Влияет ли простатит на зачатие и беременность?

Простатит, или воспаление предстательной железы – заболевание, неприятное не только своими симптомами, но и прямым влиянием на возможность пары зачать и родить ребенка. Простатит является проблемой огромного количества мужчин половозрелого возраста. Достоверная статистика заболеваемости простатитом отсутствует, поскольку многие больные до последнего игнорируют проблему, не понимая всей ее важности или стесняясь обратиться к врачу. К тому же часто болезнь протекает бессимптомно или со слабо выраженными симптомами и обнаруживается уже тогда, когда она перешла в хроническую форму. А простатит – в любой его форме – может стать препятствием для нормальной беременности. Однако паре, планирующей беременность, все-таки не стоит отчаиваться, если врач установил наличие простатита у мужчины. Осознание проблемы – первый шаг к ее решению. В этой статье мы расскажем о том, можно ли забеременеть при простатите у партнера, когда можно начинать планирование после лечения простатита, а также о том, влияет ли простатит на беременность.

 

Что такое простатит?

Простатит представляет собой воспалительный процесс в предстательной железе. Ее неправильное функционирование, вызванное воспалением, приводит к ухудшению качества спермы. Предстательная железа вырабатывает секрет, входящий в состав семенной жидкости, и именно его низкое качество приводит к снижению активности и жизнеспособности сперматозоидов.

Простатит имеет следующие основные формы:

  • острый инфекционный;
  • хронический инфекционный;
  • неинфекционный (застойный, калькулезный и возрастной).

На долю острого инфекционного простатита, как, впрочем, и на долю хронического инфекционного, приходится 5-10 % случаев. Инфекции, вызывающие простатит:

  • бактериальные (стафилококк, стрептококк, пневмококк);
  • вирусные (герпес);
  • смешанные (заболевание возникает из-за наличия как бактерий, так и вирусов);
  • специфические (грибковые инфекции, туберкулез, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорея).

Наиболее распространенной формой этого заболевания (80-90% случаев) является неинфекционный простатит. Анализы при этом не обнаруживают наличия инфекционных агентов, однако пациент жалуется на боли в области половых органов, а ручное обследование выявляет наличие воспаления. До сих пор неизвестны точные причины, вызывающие неинфекционный простатит. Данную форму простатита сложно выявить, поэтому обычно это происходит, когда неинфекционный простатит уже стал хроническим.

Хроническая форма простатита – как инфекционная, так и неинфекционная – считается самой опасной, так как она не только снижает потенцию мужчины, но и может стать причиной бесплодия. А лечить следует простатит любой формы и степени запущенности. Мужчинам, заметившим у себя боли и жжение при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию (особенно ночью), тянущие боли в паху, промежности, мошонке, в низу живота и пояснице, проблемы с эрекцией, дискомфорт во время полового акта, необходимо обратиться к урологу и выяснить причину появления данных симптомов. Острый простатит также проявляется повышением температуры тела. Каждая форма простатита требует особенного лечения – самолечение недопустимо!

Факторами, способствующими развитию всех форм простатита, являются:

  • вредные привычки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы, переутомление;
  • нерегулярная половая жизнь (редкая или напротив, бурная, с частой сменой партнерш);
  • перенесенные венерические заболевания;
  • неправильное питание;
  • запоры;
  • лишний вес;
  • гормональные нарушения;
  • снижение иммунитета;
  • переохлаждение.

 

Чем опасен простатит?

Почему же так важно выявить и вылечить простатит? Чем он опасен?

Простатит оказывает влияние как на здоровье самого мужчины, так и на здоровье его партнерши и их будущих детей. Рассмотрим подробнее каждый аспект.

  1. Влияние на здоровье мужчины. Предстательную железу недаром называют «вторым сердцем мужчины». Она выполняет несколько важных функций: участвует в выработке семенной жидкости, обмене важнейшего мужского гормона тестостерона, регулирует кровообращение в области малого таза. При простатите патогенная микрофлора образует в предстательной железе очаги воспаления. Организм борется с инфекцией, посылая на борьбу с ней лейкоциты. Токсины, выделяемые при жизнедеятельности инфекционных агентов, проникают в яички через семявыводящий проток, сужая его стенки; образуются рубцы. Поступление сперматозоидов в предстательную железу затрудняется, уменьшается их количество. Под действием токсинов часть сперматозоидов погибает. Изменившийся состав секрета простаты приводит к склеиванию оставшихся живых сперматозоидов. Ухудшение кровообращения малого таза является как причиной, так и следствием простатита, и оно может вызвать в перспективе эректильную дисфункцию. Даже если половой акт возможен, свойства спермы мужчины ухудшаются: она становится вязкой, содержит токсины и патогенную флору, а существенная доля сперматозоидов дефектна. Нередко простатит становится причиной мужского бесплодия.
  2. Влияние на здоровье женщины. При половом контакте с мужчиной, страдающим инфекционным простатитом, во влагалище женщины попадают возбудители инфекции и токсины. Это как минимум изменяет кислотно-щелочную среду слизистых, что мешает сперматозоидам, и без того ослабленным, проникнуть в организм женщины. А как максимум – вызывает снижение местного иммунитета, провоцируя возникновение таких заболеваний, как бартолинит (воспаление бартолиниевой железы, выделяющей влагалищную слизь), эндометрит (воспаление слизистой матки), аднексит (воспаление яичников), непроходимость маточных труб.
  3. Проблемы с зачатием. У пары могут возникнуть проблемы как с самим зачатием – оно не происходит, так и с вынашиванием. Простатит является одной из причин выкидышей, замерших и внематочных беременностей.

