10 месяц жизни ребенка

Каждый день несет для малыша новые открытия! Он подражает взрослым во всём – действуя с игрушками, повторяя слоги и начиная вкладывать в них какой-то смысл, делая попытки самостоятельно передвигаться в вертикальном положении. Уже не за горами тот день, когда вы увидите первые шажочки своего самостоятельного карапуза.

10 месяц жизни ребенка

 

Эмоциональное развитие

Ребенок на 10 месяце жизни чувствует уже, шутят с ним или говорят серьезно; может показать, что обижен; понимает, когда с ним прощаются. Кроха проявляет любовь к маме, обнимая ее. 

Радость, проявляемая взрослыми, стимулирует малыша к повторению одобряемого ими действия и обучению новым играм. Теперь положительная оценка и поддержка близких становятся очень важны для ребенка.                                              

Зрительное восприятие

На 10 месяце жизни основной интерес ребенка – это окружающие его игрушки. Он внимательно наблюдает, какие действия с игрушкой совершают взрослые и пытается им подражать. В 10 месяцев малыш сможет:

  • посмотреть в указанном направлении и покатить в ту сторону мячик;
  • выполнить простую просьбу;
  • повторить за взрослым простые движения.

Слуховое восприятие

Ребенок 10 месяца жизни умеет повторять за взрослыми слоги лепета, которые он уже умеет произносить. К 10 месяцам он научится повторять за взрослым и «новые» слоги, т.е. те, которых прежде не было в его лепете.

На 10 месяце кроха различает самые разнообразные интонации речи взрослых: похвалу и строгий тон, вопрос и запрет. Отличается его реакция на различные мелодии: под плясовую он забавно пританцовывает, слегка приседая, хлопая в ладоши или постукивая по игрушке; медленные, спокойные песни и колыбельные кроха слушает спокойно и внимательно.

Предречевое и речевое развитие

9-месячный ребенок отзывается на свое имя, находит взглядом знакомые ему предметы независимо от их постоянного местоположения, повторяет за взрослым слоги, уже имеющиеся в лепете.

На 10 месяце начинается овладение ребенком первых лепетных слов.

К 10 месяцам дети умеют:

  • по просьбе «дай» находить знакомые предметы и давать их взрослому;
  • при «заигрывании» («Сорока-белобока», «Догоню-догоню») выполнять разученные действия и движения;
  • подражать взрослому, повторяя слоги, которых до этого в лепете не было.

Двигательная активность

На 10 месяце жизни малыш еще много ползает, но часто встает и ходит у опоры. К 10 месяцам он сможет самостоятельно подниматься на невысокую поверхность или горку, держась за перила, и сходить с нее.

Моторика рук

Маленькие предметы продолжают привлекать внимание ребенка, способствуя развитию его мелкой моторики. Однако очень важно следить, чтобы такие игры проходили под вашим присмотром, чтобы малыш не проглотил или не вдохнул мелкую вещицу.

На 10 месяце вы можете заметить, что в действиях с предметами одна рука становится ведущей.

Первые предметные игры

На десятом месяце расширяются возможности ребенка. Он учится не только открывать, но и закрывать коробочки, закручивать крышки баночек, доставать и вновь складывать предметы в корзинку или ведерко. Малыш по-разному играет с разными игрушками и учится выполнять различные действия с одним и тем же предметом.

К 10 месяцам ребенок самостоятельно и по просьбе взрослого выполняет разученные действия с игрушками: открывает и закрывает, вынимает и складывает и др.

 

<< 9 месяц жизни ребенка     11 месяц жизни ребенка >>

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Таблица роста и веса ребенка до года

Детская пирамидка: какую выбрать и как научить ребенка в нее играть?

Когда станет легче с ребенком?  

Семейные отношения после рождения ребенка

 

Возможно, вам будет интересно:

Одно и то же можно сказать разными словами

Давно ничего не писала - занимаюсь в последнее время разными бытовыми вещами, отдыхаю, радуюсь летнему теплу. Хотя Интернет всегда со мной :) Возможно,...

Надо ли играть с ребенком?

Игра – важнейшая часть жизни ребенка, а родители – главные для него люди. Казалось бы, именно родители должны научить малыша играть и с полной отдачей...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Дошкольники от 3 до 7 лет, Развивалки, Психология, Семейный досуг и праздники

Мои вторые роды - легче, быстрее... лучше в разы!

Выдалась своюодная минутка. поэтому напишу :)

Моя моральная подготовка к родам началась задолго до беременности. Решиться на второго ребенка был...

Вред дрожжей и дрожжевого хлеба: миф или реальность?

Вред дрожжей и дрожжевого хлеба: миф или реальность?

Хлеб – это, несомненно, очень вкусный и сытный продукт питания, являющийся для большинства людей важным компонентом ежедневного меню. Аромат свежей вып...

Правильное питание

Мамы, начавшие свое дело в декрете - реальные истории. Часть 3

«Как заработать в декрете?» – один из самых популярных вопросов, задаваемых в Интернете молодыми мамами, сидящими дома с ребенком. Практика показывает,...

Работа