Развитие ребенка в 2 года

Вашему ребенку исполнилось 2 года, и с трудом верится, что еще год назад он неуверенно ходил и почти ничего не говорил. Второй день рождения – очередной серьезный рубеж взросления малыша. Вы можете отметить ряд важных достижений вашего двухлетки: он вытянулся, стал активным и ловким, «подружился» с горшком и активно общается с взрослыми с помощью речи (пусть пока и не совершенной).    

Развитие ребенка в 2 года

 

Физическое развитие ребенка в 2 года

Рост и вес ребенка в 2 года согласно нормативам отечественных педиатров:

Параметр

Мальчики

Девочки

Нижняя граница

Верхняя граница

Нижняя граница

Верхняя граница

Вес, кг

11,0

14,5

10,8

14,0

Рост, см

83,5

93,0

84,0

90,4

Окружность головы, см

47,6

50,9

46,6

50,0

 

Рост и вес ребенка 2 лет по данным ВОЗ:

Параметр

Мальчики

Девочки

Нижняя граница

Верхняя граница

Нижняя граница

Верхняя граница

Вес, кг

9,7

15,3

9,0

14,8

Рост, см

81,7

93,9

80,0

92,9

Окружность головы, см

45,5

51,0

44,4

50,0

 

Многих мам беспокоит вопрос, сколько зубов должно быть у ребенка в 2 года. Это и понятно, ведь некоторые педиатры и литературные источники утверждают, что к 2 годам у малыша должны прорезаться все 20 молочных зубов. Это не совсем так. Некоторые дети действительно могут похвастаться полным рядом зубов уже к двум годам, но есть и такие (и их довольно много), кто имеет пока всего 12, а то и меньше зубиков. Это не является патологией, развитие каждого ребенка, в том числе и относительно прорезывания зубов, индивидуально. Согласно стандартам ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), в среднем дети в 2 года имеют 16 зубов. Полный «комплект» должен появиться у малыша к 3 годам.

 

Режим дня, сна и питания ребенка в 2 года

Режим дня для двухлетнего малыша – важная часть его жизни, создающая психологический комфорт и уверенность в стабильности окружающего мира.

Общая продолжительность сна ребенка в 2 года составляет 12-13 часов, из них на дневной сон приходится 2-3 часа. Некоторые детки в этом возрасте перестают спать днем, и это не очень хорошо для их нервной системы. Поэтому необходимо постараться сохранить дневной сон, или хотя бы дневной отдых.

Питание двухлетнего малыша – четырехразовое, с промежутками между приемами пищи около 4 часов. Рацион становится всё более разнообразным, ребенок уже «на общем столе». Если вы не придерживаетесь здорового питания, не забывайте, что жареные, соленые, обильно приправленные блюда, колбасные изделия и сладости – минимальный перечень того, чего не должно быть на тарелке вашего малыша.

 

Психология и психическое развитие ребенка 2 лет

Двухлетний ребенок – очень деятельный и активный человечек. Он очень любит играть сам, гордится своими успехами, но при этом радуется, когда взрослые хвалят и интересуются его игрой. Если что-то не получилось – огорчается и отказывается от действия. Малышу нравятся звуки собственной речи, поэтому часто у двухлеток наблюдается резкий скачок в ее развитии.

Интерес и положительную эмоциональную реакцию вызывают также новые игры, развлечения, места, другие дети. При этом взрослый остается для ребенка главным авторитетом, именно для привлечения его внимания малыш может улыбаться, жестикулировать, гримасничать, произносить разные слова и звуки, а если ничего из этого «арсенала» не срабатывает – начинаются капризы и даже истерики. Обида или испуг могут его надолго «вывести из колеи».

Малыш учится сопереживать: он внимательно вглядывается в лицо ребенка, плачущего рядом с ним, может тоже расстроиться или попробовать его утешить. Он заинтересованно и бережно относится к растениям и животным (конечно, родители должны показывать в этом собственный пример).

Привязанность к маме в 2 года по-прежнему очень сильна, при ее уходе малыш может долго плакать. Поэтому не стоит форсировать события, отдавая ребенка в детские ясли или даже оставляя надолго с бабушкой и дедушкой. Примерно до 3 лет малыши чувствуют психологический комфорт, лишь ощущая присутствие мамы рядом, или хотя бы неподалеку. Незнакомец может напугать ребенка своим интересом и вызвать протест попытками «заигрывания». Обычно двухлетки прячутся в таких случаях за маму.

Многие дети в возрасте двух лет становятся необыкновенно упрямыми и капризными, в связи с чем появился даже термин «кризис 2 лет». Под кризисом в отношении ребенка подразумевается некий этап, связанный с его взрослением и подстройкой поведения под новый уровень интеллектуального развития. Поэтому пугаться этого не следует, ваш малыш просто растет и умнеет. Он начинает ощущать свою самостоятельность, и теперь может отрицать запреты, упрямиться и проявлять настойчивость в попытках получить желаемое. Ребенка возмущает грубый тон в свой адрес и попытки физически ограничить его действия.