 

Простатит и зачатие. Можно ли забеременеть при простатите? Влияет ли простатит на зачатие?

Несомненно, простатит влияет на зачатие ребенка. Поэтому урологи советуют мужчинам не полагаться «на авось» при планировании ребенка, а обязательно обследоваться – даже если отсутствуют выраженные симптомы данного заболевания.

Как влияет простатит на зачатие ребенка? Как уже было сказано выше, простатит с его патогенной микрофлорой и повышенным количеством лейкоцитов приводит к уменьшению количества жизнеспособных сперматозоидов и увеличению количества дефектных, ухудшению подвижности сперматозоидов. Воспаление простаты может распространяться на другие органы мочеполовой системы. Рубцы, возникающие в семявыводящих протоках, затрудняют транспортировку эякулята. Совокупность приведенных факторов становится причиной мужского бесплодия. Таким образом, влияние простатита на зачатие ребенка является очень серьезным, и ни в коем случае нельзя пренебрегать этим вопросом.

Главный вопрос, который волнует семьи, планирующие рождение малыша – возможно ли зачатие при простатите? Ответ здесь однозначный: да, при простатите можно забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. И этому есть масса примеров. Однако путь к беременности может быть тернист. Нельзя пускать ситуацию на самотек. Если у вашего мужчины/мужа выявлен простатит, ему обязательно нужно пролечиться до начала планирования беременности и добиться удовлетворительных результатов анализов.

Ни в коем случае не настраивайтесь на отрицательные последствие зачатия ребенка при простатите. Да, невылеченный простатит может стать причиной выкидышей, замерших и внематочных беременностей – это печальный факт. Но, во-первых, урологи не отрицают возможность нормальной беременности практически при любых показателях спермограммы. А во-вторых, если мужчина ответственно подошел к планированию, пролечился, выполнил рекомендации врача, актуальные именно для его ситуации, это станет если не гарантией успешной беременности, то фактором, в разы повышающим ее вероятность.

 

Планирование беременности при простатите

Лечение простатита и планирование беременности – необходимые шаги для пары, стремящейся зачать ребенка. Простатит снижает вероятность наступления беременности, однако не является приговором! Начинать планирование в такой ситуации (даже если нет четкой уверенности в наличии простатита) мужчине следует с визита к урологу или андрологу.

Если планированию беременности предшествовали неудачи (выкидыши, замершие беременности, анэмбрионии, внематочные беременности) или же мужчина точно знает о наличии у себя диагноза «простатит», желательно прийти на прием к врачу с результатом спермограммы. По нему специалист сможет сделать предварительные выводы о состоянии мужского здоровья и назначить при необходимости дополнительные исследования: УЗИ, анализ секрета простаты, анализ на гормоны. Также может потребоваться дополнительное обследование состояния здоровья женщины.

Вероятность забеременеть после лечения простатита существенно увеличивается. Врачи редко ограничиваются исключительно назначением лекарственных препаратов – они рекомендуют пациенту отказаться от вредных привычек, начать вести более подвижный образ жизни, скорректировать рацион. Следуя советам доктора, мужчины существенно улучшают не только здоровье простаты, но и состояние всего организма. А это как нельзя лучше сказывается на возможности зачатия ребенка.

Когда можно планировать беременность после лечения простатита? В идеале на этот вопрос должен ответить вам лечащий врач мужчины на основании конкретно его особенностей заболевания и лечения. Обычно медики придерживаются следующих правил:

  • Лечение должно произвести требуемый эффект: отсутствие в мазке инфекционных агентов и повышенного количества лейкоцитов,  положительная динамика или стабильные показатели спермограммы.
  • Должно пройти некоторое время после приема антибиотиков, если они применялись при лечении.  Это связано с тем, что антибиотики отрицательно влияют на состав спермы и здоровье в целом. Чем более длительным был прием препаратов, тем дольше будет период восстановления. Для того чтобы восстановить нормальную микрофлору и, соответственно, иммунитет, врач обычно назначает пробиотики и рекомендует особую диету. Часто в восстановительном периоде используются витаминные препараты, травяные отвары и настои.
  • Необходимо дождаться обновления спермы. В нормальной ситуации дефектные сперматозоиды уничтожаются в яичках специальными клетками – сперматофагами. При лечении антибиотиками мужские половые клетки повреждаются уже после отбора, и может произойти оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом. Полное обновление спермы происходит в течение 72 дней, и именно этот срок врачи рекомендуют «выждать» перед планированием беременности после лечения.

