Когда начинает расти живот при беременности?

Вопросом «Когда начинает расти живот при беременности?» задаются почти все будущие мамы. Это и понятно, ведь для самой женщины и для окружающих именно выдающийся животик становится наглядным свидетельством нового и прекрасного положения. Пока живота нет, беременность переживается психологически совсем иначе, о ней на какой-то момент даже можно забыть, а вот когда малыш уже очевидно растет и развивается, занимая всё больше места – приходит время нового самоощущения. Окружающие с интересом приглядываются к округлившейся фигуре, в транспорте начинают уступать место, а при входе в магазин – помогают открыть дверь. К тому же, появление живота – время задуматься об обновлении гардероба будущей мамы, а это очень приятные хлопоты!

Когда начинает расти живот при беременности?

 

Факторы, влияющие на то, когда начинает расти живот у беременных

Каждая беременность, несмотря на общие тенденции, индивидуальна, и точно так же индивидуально и появление живота у беременной женщины. Кто-то жалуется, что привычные джинсы стали узковаты, уже на 5-недельном сроке, а некоторые дохаживают до 7, и даже до 9 месяцев, а окружающие даже не подозревают, что женщина ждет малыша! Когда начнет расти живот у вас? Посмотрите, какие факторы на это влияют:

  1. Какая беременность по счету. Обычно беременные в первый раз замечают животик позже, чем ожидающие второго и последующих детей. Мышцы живота повторнородящих уже существенно растянуты, и интересное положение станет заметным раньше.
  2. Строение тела, рост и исходный вес женщины. Высокие, крупные, пышные женщины почувствуют существенные изменения в размере животика позже, чем миниатюрные и худенькие. На появление живота влияет и упругость мышц живота – спортивные обладательницы упругого пресса будут округляться позже, чем беременные с менее упругой брюшной стенкой.
  3. Наследственность. Если ваши мама и бабушка заметили раннее, или наоборот, очень позднее, появление животика, вполне вероятно, что так же случится и у вас.
  4. Размеры и скорость роста плода, количество вынашиваемых малышей. Женщины, вынашивающие крупных малышей, двойню или даже тройню, будут увеличивать объемы заметнее, чем «стандартные» беременные.
  5. Прибавка в весе при беременности. Многие беременные ошибочно начинают кушать «за двоих», что приводит к появлению лишних килограммов (в том числе и в районе талии), абсолютно не нужных ни маме, ни малышу. Конечно, в такой ситуации животик появится раньше.
  6. Вид предлежания. Предлежание, или положение ребенка внутри мамы, также оказывает влияние на форму и рост живота при беременности. Если малыш расположится ближе к позвоночнику, живот будет менее заметен, и наоборот.

 

На каком сроке начинает расти живот при первой беременности?

По мнению медиков, стандартный срок начала быстрого роста матки, а соответственно, и появления живота – примерно 16 недель беременности. Именно в это время матка начинает отчетливо прощупываться внизу живота, выше лобковой кости. Обычно на сроке около 20 недель животик будущей мамы уже становится хорошо заметен окружающим.

Первая беременность – время множества вопросов и частых тревог наподобие «всё ли в порядке?», «нормально ли развивается малыш?», «почему моя прибавка в весе/объем живота не такие, как в книжке или интернете?». Запретить женщине переживать, конечно, невозможно. Но все же помните:  рост живота беременной – параметр очень «скользкий», не поддающийся каким-то вычислениям. Другое дело – высота стояния дна матки, эта величина как раз и определяет, насколько хорошо и правильно растет и развивается ребенок. Врач, ведущий беременность, на осмотре обязательно удостоверится, что беременность протекает нормально, а ведь это для вас сейчас самое главное! 

 

Когда начинает расти живот при второй беременности?

Все параметры развития ребенка и роста матки при второй беременности будут такими же, как для первой, но из-за растянутости мышц живота женщина, ожидающая второго, третьего и т.д. ребенка почувствует изменение объемов раньше. Высота стояния дна матки в норме соответствует количеству недель беременности. Матка поднимается выше лобка и начинает «выпячивать» живот вперед уже после 12 недель, тогда и происходит постепенно округление фигуры будущей мамы (но не раньше 13 недели). Конечно, и в случае повторной беременности рост живота – дело индивидуальное.

 

Когда начинает расти живот у беременных двойней или тройней?

