1 неделя беременности

Невозможно точно определить, когда зарождается новая жизнь, поэтому возраст человека и отсчитывают с момента рождения, а не зачатия. Зачатие чаще всего происходит в середине менструального цикла, спустя примерно 12-14 дней после начала менструации. Однако в современном акушерстве принято отсчитывать 40 недель беременности от первого дня последней менструации. Такой подход облегчает расчет приблизительной даты родов (ПДР) - если у вас регулярный 28-дневный цикл, длительность беременности составит 9 месяцев и 7 дней, или 280 дней.

1 неделя беременности

1 неделя беременности теоретически происходит с женщиной каждый месяц, с началом очередной менструации. И лишь спустя примерно 2 недели при благоприятных условиях - встрече яйцеклетки со сперматозоидом в период овуляции - и возникнет новая жизнь.

Таким образом, срок беременности и "возраст" малыша всегда будут отличаться примерно на две недели - если врач определил ваш срок, как 7 недель, то малышу - всего 5 недель.

1 неделя беременности: что происходит с мамой?

Именно с началом очередной менструации начинается созревание яйцеклетки, которая может быть оплодотворена в этом месяце. Гормональный фон женщины перестраивается, начинается рост одного из фолликулов. При необходимости с помощью УЗ-исследования уже на 7-8 день можно выявить доминантный фолликул, который в ближайшее время лопнет и произойдет овуляция.

1 неделя беременности: развитие ребенка

О развитии малыша на 1 неделе беременности говорить пока рано - зачатие еще не произошло, женщина фактически еще не беременна. Однако подумать о здоровье малыша, так же как и о здоровье самой женщины, уже необходимо. Если вы не сделали этого раньше, начните уже сейчас.

Полезные советы на 1 неделе беременности

Каждая мама желает своему ребенку лучшего, поэтому стоит уже сейчас исключить возможные проблемы и воздействие вредных факторов, или хотя бы свести их к минимуму.

  • Разумеется, нужно отказаться от алкоголя и курения, в том числе и пассивного. Постарайтесь избегать прокуренных помещений.
  • Обратите внимание на свое питание - оно должно включать все необходимые группы продуктов, чтобы обеспечить женщину и будущего малыша нужными витаминами и микроэлементами. Старайтесь употреблять в пищу по возможности натуральные продукты и избегать того, что не принесет пользу ни вам, ни будущему ребенку - химических добавок, фаст-фуда, кофе, крепкого чая, избыточного количества сладостей.
  • Начните принимать фолиевую кислоту - доказано, что ее прием за 3 месяца до и первые 12 недель беременности предотвращает врожденные пороки развития плода.
  • Постарайтесь высыпаться, избегать стрессов и получать больше положительных эмоций. Учитесь расслабляться и абстрагироваться от проблем.
  • Прием любых медикаментов стоит обсудить с врачом, так как многие лекарства могут быть опасны во время беременности. Это же относится и к рентгеновским обследованиям и прививкам.
  • Чтобы быть уверенным в здоровье будущего ребенка, будущим родителям желательно пройти некоторые обследования. Паре стоит посетить терапевта, генетика и стоматолога, будущему папе - уролога, а будущей маме - гинеколога и отоларинголога, при необходимости эндокринолога и окулиста. Эти специалисты помогут выявить имеющиеся проблемы со здоровьем, и вовремя предотвратить нежелательные последствия. В вопросе здоровья ребенка лучше перестраховаться.
  • Помните о профилактике инфекционных заболеваний - нахождение в многолюдном месте увеличивает риск ОРЗ, что может неблагоприятно отразиться на здоровье будущего малыша. Не пренебрегайте использованием защитной маски. По возможности избегайте контактов с больными.
  • Если у вас есть домашнее животное, особенно кошка, будущей маме стоит быть особенно внимательной, не стоит самой убирать ее туалет - кошачьи испражнения могут быть источником опасного для ребенка токсоплазмоза. По возможности обследуйте животное у ветеринара. Также во избежание токсоплазмоза необходимо соблюдать осторожность при разделывании сырого мяса - оно так же может являться источником этого опасного заболевания.

2 неделя беременности >>

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

С чего начать планирование беременности?

Обязательные анализы при планировании беременности

Как быстро забеременеть и что делать, если не получается?

 

 

Возможно, вам будет интересно:

Когда делать тест на беременность?

Любая женщина, ведущая половую жизнь, независимо от того, мечтает ли она о ребенке или страшится случайной беременности, хочет знать, что происходит в...

Определение беременности

Лактостаз у кормящей матери: причины, симптомы и лечение

К сожалению, почти каждая кормящая мама хотя бы раз сталкивалась с таким неприятным явлением, как лактостаз. В результате закупорки одного или нескольк...

Грудное вскармливание и детское питание, Женское здоровье

Детские площадки, кружки и развивашки

В последнее время разбираюсь с вопросом, надо ли водить ребенка, а если надо, то куда... В связи с тем, что у дочки (2,5) сейчас очень интересный перио...

Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Мамы, выбравшие для себя практику совместного сна с ребенком, делают это по разным причинам. Кто-то просто устает бегать целую ночь к детской кроватке,...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет

Окончательная и бесповоротная победа над буквой Р

Наконец-то это случилось! Не могу сказать, что я дико переживала, но все-таки ждала. Буквально за пару дней Алина начала четко и уверенно выгов...