 

Хронический простатит и беременность

Как уже было сказано, простатит может проявляться в острой и хронической форме. И если острую форму этого заболевания сложно не заметить, то хроническая может развиться практически бессимптомно. Некоторые мужчины узнают о наличии хронического простатита именно на этапе планирования беременности. Возникает резонный вопрос – совместимы ли хронический простатит и зачатие?

Врачи не исключают вероятности благополучной беременности при данном заболевании. Хронический простатит влияет на зачатие напрямую в случае, если он вызван инфекцией. Возбудители инфекции передаются от мужчины к женщине и нарушают нормальное течение беременности, поскольку плод на ранних сроках практически беззащитен.

Влияние хронического простатита на зачатие связано с его симптомами и последствиями. Простатит может вызывать у мужчины болезненные ощущения и душевное беспокойство (чувство собственной неполноценности, тревога за свое здоровье, страх бесплодия). Лечение у грамотного специалиста в совокупности с поддержкой любящей женщины решают эти проблемы. Куда опаснее последствия хронического простатита. Нарушение функций предстательной железы приводит к ухудшению качества спермы, что в свою очередь мешает женщине забеременеть при хроническом простатите у мужчины. А распространение воспаления на другие органы мочеполовой системы может приводить к мужскому бесплодию. Поэтому при появлении подозрений на наличие простатита мужчина в обязательном порядке должен обследоваться и пройти при необходимости лечение.

Резюмируем вышесказанное: при хроническом простатите можно забеременеть, но этому есть ряд препятствий. В первую очередь, это инфекции, если простатит инфекционный. Кроме того, опасность представляют последствия простатита, а самому процессу зачатия могут помешать его симптомы.

 

Влияет ли простатит на беременность?

Зная о наличии у супруга простатита и понимая опасность последствий заболевания, женщины очень беспокоятся, узнав о наступившей беременности. «Забеременела при простатите у мужа» – частый повод для переживаний и популярный запрос для поисковых систем. Уже одно это говорит о том, что беременность при простатите – это возможно и вполне реально.

Однозначно ответить на вопрос о влиянии простатита на беременность нельзя. Благополучное зачатие и вынашивание ребенка будет зависеть от ряда факторов: был ли простатит вызван инфекцией, состоялось ли зачатие после лечения или лечение не проводилось, насколько велики были последствия заболевания на состояние половой сферы мужчины. Каждый случай индивидуален, однако в ваших силах увеличить вероятность рождения здорового малыша – с помощью своевременного обращения к врачу, лечения и планирования беременности. 

 

Как видите, мужское здоровье не менее важно для зачатия ребенка, чем женское. Желаем всем мужчинам внимательнее относиться к состоянию собственной репродуктивной системы и не запускать возможные проблемы. А если заболевание обнаружено – лечиться и сохранять уверенность, что здоровая беременность после лечения простатита наверняка наступит!

 

Специально для lovingmamx.online

 

Читайте также:

Планирование беременности для мужчин

Как быстро забеременеть и что делать, если не получается?

Когда делать тест на беременность?

Овуляция у женщин: симптомы и признаки

Виды тестов на беременность

Лучший возраст для рождения первого ребенка

Платная медицина: за и против

Здоровый образ жизни: с чего начать?

Влияние курения на ребенка

Как избежать замершей беременности?

Когда можно беременеть после замершей беременности?

Восстановление после замершей беременности

Как забеременеть после замершей беременности?

Планирование беременности после замершей беременности

 

Возможно, вам будет интересно:

Гениальный прием против детской истерики

Алина моя - девочка с характером, очень любит, чтобы всё было "по её" и никак иначе. Иногда получается обойти трудные моменты, иногда не очень. В после...

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Лучшие книги для детей до года. Выбираем книжки для самых маленьких

Книга – не только лучший подарок, но и, пожалуй, самый важный компонент правильного развития детей. Для тех, кто не сомневается в необходимости чтения...

Малыши до года, Развивалки

Нужно ли давать детям витамин Д?

Одной из главных задач, встающих перед каждой молодой мамой с появлением ребенка, является обеспечение поступления всех необходимых витаминов и микроэл...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет, Детское здоровье

Полезное мороженое из банана

Это полезное сыроедческое мороженое из банана - не только очень вкусное, но и наверняка самое полезное из всех видов мороженого. Вы можете без сомнений...

Кулинария
Когда ребенок начинает говорить?

Когда ребенок начинает говорить?

Малыши первых месяцев жизни выражают свои эмоции только с помощью плача и отдельных звуков, и любящим родителям приходится учиться понимать этот непрос...

Малыши до года, Дети от 1 до 3 лет