При многоплодной беременности живот у будущей мамы начинает расти уже в 1 триместре – раньше, чем обычно, в среднем на 4 недели, и это вполне понятно.  Общая прибавка в весе тоже будет больше, но это станет заметным с начала активного роста малышей внутри мамы. В первые недели животик растет в первую очередь за счет увеличения объема околоплодных вод, а детки примерно до 12 недель еще совсем крохотные, чтобы влиять на мамин набор веса.

Если вы заподозрили, что ждете двойню или тройню, потому что живот стал виден на раннем сроке беременности, поспешим вас успокоить (а может, и разочаровать). Чаще всего увеличение живота в первом триместре связано с  неправильной постановкой срока, большим количеством околоплодных вод, а то и с банальным перееданием и повышенным газообразованием.

 

Растет ли живот при внематочной и замершей беременности?

Внематочная беременность – очень опасное для жизни состояние, когда плодное яйцо начинает развиваться не в матке, а, чаще всего, в маточных трубах. Соответственно, матка в таком случае расти не будет, поэтому говорить о каком-либо росте живота здесь некорректно. Да и заканчивается внематочная беременность обычно оперативным вмешательством на ранних сроках, во избежание более плачевного исхода. Поэтому и необходимо при подозрении на беременность либо в случае положительного результата домашнего теста, посетить гинеколога, дабы исключить внематочную беременность.

При замершей беременности матка перестает увеличиваться в размерах. Чаще всего такие печальные случаи происходят на ранних сроках, когда живот еще не мог начать расти, а соответствие размера матки сроку беременности может заподозрить только врач, а точно определить – УЗИ. Если живот перестает расти на более поздних сроках, когда он уже стал виден (во втором триместре), это повод для беспокойства, который обязательно нужно обсудить с наблюдающим вас гинекологом. Замершая беременность может протекать скрыто, но нести серьезные проблемы для здоровья женщины.

 

Для чего врачи измеряют высоту стояния дна матки (ВСДМ), объем живота и вес беременной женщины?

Измерение высоты стояния дна матки (ВДСМ), объема живота и веса – обязательная составляющая визитов женщины к гинекологу после постановки на учет по беременности. Несмотря на широкие пределы норм параметров веса и объемов будущих мам, важно оценивать все показатели в динамике.

Матка растет примерно одинаково у всех беременных, поэтому уже со 2 триместра ВСДМ непременно измеряется на приеме у врача с помощью сантиметровой ленты, когда женщина лежит на кушетке.

Объем живота и вес – величины менее «стабильные», но они могут помочь квалифицированному гинекологу выявить многоводие или маловодие, заподозрить другие патологии беременности, большой вес малыша, порекомендовать женщине внести изменения в режим питания.

 

Появление животика – долгожданное событие для всех мам, но помните, что не стоит вгонять себя в рамки каких-то норм. Наслаждайтесь своим прекрасным состоянием и, конечно же, вовремя посещайте своего врача!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Когда начинает биться сердце у плода?

Когда и как вставать на учет по беременности?

Когда ребенок начинает шевелиться в животе при беременности?

 

Возможно, вам будет интересно:

Как приготовить клюквенный морс в домашних условиях

Клюквенный морс - это вкусный и необыкновенно освежающий напиток, который особенно приятно пить в жаркие летние денечки. Но не стоит считать морс напит...

Кулинария
Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Раннее развитие: врачи против! Отношение к раннему обучению официальной медицины

Несмотря на значительную популярность различных методик раннего развития, современные психологи и неврологи бьют тревогу: последствия от неадекватного...

Развивалки

Колики у новорожденных и грудных детей: что делать? Симптомы и лечение

По статистике, такое неприятное состояние, как кишечные колики, испытывает около 70% новорожденных. Остальным повезло больше – эта проблема их тоже пос...

Малыши до года, Детское здоровье

Когда станет легче с ребенком?

Опытные родители только задумчиво улыбнутся в ответ на вопрос: «Когда станет легче с маленьким ребенком?», а новоиспеченные мамы и папы, наверно, во все в...
Психология

Виммельбухи, или книги-гляделки

Виммельбухи, что в переводе с немецкого означает «мельтешащие книги» («wimmeln» – «мельтешить, роиться, толпиться», «buch» – «книга») – это, определенн...

Развивалки