11 месяц жизни ребенка

Ребенок радует вас каждый день, ведь он уже пытается разговаривать с вами с помощью жестов и первых слов. Он учится стоять «без рук» и, возможно, в этом или следующем месяце пойдет самостоятельно.

11 месяц жизни ребенка

 

Эмоциональное развитие

Малыш постоянно занят игрой и изучением окружающего мира. При этом он постоянно ждет вашего одобрения и похвалы – они подбадривают его и стимулируют к продолжению активной деятельности.

На 11 месяце дети начинают понимать запреты, замирая при слове «нельзя».                                       

Зрительное восприятие

На одиннадцатом месяце кроху заинтересуют яркие крупные картинки, изображающие домашних и диких животных, знакомые ребенку предметы и игрушки.

11 месяц жизни – отличное время для того чтобы начать обучение малыша умению соотносить предмет или изображение предмета и звуки, связанные с ними (корова – «му», кошка – «мяу», часики – «тик-так», молоток – «тук-тук» и т.п.).

11-месячный ребенок умеет зрительно оценивать размеры игрушки и раскрывать ладошку соответственно им.

Слуховое восприятие

Ребенок на 11 месяце жизни уже понимает, когда речь идет о нем, а также многое из обращенной к нему речи. Он может выполнить простые инструкции (дай, покажи) и с интересом прислушивается не только к разговору взрослых, но и к звукам, которые издают игрушки и окружающие его предметы. Бросая, стуча и перекладывая игрушки, малыш знакомится с их звуковыми свойствами, развивая собственное слуховое восприятие.

Предречевое и речевое развитие

В 10 месяцев малыш по просьбе находит знакомые предметы, совершает разученные ранее игровые действия и движения, повторяет за взрослым новые для себя слоги.

На 11 месяце у ребенка интенсивно развивается понимание речи взрослого и происходят первые попытки ее воспроизведения со смыслом.

К 11 месяцам дети учатся:

  • по словесной инструкции выполнять разученные действия, не подсказанные предметами (водит куклу, кормит собачку и пр.);
  • по просьбе взрослого находит и дает любую куклу, которую видит среди игрушек, любой мяч, любую машинку и др.;
  • произносит первые слова-обозначения.

Двигательная активность

Ваш малыш на 11 месяце много ходит с опорой, может подняться на небольшое возвышение или горку и спуститься, держась за перила. В 11 месяцев он сможет стоять самостоятельно и, скорее всего, сделает первые самостоятельные шаги.

Моторика рук

Кроха на 11 месяце жизни любит открывать и закрывать дверцы, вставлять один предмет в другой (детали сортеров, пирамидки-вкладыши), при помощи одной игрушки доставать другую заинтересовавшую его.

У 11-месячного малыша при хватании кубика рука раскрывается согласно размерам этого кубика.

Первые предметные игры

10-месячный ребенок самостоятельно и по просьбе взрослого выполняет разученные действия с игрушками: открывает и закрывает, вынимает и складывает и др.

К 11 месяцам малыш овладевает новыми разученными действиями и начинает выполнять их по просьбе взрослого: ставит кубик на кубик, снимает и надевает кольца с большими отверстиями на стержень пирамидки и др.

 

<< 10 месяц жизни ребенка     12 месяц жизни ребенка >>

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Таблица роста и веса ребенка до года

Детская пирамидка: какую выбрать и как научить ребенка в нее играть?

Когда станет легче с ребенком?

Семейные отношения после рождения ребенка

 

Возможно, вам будет интересно:

Можно ли красить ногти при беременности?

Беременная женщина прямо-таки излучает гармонию и счастье и в общем-то не нуждается в дополнительных ухищрениях, чтобы быть еще красивее. Однако любая...

Можно ли/нужно ли беременным?, Ногти

Как выбрать беговел для ребенка?

Беговел – относительно новый вид детского транспорта для России, хотя в Европе, Америке и Японии он популярен уже давно. О том, что такое беговел, нуже...

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Развивалки

Секс после эпизиотомии

Роды – это всегда испытание для женского организма, а дополнительное хирургическое вмешательство, коим является эпизиотомия, обычно усложняет послеродо...

Осложнения после родов
Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Каждый нормальный родитель желает своему ребенку самого лучшего. Мы стремимся, чтобы наши дети были не только здоровы, сыты и хорошо одеты, но и чтобы...

Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Психология

Делать ли прививки новорожденным в роддоме?

Здоровье ребенка – это зона ответственности в первую очередь его родителей. И в наше время молодым мамам и папам приходится довольно тяжело, ведь все р...

Малыши до года, Детское здоровье