При этом сознательность малыша в этом возрасте уже позволяет ему понять мамины объяснения о том, что можно, а что нельзя; что делать хорошо, а что – плохо. Будучи в хорошем настроении, он может выполнить вашу просьбу и немного подождать, если это необходимо.

 

Умения и навыки ребенка в 2 года

Интеллектуальное развитие ребенка в 2 года можно охарактеризовать следующими умениями:

  • Ориентируется в размерах – может собрать матрешку из 3 частей;
  • Правильно собирает пирамидку из 4-5 колец;
  • Ориентируется в цветах, может подобрать подобный тому, что на картинке;
  • Выбирает правильное отверстие для деталей сортера;
  • Дает словесную характеристику предметам (холодный-теплый, легкий-тяжелый, мягкий-твердый);
  • Рисует на бумаге вертикальные и горизонтальные, округлые и прямые, длинные и короткие линии. Фантазирует, описывает то, что нарисовал.

Двухлетний ребенок очень сообразителен, и больше всего это проявляется в процессе игры. Увидев знакомые предметы, он тут же найдет, как применить их в деле: накормит куклу из игрушечной посуды, построит для нее дом из деталей конструктора, соорудит гараж для машины из кубиков. Играет двухлетка уже довольно самостоятельно, придумывая на ходу сюжеты для игры.

Главным бытовым навыком, который приобретает малыш в 2 года, является освоение горшка. Конечно, промахи еще могут случаться, но ребенок уже понимает, куда ему нужно делать свои маленькие и большие «дела», он просится или сам отправляется к горшку. Некоторые малыши даже сами могут снимать штанишки. Кроме того, в 2 года дети уже умеют довольно аккуратно есть, умываться, потирая ладошки друг об друга, самостоятельно одеваться (носки, шапку, обувь) и частично – раздеваться. Двухлетний ребенок знает, где лежит его одежда, где стоит обувь, куда нужно складывать игрушки.

 

Речь ребенка в 2 года

Двухлетний возраст – «пиковое» время для развития речи. Психологи называют это период сенситивным, т.е. наиболее восприимчивым. Ваш ребенок в 2 года ускоренными темпами овладевает речью одновременно в нескольких направлениях: улучшается произношение отдельных звуков, совершенствуется понимание речи взрослого, увеличивается количество слов активного словаря, осваиваются основные грамматические принципы построения предложений.

Двухлетний малыш уже понимает, когда взрослый рассказывает ему о знакомых событиях, может ответить на простые вопросы о них. Он запоминает и выполняет до 3 просьб – «возьми, отнеси, положи».

Ребенок знает уже до 200 слов. Фразовая речь пока несовершенна, но малыш употребляет простые предложения из 2-3 слов, общаясь с взрослым или другим ребенком. Начинается употребление прилагательных, местоимений, предлогов и наречий.

В этом возрасте дети еще не осознают себя полностью как отдельную личность, поэтому часто говорят о себе в третьем лице (Маша хочет спать, Ваня пошел туда). Также в 2 года появляется оценка себя («большой», «красивая»).

Активное развитие речи ребенка в 2 года проявляется в договаривании стишков, подпевании знакомым песенкам, множестве вопросов и попытках рассказать обо всем, что его окружает в нескольких предложениях. Также двухлетние малыши любят комментировать картинки в книгах.

Нормы касательно развития речи очень приблизительны, но если вы замечаете, что ребенок говорит очень мало и преимущественно лепетными, упрощенными словами – стоит уделить вопросу речи повышенное внимание. Важно не упустить «восприимчивый» возраст, не откладывая общение с малышом и исправление возможных нарушений на потом.

 

<< 1 год 9 месяцев       2 года 3 месяца >>

 

Специально для lovingmamx.online

Фото из фотобанка Лори

 

Читайте также:

Нужна ли ребенку подушка: до года, в год и в два? Какую подушку и когда купить ребенку?

Стоит ли отдавать ребенка в ясли?

Ребенок говорит о себе в третьем лице или путает пол

 

Возможно, вам будет интересно:

Чем заменить сахар?

Любому человеку, старающемуся вести здоровый образ жизни, очевидно: рафинированный сахар – не просто бесполезный, но и вредный продукт, которого в наше...

Здоровый образ жизни, Правильное питание
Как не бояться родов?

Как не бояться родов?

Каждая беременная женщина мечтает о встрече со своим малышом, но при этом очень волнуется, как же пройдет «день Х». Боятся родов почти все: первородящи...

Подготовка к рождению ребенка, Подготовка к родам
Восстановление после замершей беременности

Восстановление после замершей беременности

Такое непредвиденное и страшное событие, как замершая беременность, ввергает в шок любую женщину. Организм испытывает колоссальное гормональное потрясе...

Проблемы и их решение

Стоит ли брать ипотеку?

Еще совсем недавно молодые семьи могли рассчитывать на получение собственного жилья исключительно двумя способами – от государства (в порядке очереди)...

Финансы

Какое растительное масло лучше и полезнее для здоровья?

Еще относительно недавно, пару десятилетий назад, ассортимент растительных масел, использовавшихся хозяйками, был крайне скуден. Чаще всего он сводился...

Здоровый образ жизни, Правильное питание