Дети-погодки: плюсы и минусы

«У нас будут погодки!» - такое известие может быть воспринято молодыми родителями и их близкими и как подарок от Бога, и как самый страшный кошмар. Рождение близковозрастных детей в какой-то степени напоминает ситуацию появления близнецов – в чем-то проще, а в чем-то наоборот сложнее. В этой статье мы постараемся рассказать, чего стоит ожидать, планируя погодков или узнав о «сюрпризе» вскоре после появления первого малыша.

Дети-погодки: плюсы и минусы

 

Погодки – это…? Кто такие погодки – определение термина

На просторах интернета не утихают баталии о разнице в возрасте, при которой дети считаются погодками. Кто-то говорит – не более 2 лет, другие – до полутора, а некоторые считают, что разница между старшим и младшим ребенком должна быть год, и расплывчато добавляют: «Плюс-минус». Где же истина?

Обратимся к словарям. Так определяет понятие «погодок» Ожегов (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992):

ПОГОДОК, -дка, м. Человек, родившийся годом позже или годом раньше своего брата, сестры. Мы с сестрой погодки.

А так – Ушаков (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940):

ПОГО́ДОК, погодка, муж.

1. ед., кому. Человек (реже животное), родившийся годом позже другого (редк.). Сестра - мне погодок.

2. мн., с кем или без доп. преим. о братьях и сестрах - двое или более, из которых один старше другого на год. Они погодки. Мы с ним погодки. Жеребята-погодки.

Ефремова (Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000):

 ПОГО́ДОК м. Тот, кто годом старше другого.

Как видим, понятие погодков даже у солидных авторов довольно размытое. Если считать разницей, определяющей погодков, год, то как назвать детей, рожденных с разницей в 1,1, например?

Поэтому не советуем зацикливаться на цифрах. В настоящее время термин «погодки» носит, скорее, характер народного и подразумевает ситуацию наступления беременности вторым малышом, когда старшему ребенку нет еще и года.

 

Беременна – после родов?!

Рождение детей-погодков чаще всего бывает незапланированным. Новоиспеченная мама еще только начинает оправляться от родов и привыкать к уходу и жизни с еще одним членом семьи, и вдруг узнает о том, что внутри у нее поселилась новая жизнь. Конечно, в такой ситуации неизбежны страхи и сомнения – «Справлюсь ли я? Не будет ли страдать с появлением малыша старший ребенок, которого и старшим-то называть язык не поворачивается? Как изменится наша жизнь?». Дайте себе немного времени, чтобы успокоиться. Множество женщин рожают погодков и прекрасно справляются, хотя никто не поспорит, это нелегко. И все-таки появление в вашей семье еще одного маленького счастья стоит того, даже не сомневайтесь.

 

«Хочу погодок!»

Если вы планируете и принимаете осознанное решение родить второго ребенка сразу же вслед за первым, учитывайте, что и для родителей, и для малышей такая ситуация не будет легкой. Постарайтесь взвесить все «за» и «против» и подойти к вопросу обдуманно, а не с мыслью «отстреляться по-быстренькому» или получить материнский капитал. Ответственность, которую накладывает на нас рождение ребенка, огромна, а родительство – это не только счастье, но и серьезный труд.

 

Дети-погодки – плюсы

  1. Общие интересы, игрушки и игры у детей. Для многих родителей это один из главных плюсов – такой расклад позволяет маме хотя бы ненадолго оставить детей поиграть вместе, а самой заняться делами по дому или собой любимой. Естественно, это случится не в первый год жизни младшего карапуза, но раньше или позже такой момент настанет.
  2. Возрастает дисциплинированность мамы. Теперь все дела расписаны до минутки, и зачастую с двумя детьми становится даже легче, чем с одним, потому что вы не можете себе позволить никакой «расхлябанности». Свободного времени может стать больше, чем когда у вас был только один малыш.
  3. Экономия. Коляска и кроватка еще не проданы, кое-какие вещи из приданого для новорожденного лежат в ящике комода (особенно «удачно», если родится ребенок того же пола). Несмотря, что затраты на двоих детей, казалось бы, должны возрасти вдвое, фактически поначалу это почти не ощущается.
  4. Психологический настрой мамы на «детскую» волну. Родив второго малыша сразу после первого, с минимальным перерывом, женщина не успевает «опомниться», и ей не приходится вспоминать тонкости прикорма, развития, грудного вскармливания и других вопросов ухода за ребенком, в отличие от тех, кто решился на второго через несколько лет. 
  5. Меньшая продолжительность декретного отпуска и возможность продолжения карьеры. Это может стать важным плюсом и стимулом для амбициозных женщин, не мыслящих себя без покорения служебной лестницы и постоянно окруженных людьми. Отпуск по уходу за ребенком обычно длится 3 года, и если рожать второго с такой разницей, то даже страшно представить – получается 6 лет «сидения дома». Не у каждой получается совмещать уход за малышом и любимое дело, при этом большинство семей все-таки мечтают иметь хотя бы двоих детей. Рождение погодков помогает женщинам сократить «декрет» с 6 лет до 4, при этом родив не одного ребенка. Возвращение на работу мамы с двумя детьми, скорее всего, будет воспринято начальством довольно благосклонно – от женщин с одним ребенком обычно с содроганием ждут известия о второй беременности.
  6. Младший ребенок тянется за старшим, приходится прилагать меньше усилий для его всестороннего развития – пример для подражания всегда рядом.
  7. Родители погодков чаще всего отдают детишек в один садик и школу, порой даже в одну группу и класс. Это облегчает как адаптацию к учебному заведению, так и жизнь мамы с папой. У малыша всегда рядом родной человек, а уроки делать проще и веселее.

