (ПДР), а сами роды так и не начались… Вы тревожитесь и хуже спите, постоянно думая: ну когда же уже, когда? Родственники и знакомые звонят и пишут, задавая один вопрос: «Ты уже родила?». Это начинает несколько раздражать. И все-таки постарайтесь сохранять спокойствие и дружелюбие. Близкие люди не хотят вас обидеть, они действительно искренне переживают.

41 неделя беременности

41 неделя беременности (акушерский срок) – это 39 неделя внутриутробного развития вашего малыша.

 

41 неделя беременности: что происходит с мамой?

Несмотря на ваше беспокойство, раздражительность, мнительность, вероятнее всего, что с беременностью и малышом всё в порядке. Рождение ребенка в пределах двух недель от ожидаемой даты является вариантом нормы.

На 41 неделе беременности, если этого не случилось ранее, вы можете ощутить выход слизистой пробки – бело-желтой или коричневатой слизи, закрывавшей вход в канал шейки матки. А это означает, что организм активно готовится к родам.

Кроме того, вы можете ощущать тянущие боли внизу живота, еще один явный предвестник родов. Возможно также возникновение расстройства пищеварения, появление жидкого стула.

 

41 неделя беременности: развитие малыша

Малыш полностью готов родиться, но при всей, в прямом смысле, стесненности своего положения, не торопится покинуть свой теплый и привычный «домик». Шевеления стали менее выраженными, поскольку двигаться, когда головка тесно прижата к шейке матки, ребенку становится неудобно.

Вполне вероятно, что срок установлен неправильно, и тогда ваша беременность будет пролонгированной, а не переношенной. Это означает, что малыш не страдает внутри матки, он просто продолжает расти и доживать в ней свой внутриутробный век.

41 неделя беременности: размер плода

Длина тела (рост) ребенка 50-52 см, масса тела около 3,5 кг.

 

Полезные советы на 41 неделе беременности

Постарайтесь расслабиться, больше отдыхать и высыпаться. С появлением малыша ваша жизнь существенно изменится, поэтому – наслаждайтесь, насколько это возможно, последними днями беременности.

Наблюдайте за движениями малыша. Если он шевелится меньше, значит, роды вот-вот начнутся. Однако если шевелений нет уже долго, сообщите об этом наблюдающему вас гинекологу.

Многие будущие мамы боятся перепутать отходящие воды со слизистой пробкой. На самом деле, разница между ними существенна. Если при использовании обычной прокладки уже через 20-30 минут потребуется ее сменить, необходимо отправляться в роддом – у вас отходят воды.

Если воды не отошли, но у вас начались схватки, не впадайте в панику, ведь вы так долго ждали этого момента! Дождитесь периодичности схваток 7-10 минут и вызывайте скорую (или просите мужа отвезти вас в роддом, если вы решили доехать самостоятельно).   

Легких вам родов!

 

<< 40 неделя беременности       42 неделя беременности >>

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также: 

Как понять, что начались схватки?

Совместные роды с мужем. Брать ли мужа на роды?

Физиологические роды: периоды родов и их продолжительность

Эпидуральная анестезия: последствия для матери и ребенка

Естественные роды или кесарево сечение: что лучше?

Вторые роды легче первых - так ли это?

Что взять с собой в роддом? Полный и подробный список вещей в роддом

Нужна ли ребенку пустышка?

Нужен ли молокоотсос и стоит ли брать его в роддом?

Платные роды: плюсы и минусы

Роды в воде: за и против. Как происходят и опасны ли роды в воде?

 

Возможно, вам будет интересно:

Синехии у девочек: симптомы, причины и лечение

Синехии у девочек, или сращение половых губ (чаще малых, реже возникают спайки между малой и большой) являются достаточно распространенной проблемой. К...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Детское здоровье
Когда ребенок начинает ползать?

Когда ребенок начинает ползать?

Вместе с развитием навыка ползания малыш превращается из пассивного наблюдателя, лежащего у мамы на руках, в кроватке или на развивающем коврике, в акт...

Малыши до года

Превзошла сама себя :)

До рождения Алинки у меня были очень смутные представления о детях вообще. И почему-то помню свой странный страх - как я буду рассказывать ребенку сказ...

Осваиваем новые профессии с ранних лет на Robotics Expo 2015

Уже 10 лет, как высокие технологии перестали быть достоянием меньшинства и проникают на потребительский рынок. Соответственно повышается и спрос специа...

Школьники от 7 до 12 лет
Вред жареного

Вред жареного

Для многих из нас понятие «вкусная еда» ассоциируется, прежде всего, с чем-то жареным – жирным и сытным. Бифштекс с хрустящей корочкой, яичница, суп с...

Здоровый образ жизни, Правильное питание