Кот или кошка: кто лучше?

Итак, решение принято: у вас скоро появится котенок! Эти мягкие и ласковые создания одним своим присутствием приносят в дом гармонию и умиротворение. А уж какое это огромное счастье для детей! Но тут сразу возникает вопрос: а лучше кошка или кот? Какие между ними существуют отличия, кроме вполне очевидных? Попробуем разобраться, опираясь на мнение ветеринарных врачей и опытных хозяев кошек.

Кот или кошка: кто лучше?

 

Кот или кошка: кто лучше?

Некоторые люди знают сразу – им нужен только кот, потому что он не принесет домой котят, другим же, напротив, импонирует нежность кошечек. Выбор питомца – очень ответственное мероприятие, ведь, по сути, вы выбираете нового члена семьи, о котором будете заботиться много лет. Поэтому, если вы сомневаетесь, кого выбрать, кота или кошку, обратите внимание на следующие отличительные особенности, связанные с половой принадлежностью животного.

Внешние отличия

Опытный любитель кошек по внешнему виду определит пол взрослого животного без малейших колебаний. Действительно, взрослые коты крупнее кошек, имеют больший размер головы относительно туловища и более массивные челюсти. А глядя на кошечку, аккуратную и грациозную, сразу становится понятно: перед вами настоящая леди!   

Характер и поведение

Различие в характере между кошками и котами – вопрос очень спорный. Ветеринары считают, что после кастрации половые различия между животными становятся практически незаметны.

В целом говорят о следующих особенностях, характеризующих котов и кошек:

1. Ласковость и любовь к хозяину

«Кошатники» любят спорить, кто больше любит хозяев, коты или кошки, но единогласия по этому вопросу нет. Истина, пожалуй, в том, что независимо от пола животного, они очень привязаны к тому, кого выбрали любимцем в доме. Но проявляется эта любовь у них по-разному.

Коты – скорее, индивидуалисты, и маловероятно, что ваш пушистый друг будет постоянно, по поводу и без, выражать свое к вам отношение. «Сеансы» нежности будут кратковременны, после чего кот поспешит по своим неотложным кошачьим делам.

Кошка любит сидеть на коленях у хозяина, мурлыкать и тереться об его ноги. Кот таким способом обычно намекает на то, что неплохо бы подкрепиться, а вот кошечка не столь «корыстна» – она просто хочет получить от вас свою порцию ласки.

2. Активность

Коты считаются более активными, чем кошки. Их хищная натура реализуется в домашних условиях любопытством и непредсказуемым поведением. Коты стремятся заглянуть в каждый уголок, залезть во все коробки и пакеты, а иногда и напугать хозяев неожиданным прыжком навстречу из темноты.

Коты явно устанавливают свои права в доме, в отличие от кошечек, более мягких и покладистых.  Как представители мужского пола, они могут проявлять агрессию к другим животным в доме. Кот как бы намекает: «Я здесь главный!», и вам нужно постараться дать понять ему, что это не совсем так.

3. Чистоплотность

О чистоплотности спорить не приходится – кошки однозначно чистоплотнее котов, они по своей природе имеют менее резкий запах. Кроме того, именно кошки постоянно «наводят марафет», вылизывая свою шубку часами.

 

Продолжение рода

Один из основных аспектов выбора. Если разведение породистых кошек – не ваша цель, гуманнее будет провести стерилизацию или кастрацию питомца. Иначе вопли любимого животного, недвусмысленно говорящие о его желаниях, могут просто-напросто исчерпать ваше терпение. А для организма животного нереализованный инстинкт – большой стресс. Кастрированные коты и стерилизованные кошки становятся мягче, ласковее, более привязаны к дому и чаще всего не доставляют хозяевам таких проблем, как лужицы по углам.

Если вы не хотите кастрировать кота, готовьтесь к тому, что он может начать метить территорию. Избавиться от резкого неприятного запаха довольно сложно. Конечно, возможен вариант, что кот, считая квартиру своей личной территорией, просто не посчитает нужным ее метить. Но всё же, если вы категорично настроены против кастрации, этот момент нужно предусмотреть. К породистому коту обычно приводят «подружек», а хозяева еще и получают за это деньги. Питомцы, живущие в частных домах, мирно живут и никому не мешают, выполняя свои мужские дела за пределами двора. А вот в квартире некастрированному коту будет очень плохо, поэтому необходимо найти гуманный выход из ситуации (например, гормональные средства).

Для кошки, как и для любой женщины, материнство – настоящий смысл жизни. С одной стороны, нестерилизованная кошечка во время течки может воистину свести с ума своих хозяев, а с другой – позволив ей реализовать свой материнский инстинкт, вы наверняка будете тронуты истинной нежностью и гармонией, исходящих от мамочки и ее пушистых крошек. Однако приходится думать и о последствиях, а именно – где будут жить котята в дальнейшем. Мы в ответе за тех, кто слабее и полностью от нас зависит. Поэтому позаботьтесь о последующей судьбе малышей. Если кошка породистая, скорее всего, проблем не возникнет, котят можно будет продать с помощью Интернета, объявлений в газетах или через знакомых. Для «простых» – хозяев найти будет сложнее, но тоже вполне реально. 

Мечтаете именно о кошке, но не хотите проблем с «пристраиванием» котят? Как и с котами, есть два выхода – радикальный (стерилизация) или гормональный (специальные капли). Учтите: стерилизовать кошку будет значительно дороже, чем кастрировать кота. Но такой способ значительно более гуманен, чем гормональное воздействие. Большинство ветеринаров подчеркивает опасность применения подобных контрацептивов, в частности, увеличение риска онкологических заболеваний у кошек.

 

Кот или кошка: кого выбрать?

Выбор питомца – дело непростое. Кошки, как и люди, имеют разные характеры и вполне могут не вписываться в какие-либо стандарты. Сказать, кто лучше, кот или кошка, просто невозможно. Есть лишь некоторые объективные различия по половому признаку, в первую очередь связанные с желанием животных оставить после себя потомство. А в остальном – независимо от того, появится в вашем доме кот или кошка, это будет большой ответственностью, но вместе с тем и радостью. Надеемся, что новый питомец станет по-настоящему дорогим и любимым членом вашей семьи!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Возможно, вам будет интересно:

Мысли материальны

"Мысли материальны..." - многие слышали эту фразу, но мало кто по-настоящему верит в нее. А я вот теперь не просто верю, но и знаю, это действительно т...

Влияет ли простатит на зачатие и беременность?

Простатит, или воспаление предстательной железы – заболевание, неприятное не только своими симптомами, но и прямым влиянием на возможность пары зачать...

Проблемы и их решение
Как организовать совместный сон с грудничком?

Как организовать совместный сон с грудничком?

Совместный сон с маленьким ребенком – тема спорная даже среди врачей. С одной стороны, кормящей маме намного проще наладить грудное вскармливание, если...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет

Размышляю об образовании...

Сегодня я наконец-то решилась и разобрала свои институтские тетрадки. Большая часть наконец-то отправилась в мусорку, штуки 3 все-таки рука не поднялас...

Как не сойти с ума в декрете?

Как не сойти с ума в декрете?

Отпуск по беременности и родам, плавно переходящий в отпуск по уходу за ребенком, в народе по старинке именуют декретом. Дорабатывая последние деньки п...

Психология