 

Дети-погодки – минусы

  1. Организм молодой мамы еще не восстановился. Даже если роды были естественными, и вы через два часа порхали по палате, как будто не рожали, - организм не обманешь. Малыша-погодка тяжело выносить, ухаживая за первым ребенком, особенно, если помощи от родных ждать не приходится. Крайне важно правильно и полноценно питаться, принимать дополнительно рекомендованные врачом витамины, по возможности больше отдыхать.
  2. Физически будет тяжело – от старшего ребенка еще нет не только помощи, но даже минимальной самостоятельности. Да, он уже ходит сам, но, увы, не в том направлении, куда хотелось бы вам. И если в первую беременность будущая мама могла позволить себе отдохнуть или полежать, когда хочется, сейчас такой номер не пройдет. С рождением погодка возрастает нагрузка в быту, особенно в первые месяцы, когда режимы детей еще разные, а младшей крохе требуется постоянное присутствие мамы рядом (желательно у нее на руках). В делах по дому неоценимы будут достижения современной техники – стиральная и посудомоечная машины, мультиварка. Заранее нужно продумать, как будут проходить прогулки с детьми-погодками. Существуют специальные коляски (а также подножки для колясок) для близковозрастных малышей, на помощь может придти слинг для младшего ребенка.
  3. Старший ребенок еще очень нуждается в маминых объятиях, ношении на руках, а беременной зачастую такая нагрузка противопоказана, да и с появлением второго малыша все тактильные контакты, скорее всего, будут обращены к младшему.
  4. Обычно первый ребенок с рождением второго, погодка, превращается в «старшего» - это происходит автоматически. А ведь он сам еще совсем кроха и не понимает, почему так произошло. Все мамы, конечно же, стараются любить детей одинаково и дарить им свое внимание тоже поровну, но это практически нереально. Ревность к младшему брату или сестренке неизбежна. От родителей требуется огромная мудрость и терпение, чтобы свести обиду старшего ребенка к минимуму.

Дети-погодки: плюсы и минусы

  1. Грудное вскармливание первого ребенка чаще всего заканчивается, когда мама узнает, что ждет второго. Обычно это происходит по рекомендации гинеколога, наблюдающего беременность, и обосновывается риском повышения тонуса матки и выкидыша. Вопрос это очень спорный, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует продолжать кормление грудью в случае незначительной разницы в возрасте между детьми. Раннее прекращение грудного вскармливания обычно травматично для ребенка и несет в себе повышение риска заболеваемости. Тандемное кормление вполне реально, поэтому в случае ожидания рождения погодка отмена ГВ может стать ненужным стрессом для старшего ребенка.
  2. Маме придется стать супер-мамой, успевающей и уследить за обоими малышами, и накормить, и поиграть (а игры лет до двух младшего у детей все-таки будут разные). В идеале, хотя бы первые полгода после рождения погодка на помощь маме должны придти родные. Потом тоже будет нелегко, но жизнь уже немного устаканится.

 

Нет смысла выяснять, чего в ситуации рождения детей-погодков больше – плюсов или минусов. В любом случае, дети делают нашу жизнь прекраснее, хоть и зачастую сложнее. И если судьба подарила вашей семье второе счастье, берегите его!  

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Легко ли воспитывать ребенка дома? Особенности домашнего воспитания

Оптимальная разница в возрасте между детьми: когда рожать второго?

Как решиться на второго ребенка?

Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Двое детей: как справиться?

 
Метки погодки

Возможно, вам будет интересно:

Как не сойти с ума в декрете?

Как не сойти с ума в декрете?

Отпуск по беременности и родам, плавно переходящий в отпуск по уходу за ребенком, в народе по старинке именуют декретом. Дорабатывая последние деньки п...

Психология

Открытый пирог с яблоками без сахара

Наверно, все любят пироги с яблоками за их нежность и легкую кислинку. Однако большая часть рецептов предполагает наличие сахара в тесте, а это, мягко...

Кулинария

Делать ли прививки новорожденным в роддоме?

Здоровье ребенка – это зона ответственности в первую очередь его родителей. И в наше время молодым мамам и папам приходится довольно тяжело, ведь все р...

Малыши до года, Детское здоровье

Читаю журналы о детях и поражаюсь

Иногда в поисках информации и идей для новых статей перечитываю журналы, которые покупала, еще будучи беременной. Когда я еще ничего не знала о материн...

Можно ли красить ногти при беременности?

Беременная женщина прямо-таки излучает гармонию и счастье и в общем-то не нуждается в дополнительных ухищрениях, чтобы быть еще красивее. Однако любая...

Можно ли/нужно ли беременным?, Ногти