Как научить ребенка ползать?

Несмотря на то, что некоторые дети минуют в своем развитии стадию ползания, неврологи и ортопеды единодушны во мнении: ползать ребенку полезно во всех отношениях. Ползая, малыши развиваются не только физически, но и умственно, пользуясь новообретенной самостоятельностью в перемещении. Стоит ли родителям предпринимать какие-либо действия по обучению, если ребенок не ползает или плохо ползает, и если да, то какие?

Как научить ребенка ползать?

 

Надо ли учить ребенка ползать?

Часто родители, настроенные решительно, спрашивают: как заставить ребенка ползать? Однако многие врачи, в том числе и известный педиатр Комаровский, на вопрос, нужно ли учить ребенка ползать, отвечают: малыш поползет сам, главное – обеспечить ему для этого благоприятную среду. Однако не все дети, даже имеющие желание и возможность перемещаться на полу, начинают активно ползать после «стандартных» 6-7 месяцев. Некоторым из них действительно стоит помочь. Если ваш кроха спокойный и упитанный, если он долго осваивал перевороты на живот и не старается встать на четвереньки – научить такого ребенка ползать можно и даже нужно.

 

Как помочь ребенку ползать?

Ваш малыш часто лежит в собственной кроватке или у мамы на ручках? Пора предоставить ему некоторую свободу. С 3-4 месяцев малыша, лежащего на животике, можно и нужно выкладывать на развивающий коврик или даже на пол. Американские специалисты по раннему развитию называют пол «атлетическим манежем для ребенка». Разумеется, пол должен отвечать определенным требованиям: быть безопасным, чистым, теплым, гладким и ровным. Стоит заранее обдумать, где ползать ребенку в ближайшем будущем – до того, как кроха начнет перемещаться по всему дому. Ковер, одеяло, матрас, покрывало, настил или специальные детские мягкие коврики обеспечат малышу довольно большое окружающее пространство, которое он наверняка захочет освоить. Когда ребенок начнет ползать, конечно же, он будет «вездесущим» и явно не ограничится пределами ковра, но для первых попыток покрытие на холодном полу желательно. Кроме того, не забывайте и об удобной одежде, которая не будет сковывать движения юного ползунка.

Как помочь ребенку научиться ползать? Ваша главная задача – дать крохе мотивацию для движения. Обычно яркие игрушки или просто незнакомые интересные предметы (типа пультов и проводов) очень влекут деток к себе. Положите несколько особенно манящих вещиц прямо перед ребенком и с разных сторон от него. Попытки дотянуться до любимых погремушек помогают малышу почувствовать собственное тело, осознать, как именно нужно пошевелиться, чтобы дотянуться до заветного предмета.

Еще один отличный способ помочь ребенку начать ползать – показать ему, как доставать игрушки, на собственном примере. Вы наверняка уже заметили, как малыши любят подражать, так воспользуйтесь этим! Поползайте по комнате, расскажите крохе, что вы делаете, и вполне вероятно, что он попробует повторить ваши движения.

Чтобы помочь ребенку ползать, постарайтесь свести к минимуму, а лучше и полностью отказаться от использования манежа. Как ни крути, замкнутое пространство ограничивает не только кругозор малыша, но и его стремление к движению. Манеж создан для защиты ребенка в случаях, когда мама отошла на несколько минут по неотложному делу, а не для постоянного досуга младенца.

 

Как научить ребенка ползать? Комаровский рекомендует

Просто предоставить ребенку свободу исследования - звучит замечательно, но не со всеми детьми это срабатывает. Время идет, а он только лежит и барахтается, даже не пытаясь встать на четвереньки. Как научить ребенка ползать? Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» пишет следующее:

«…добросовестно делайте то, что зависит от вас. А все остальное: заметить недостатки, своевременно поставить диагноз, направить на обследование и консультацию, назначить соответствующее лечение – вы сделать не в состоянии. <…> Чем активнее проводятся массаж и гимнастика, чем прохладнее вода при купании, чем меньше в ребенке лишних килограммов (или граммов – неважно) – тем лучше развивается мускулатура, тем больше возможностей, чтобы своевременно сесть, поползти, встать, пойти».

Как видите, Комаровский рекомендует, прежде всего, массаж и гимнастику, как лучшие средства, чтобы правильно учить ребенка ползать.

Важный вопрос, волнующий мам и пап – во сколько месяцев ребенка учить ползать? Простые массаж и гимнастику проводят с детьми, начиная с месячного возраста. Приемы и упражнения усложняются по мере взросления ребенка. Упор конкретно на ползание можно начинать с 4-5 месяцев. В этом возрасте продолжительность ежедневных упражнений достигает 30-40 минут. Основная цель гимнастики – научить ребенка находиться в положении на четвереньках и показать ему принцип ползания. Примерные упражнения, чтобы научить ребенка ползать, приведены ниже.

Массаж, выполняемый для того, чтобы ребенок начал ползать, направлен на укрепление мышц спины, живота, рук и ног. Основные его приемы, помимо стандартных поглаживания и растирания, включают валяние (разминание мышц между прямыми ладонями) и продольное разминание. Для укрепления мышц выполняют поколачивание и пощипывание. Все приемы массажа должны выполняться ритмично, но нежно, и чередоваться с поглаживаниями.

 

Упражнения, чтобы ребенок начал ползать

Обучаются ползанию дети по-разному, кто-то быстро, а кто-то медленнее. Не торопите малыша! Ползание – серьезная работа, требующая скоординированности движений, ловкости и силы.  

Рекомендуем вас следующие упражнения, чтобы научить ребенка ползать:

1) Учимся сохранять равновесие – для самых маленьких

Подложите под грудь малыша свернутое валиком махровое полотенце. Животик и ноги ребенка лежат на твердой поверхности, голову же он может поворачивать в любом направлении. Положите рядом с ним яркие игрушки – так вы учите малыша действовать обеими руками и укрепляете его вестибулярный аппарат.

2) Укрепляем мышцы рук

Над головой ребенка, лежащего на животе, повесьте игрушку. Малыш будет стремиться схватить ее, приподнимаясь на одной руке. Для приобретения навыка ползания руки ребенка должны быть достаточно сильными – не только, чтобы лежать с опорой на обе ручки, но и опираться то на одну, то на другую из них при движении.

3) Учимся стоять на четвереньках

Под животик и грудку ребенка нужно подложить небольшую подушечку или валик – так мы показываем ребенку, как это, стоять на четвереньках. Покачайте кроху на валике, пусть он делает упор то на ручки, то на ножки.

4) Покачивание на фитболе

Фитбол был и остается универсальным тренажером для младенцев. С его помощью вы укрепляете мышцы живота и спины малыша.

5) «Лягушонок»

Обхватите ножки ребенка, лежащего на животике, в нижней части голени. Сгибайте и разгибайте их поочередно, наподобие того, как плавает лягушка. После нескольких таких движений придержите ноги малыша в согнутом положении и дайте ему оттолкнуться самому – он поймет принцип ползания. Движение можно стимулировать также показом игрушки.

6) Учимся ползать

Для выполнения этого упражнения необходимо участие двух взрослых, которые будут «ползать» за ребенка. Один из них будет находиться перед малышом и перемещать вперед его правую ручку, в то время как второй передвинет вперед левую ножку; затем – наоборот. Таким образом, вы показываете ребенку принцип перекрестного ползания.

7) Упражнения на специальном треке

Трек для ползания, согласно Гленну Доману, может использоваться с самого рождения. Это «устройство» можно соорудить самостоятельно; или же купить готовый трек. Он представляет собой подобие узкого пеленального столика с бортиками и мягкой серединой. Вы можете сделать его из широкой доски с рейками, а для мягкости проложить старым одеялом или обшить поролоном/губчатой резиной. Первоначально ребенка учат ползать сверху вниз под небольшим наклоном. Когда же малыш освоит ползание, ему можно предложит движение вверх, с опорой ножек на вашу ладонь – это тоже будет для него очень полезно.

И, разумеется, личный пример, а еще лучше, пример другого ребенка, уже умеющего ползать – самый лучший стимул для обучения вашего крохи.

 

Надеемся, наша статья раскрыла вам основные аспекты того, как правильно научить ребенка ползать, и очень скоро ваш малыш будет перемещаться по дому так быстро, что даже взрослому будет трудно за ним угнаться. Желаем здоровья и гармоничного развития маленьким исследователям!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Когда ребенок начинает ползать?

Ребенок не ползает или плохо ползает

Когда ребенок начинает смеяться?

Таблица роста и веса ребенка до года

Когда ребенок начинает сидеть?

Когда станет легче с ребенком?

Семейные отношения после рождения ребенка

Календарь развития ребенка

Раннее развитие - польза или вред?

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Пальчиковые игры: для чего они нужны и когда начинать в них играть?

 

Возможно, вам будет интересно:

Разница в возрасте у детей 6 лет. Первый год, мои впечатления

Нашей младшенькой скоро исполнится год (а старшей 7), и мне захотелось написать о том, как он прошел с точки зрения разницы в возрасте между девочками....

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Несмотря на значительную популярность различных методик раннего развития, современные психологи и неврологи бьют тревогу: последствия от неадекватного...

Развивалки
Как не бояться родов?

Как не бояться родов?

Каждая беременная женщина мечтает о встрече со своим малышом, но при этом очень волнуется, как же пройдет «день Х». Боятся родов почти все: первородящи...

Подготовка к рождению ребенка, Подготовка к родам

Как похудеть после родов?

С рождением малыша в жизнь молодой мамы появляется множество хлопот и волнений, связанных с новыми обязанностями и полным изменением образа жизни. Но ж...

Фигура

Когда ребенок начинает смеяться?

Заливистый, искренний детский смех - необыкновенно приятный звук, особенно если слышишь его от своего ребенка! Кажется, ваш малыш еще совсем недавно по...

Малыши до года